Автор Тема: mkimage-profile  (Прочитано 313 раз)

Оффлайн mobidapter

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
mkimage-profile
« : 03.02.2023 19:45:36 »
Здравствуйте.
У меня вопрос по mkimage-profile. Эта программа для создания самосборных загрузочны iso файлов в альтлинуксе. Возможно ли в этой программе создавать iso файлы с заданными параметрами выделяемыми на размер виртуального жесткого диска в оперативной памяти при загрузке?
« Последнее редактирование: 03.02.2023 20:02:33 от mobidapter »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: mkimage-profile
« Ответ #1 : 03.02.2023 20:10:57 »
Через переменнную STAGE2_BOOTARGS можно добавить нужные параметры загрузки.
Вообще есть параметр ramdisk_size, но этот ram-диск используется для загрузки в него сквоша.
Объясните задачу более подробно. Кто должен делать этот ram-диск? Как он должен использоваться?

Оффлайн mobidapter

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: mkimage-profile
« Ответ #2 : 03.02.2023 20:38:43 »
Через переменнную STAGE2_BOOTARGS можно добавить нужные параметры загрузки.
Вообще есть параметр ramdisk_size, но этот ram-диск используется для загрузки в него сквоша.
Объясните задачу более подробно. Кто должен делать этот ram-диск? Как он должен использоваться?

Использоваться как рабочая станция. Попробовал systemback (ubuntu/debian) и antix/mxlinux (встроенная програ для создания iso).
Решил попробовать altlinux. Спрашивал на русскоязычном форуме ubuntu про systemback в ответ тишина. Antix/mxlinux в россии мало пользуются.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: mkimage-profile
« Ответ #3 : 03.02.2023 20:41:35 »
Использоваться как рабочая станция.

Что это значит? Опишите сценарий использования.

Оффлайн mobidapter

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: mkimage-profile
« Ответ #4 : 03.02.2023 20:44:19 »
Использоваться как рабочая станция.

Что это значит? Опишите сценарий использования.

Для себя лично. Интернет серфинг, торенты, виртуалбокс. Про что подробнее описывать?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: mkimage-profile
« Ответ #5 : 03.02.2023 21:28:53 »
Так берите любой live образ , записывайте его на флешу и загружайте в режиме сохранения сеансов

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: mkimage-profile
« Ответ #6 : 03.02.2023 21:36:05 »
Для себя лично. Интернет серфинг, торенты, виртуалбокс. Про что подробнее описывать?

Тогда выберите один из дистрибутивов или стартеркитов на свой вкус. Если захочется что-то поменять в live из коробки, тогда и вернётесь к этой теме.
Режим сохранения во всех live Альта есть.
Если есть usb SSD, то можно и систему на него накатить. Там надо будет initrd универсализировать только.

Оффлайн mobidapter

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: mkimage-profile
« Ответ #7 : 03.02.2023 21:51:46 »
Для себя лично. Интернет серфинг, торенты, виртуалбокс. Про что подробнее описывать?

Тогда выберите один из дистрибутивов или стартеркитов на свой вкус. Если захочется что-то поменять в live из коробки, тогда и вернётесь к этой теме.
Режим сохранения во всех live Альта есть.
Если есть usb SSD, то можно и систему на него накатить. Там надо будет initrd универсализировать только.

Вопрос был по поводу настройки выделяемой в оперативной памяти объема гигабайт для виртуального жесткого диска. Насмотрелся уже всяких llivecd/usb. Режим сохранения не интересует.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: mkimage-profile
« Ответ #8 : 03.02.2023 21:54:08 »
Странный вопрос , создавайте tmpfs и используйте

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: mkimage-profile
« Ответ #9 : 03.02.2023 21:56:33 »
Вопрос был по поводу настройки выделяемой в оперативной памяти объема гигабайт для виртуального жесткого диска. Насмотрелся уже всяких llivecd/usb. Режим сохранения не интересует.

А в чём проблема? Он не должен создаваться? Или должен? А если должен, то для какой цели? Вы пробовали live Альта?

Оффлайн mobidapter

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: mkimage-profile
« Ответ #10 : 03.02.2023 22:07:30 »
Вопрос был по поводу настройки выделяемой в оперативной памяти объема гигабайт для виртуального жесткого диска. Насмотрелся уже всяких llivecd/usb. Режим сохранения не интересует.

А в чём проблема? Он не должен создаваться? Или должен? А если должен, то для какой цели? Вы пробовали live Альта?

Для примера: antix c 16 гигами выделяет 12 гигов на жесткий диск. Ubuntu (lubuntu, kubuntu, xubuntu) при 128 гигах 64 на жесткий. Mxlinux при 128 гигах 100 под жесткий. А альте я хочу регулировать данный параметр. На форуме клуба активных пользователей ALT Linux меня переадресовали сюда так как не знали ответа.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: mkimage-profile
« Ответ #11 : 03.02.2023 22:16:46 »
Для примера: antix c 16 гигами выделяет 12 гигов на жесткий диск. Ubuntu (lubuntu, kubuntu, xubuntu) при 128 гигах 64 на жесткий. Mxlinux при 128 гигах 100 под жесткий. А альте я хочу регулировать данный параметр. На форуме клуба активных пользователей ALT Linux меня переадресовали сюда так как не знали ответа.

Мы не знаем, как оно там у них. Вы сначала попробуйте Альт и сравните. Потом объясните, что не так и что хотите регулировать.