Автор Тема: Установка KWS 10.1 beta  (Прочитано 1250 раз)

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Установка KWS 10.1 beta
« : 20.08.2022 12:39:08 »
Надоело, что валяется много комплектующих разной степени старости - решил собрать системный блок. За основу была взята материнская плата MSI 970A-43G Plus. 4 диска: 500 Gb, 500 Gb, 320 Gb HDD и 128 Gb SSD. Цель была из 3 HDD замутить LVM и отдать его под /home и реализовать загрузку UEFI Secure Boot. В принципе мне было все равно, какую систему ставить, лишь бы убедиться в исправности железа. Раз уж недавно вышла KWS 10.1 beta , решил попробовать ее. Дистрибутив был записан на Ventoy. Разбивка дисков приведена на скриншоте установщика. Установка прошла совершенно штатно, никаких ругательных сообщений не было. Странности начались после перезагрузки. До старта иксов все сообщения были обычные, сами иксы стартовали нормально, sddm стартовал тоже нормально. Ввел пароль в заданное поле, кликнул стрелочку вправо и... Точки, которыми был закрыт пароль, стали бледными и загрузка остановилась. Индикатор HDD коротко подмаргивал примерно раз 2 секунды, и больше ничего не происходило. Я имею дело с KWS больше 3 лет, но ничего подобного ранее не встречал. Разбираться не было времени, просто потратил 40 минут и на те же разделы поставил Tumbleweed. Система встала с полпинка и загрузилась без проблем. Отсюда можно сделать предположение, что дело не в железе, а в самой системе. Вот такая печаль.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Установка KWS 10.1 beta
« Ответ #1 : 20.08.2022 13:06:07 »
Отсюда можно сделать
Нет, нельзя.

предположение, что дело не в железе, а в самой системе.
Для этого надо загрузиться в live и проверить работоспособность.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Установка KWS 10.1 beta
« Ответ #2 : 20.08.2022 13:50:52 »
Zerg, зачем сразу наезжать? Я не сказал "утверждаю", я сказал, что можно предположить.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Установка KWS 10.1 beta
« Ответ #3 : 20.08.2022 13:53:07 »
В live нет окна ввода пароля. Если он нормально загрузится, то это еще ни о чем не говорит!
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Установка KWS 10.1 beta
« Ответ #4 : 20.08.2022 15:24:18 »
Zerg, вы обратили внимание, что используется дистрибутив в статусе beta? Он по определению имеет право иметь баги.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

dango_

  • Гость
Re: Установка KWS 10.1 beta
« Ответ #5 : 20.08.2022 16:10:04 »
много комплектующих разной степени старости
Отсюда можно сделать предположение, что дело не в железе, а в самой системе.
Диагностика проблем начинается с железа. Тем более если железо б/у. По результатам делаются выводы.

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Установка KWS 10.1 beta
« Ответ #6 : 20.08.2022 17:36:56 »
Вы занимаете ту позицию, которая выгодна вам. Zerg просил меня загрузиться в live режиме, вот я загрузился и сейчас с него пишу. Кроме этого, я выше писал, что Tumbleweed установилась с полпинка на эти же разделы. Что мне еще требовать от железа?
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Установка KWS 10.1 beta
« Ответ #7 : 20.08.2022 17:51:22 »
Попробовал запустить dmesg:

Файл прилагается. Я ничего криминального не вижу.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

dango_

  • Гость
Re: Установка KWS 10.1 beta
« Ответ #8 : 20.08.2022 18:44:01 »
У меня нет никакой выгоды, что вы мне опять приписываете.
Баги разные бывают. Железо, софт и комплексно.
Но суждение смотрится объективнее имея основанием подробную диагностику.
В противном случае, возвращаю вам ваши же слова:
Вы занимаете ту позицию, которая выгодна вам.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Установка KWS 10.1 beta
« Ответ #9 : 20.08.2022 22:13:39 »
Флаг /boot/efi стоит на разделе отформатированном в fat16. Почему не fat32?

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Re: Установка KWS 10.1 beta
« Ответ #10 : 20.08.2022 22:21:11 »
Флаг /boot/efi стоит на разделе отформатированном в fat16. Почему не fat32?
Возможно, учитывая размер раздела, FAT32 - это уже излишне, а драйвер, обслуживающий FATxx, один и тот же.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Установка KWS 10.1 beta
« Ответ #11 : 21.08.2022 02:58:55 »
Флаг /boot/efi стоит на разделе отформатированном в fat16. Почему не fat32?

Если sddm загрузился, то какие претензии к /boot/efi?

Точки, которыми был закрыт пароль, стали бледными и загрузка остановилась. Индикатор HDD коротко подмаргивал примерно раз 2 секунды, и больше ничего не происходило. Я имею дело с KWS больше 3 лет, но ничего подобного ранее не встречал. Разбираться не было времени, просто потратил 40 минут и на те же разделы поставил Tumbleweed.

Мы не экстрасенсы. Такой информации недостаточно. Работало ли переключение в текстовый терминал по ctrl+alt+F2? Если работает, то работает ли авторизация пользователя там? Какой сеанс был выбран в sddm? Там есть помимо иксов wayland.

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Установка KWS 10.1 beta
« Ответ #12 : 21.08.2022 19:23:50 »
Добрый вечер!

Переустановил систему. При загрузке, как и в первом случае, доходит до окна ввода пароля. Я ввожу пароль и нажимаю Enter. Поведение системы изменилось. На 2 секунды появляется черный экран, затем снова высвечивается окно ввода пароля. И так по кругу до бесконечности. Как просили, зашел в терминал. Там предложение залогиниться. После логина получаю отлуп от bash - Отказано в доступе. Скриншот прилагается.
Ответ Антону Мидюкову: Сеанс я не выбирал, какой у вас стоит по умолчанию, такой и сработал.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Установка KWS 10.1 beta
« Ответ #13 : 21.08.2022 19:38:08 »
Пользователь от Suse остался? UID в Suse 1000, а в Альт 500.

chown -R admin:admin /home/admin

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Установка KWS 10.1 beta
« Ответ #14 : 22.08.2022 13:10:27 »
Я анализировал сложившуюся ситуацию и могу доложить, что за почти 3 года использования дистрибутивов Альт я устанавливал их только на компьютерах на платфоме Intel. Это был ноутбук Lenovo G550 2010 года покупки. Таким образом, в этой теме я описываю свой первый опыт установки KWS на платформе AMD Socket AM3+. В попытке получить дополнительную информацию я решил попробовать установить на это же железо KWS 10.0. Тем более, что у меня на флешке Ventoy рядом стоят 10.0 и 10.1 бета2. Так вот, 10.0 даже не смогла начать установку, выдала сообщение "не могу перечитать таблицу разделов" (см. фото). Вот этого я совсем не понимаю - на этом компьютере уже стоит 10.1 и она грузится и иксы стартуют, а установщик не читает разделы, которые он сам же создал!
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed