Автор Тема: Запрет на смену изображения рабочего стола и блокировка ярлыков  (Прочитано 1602 раз)

Оффлайн vold

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 25
Здравствуйте. Собственно, первый вопрос - как запретить смену обоев рабочего стола?
Пробовал через dconf как в базе знаний и по советам из форума, но почему-то это не срабатывает, всё равно можно поменять как и раньше. Также ставил dconf-editor с dconf-locker. Некоторые настройки из dconf-editor работают, а некоторые не работают. Например, запрет на блокировку экрана не применяется и т.д. Указание там пути на картинку также ничего не даёт.

Может быть есть у кого-то уже готовое решение или скрипт? Или как-то без dconf это можно решить?
Сразу скажу, что решение ищу для локального ПК, сервера AD нет.

И второй вопрос - как запретить удалять (или вообще изменять) значки рабочего стола? А также запретить создание чего-либо на рабочем столе. Или, например, можно ли сделать какой-то скрипт, который будет либо очищать весь рабочий стол после перезагрузки, либо архивировать все содержимое в заданную папку в /home? Помнится, где-то для винды было подобное решение с ключами реестра и скриптом для 7zip. Можно ли как-то реализовать такое тут?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Не знаю, что у вас за дистрибутив, но в Образовании 10.x для решения этого вопроса существует гостевой сеанс.

Оффлайн vold

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 25
гостевой сеанс
Этот вариант не подходит, т.к. сносит вообще все файлы в /home. И некоторые настройки все же нужны постоянно.

Дистрибутив: Образование 10.1

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
гостевой сеанс
Этот вариант не подходит, т.к. сносит вообще все файлы в /home. И некоторые настройки все же нужны постоянно.

Дистрибутив: Образование 10.1
Сносит как насовсем? папку /home
Ты же понимаешь что тут идёт потеря инфы.

как запретить смену обоев рабочего стола?
Сам ищу

А также запретить создание чего-либо на рабочем столе.
Я бы предположил бы использовать chmod
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн vold

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 25
Сносит как насовсем?
Ну в смысле удаляет всё созданное в ней. Да.

Сам ищу
Пните, если найдёте :-)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
, т.к. сносит вообще все файлы в /home
При создании сеанса его содержимое берётся из /etc/skel (настройки всех пользователей) , так-же он копирует файлы из  /etc/guest-sessiion/skel (настройки именно гостя) , так-же при запуске сеанса анализируется наличие скрипта /etc/guest-session/prefs.sh, при его наличии, он запускает этот скрипт.

Каталог  /etc/guest-session/ и скрипт /etc/guest-session/prefs.sh не входят ни в один пакет, так-что это отдана полностью на откуп администратору

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
И второй вопрос - как запретить удалять (или вообще изменять) значки рабочего стола? А также запретить создание чего-либо на рабочем столе.
Обыскался но нашёл - параметры системы - изменить обои - путь
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 916
    • Домашняя страница
    • Email
На wiki есть ограничение XFCE.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
https://www.altlinux.org/Гостевой_сеанс#Технические_подробности добавил, что-бы и на Wiki было
гостевой сеанс
Этот вариант не подходит, т.к. сносит вообще все файлы в /home. И некоторые настройки все же нужны постоянно.
А принять это во внимание?
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
Пните, если найдёте
Наверное надо проверить ТИП
« Последнее редактирование: 14.02.2023 19:28:09 от kessys »
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Так всю настройку KDE можно сохранить в каталоге , где хранятся настройки Гостя

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А если и во время сеанса гостя хотите запретить, то в скрипте prefs.sh можно права на эти файлы поставить рутовскими

Оффлайн vold

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 25
Этот вариант не подходит, т.к. сносит вообще все файлы в /home. И некоторые настройки все же нужны постоянно.
В общем, другого варианта не осталось кроме как настроить Гостевую учетку. Мало ли кому пригодится - опишу здесь свой случай настройки. Если у кого есть рекомендации или исправления, как можно было бы улучшить подобный конфиг, пишите. Я собирал эту информацию из разных источников.

1. Подготовка системы. Прежде чем копировать файлы из /home в папку etc/guest-session/skel необходимо привести систему в "эталонный" вид, который нужен нам в гостевой учётке, т.к. при каждом запуске мы будем возвращаться к нему. Вычищаем всё от мусора, делаем все настройки, которые хотим видеть (в том числе темы оформления, шрифты и назначенные приложения по умолчанию), блокировки и так далее. Ставим также обои, выносим необходимые ярлыки на рабочий стол. Можно вычистить историю в браузере - она также будет грузиться каждый раз очищенной (я очистил). Устанавливаем нужную громкость и т.п.

- так как папка /home будет очищаться каждый раз, а мне необходимо иметь папку, куда пользователи смогут складывать свои файлы и работать с ними в следующий раз, создаем папку на другом разделе:
mkdir -m 0777 /var/guest-data
Сразу делаем ярлык на неё на рабочем столе. Но просто так это сделать не получится, так как скопируется лишь ссылка и в гостевом сеансе она сломается. Правой кнопкой на рабочем столе - Создать значок запуска. Пишем имя. В команде пишем: thunar /var/guest-data Можно выбрать иконку.

- обои рабочего стола. Можно создать свою обоину (если есть навыки в редакторах) и написать на ней предупреждающий текст или другую информацию, которую вы считаете нужной. Я пишу предупреждение об удалении файлов и рекомендацию как и куда их сохранить. Сразу установить ее на фон. Эта обоина будет грузиться всегда в таком виде.

2. Активация автовхода в гостевую учетку

guest-account autologinТеперь система будет грузиться в Гостя автоматически. Чтобы вернуться в своего пользователя можно сделать обычный Выход. Смена пользователей в Госте у меня не сработала (наверное, и не должна).
Как отключить и другие подробности по ссылке на wiki

3. Создание каталога с "эталонными" файлами настройки

mkdir /etc/guest-session
mkdir /etc/guest-session/skel

Копируем наш /home в /etc/guest-session/skel
cp -rT /home/ИМЯПОЛЬЗОВАТЕЛЯ /etc/guest-session/skel
Готово. Перезагружаемся, проверяем. В моем случае файл скрипта не понадобился.

Из минусов этого Гостевого аккаунта как раз та самая папка, в которой файлы не удаляются. Возможно, я что-то перепутал с правами, но файлы, которые в ней создает гость теперь из обычного юзера не удалить (только с правами su). Это работает и в обратную сторону.
Ещё минус - остаются закладки в домашний каталог юзера на боковой панели. Я просто отключил боковую панель в "эталонном" варианте, чтобы пользователи "не промахнулись". Возможно, есть решение получше - напишите.

А так в целом все ок и данный вариант меня вроде как устраивает. Это даже больше того, что мне требовалось.
« Последнее редактирование: 15.02.2023 14:02:13 от vold »