Автор Тема: samba на Master  (Прочитано 3715 раз)

Оффлайн Художник

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
  • художник я... но вот только рисовать не умею
samba на Master
« : 02.02.2010 10:44:39 »
Интернет полон инфы, но я так и не нашёл легального (описанный тут способ назвали самодеятельностью) способа организации общего доступа к samba ресурсу на Мастере. Может я слеп, но прошу не серчать на меня, а ткнуть носом на документ в котором написано, как следует "по науке" организовать общий доступ.
Все мы бывшие пользователи венды.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: samba на Master
« Ответ #1 : 02.02.2010 10:51:59 »
Самба на Мастере по-определению самодеятельность. Т.е. тупо отвечая на ваш вопрос - никак. Если не обращать на то, что это Мастер, то в приведённом вами топике и есть рецепт.

Оффлайн Художник

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
  • художник я... но вот только рисовать не умею
Re: samba на Master
« Ответ #2 : 02.02.2010 12:42:48 »
Самба на Мастере по-определению самодеятельность. Т.е. тупо отвечая на ваш вопрос - никак. Если не обращать на то, что это Мастер, то в приведённом вами топике и есть рецепт.

Очень досадно :( Казалось бы такая простая необходимость... Как же тогда должны два компьютера находящиеся в сети обмениваться файлами между собой?
Все мы бывшие пользователи венды.

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 535
Re: samba на Master
« Ответ #3 : 02.02.2010 13:50:24 »
Как же тогда должны два компьютера находящиеся в сети обмениваться файлами между собой?
Самба -- не единственный способ.
FTP, например. Если оба компьютера под Линуксом, то тем более тут Самба моветон.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: samba на Master
« Ответ #4 : 02.02.2010 14:15:46 »
Очень досадно :( Казалось бы такая простая необходимость... Как же тогда должны два компьютера находящиеся в сети обмениваться файлами между собой?
В правильной конфигурации — через сервер. Ручками тоже можно, читайте документацию по Samba.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Художник

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
  • художник я... но вот только рисовать не умею
Re: samba на Master
« Ответ #5 : 02.02.2010 18:35:12 »
Очень досадно :( Казалось бы такая простая необходимость... Как же тогда должны два компьютера находящиеся в сети обмениваться файлами между собой?
В правильной конфигурации — через сервер. Ручками тоже можно, читайте документацию по Samba.

Уважаемый Skull, хочу заметить, что для меня настройка samba не вызвало больших сложностей. Я беспокоюсь за учителей, за Альт и за линукс вообще.
Два момента:
1) Открыте общего доступа -- важная и нужная функция, в Мастере (да и в других дистрибутивах кроме сервера) не реализована. Это плохо для Альта. Аргумент, что, мол, эту функцию должен выполнять сервер, не принимается, потому что большинство учителей ставят линукс всего на пару машин и сервер уж точно не поднимают (ваше представление об организации сети предприятия в лице компьютерного класса или всей школьной ЛВС верное, но не жизненное)
2) Не кажется ли вам (да, знаю ответ будет "Нет не кажется", хорошо, скажу так: считаю), что в излишнее (параноидальное?) внимание к безопасности реализовано в ущерб функциональности. Знаю, что за такие слова нормальный линуксоид (а тем более если сисадмин) меня тут же запинает, но всё таки считаю, что вам на землю надо спуститься.

ЗЫ Вы давно были в рядовой школе и общались со школьным учителем?
Все мы бывшие пользователи венды.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: samba на Master
« Ответ #6 : 03.02.2010 13:23:06 »
2) Не кажется ли вам (да, знаю ответ будет "Нет не кажется", хорошо, скажу так: считаю), что в излишнее (параноидальное?) внимание к безопасности реализовано в ущерб функциональности. Знаю, что за такие слова нормальный линуксоид (а тем более если сисадмин) меня тут же запинает, но всё таки считаю, что вам на землю надо спуститься.

ЗЫ Вы давно были в рядовой школе и общались со школьным учителем?
Вообще-то недавно. Если речь идёт про учителя не информатики (а у меня школьными учителями работает мама, сестра и двоюродные сёстры жены). Поверьте, я знаю, что у нас это реализовать не так просто. Но, увы, сколько не призывайте, ресурсов на нормальную доработку KDE4 не появится. Поэтому не нужно пафоса, предлагаю и Вам пойти навстречу разработчикам и подумать, что мы вместе можем сделать. Пока Ваша позиция непродуктивна.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Художник

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
  • художник я... но вот только рисовать не умею
Re: samba на Master
« Ответ #7 : 03.02.2010 13:55:10 »
Вообще-то недавно. Если речь идёт про учителя не информатики (а у меня школьными учителями работает мама, сестра и двоюродные сёстры жены). Поверьте, я знаю, что у нас это реализовать не так просто. Но, увы, сколько не призывайте, ресурсов на нормальную доработку KDE4 не появится. Поэтому не нужно пафоса, предлагаю и Вам пойти навстречу разработчикам и подумать, что мы вместе можем сделать. Пока Ваша позиция непродуктивна.

Хорошо,  я согласен, что мои посты немоного эмоцианальны, прошу меня проситить за это.
Продуктивное предложение: переместить samba для Мастера из области "самодеятельность" в область "из коробки"
Все мы бывшие пользователи венды.

Оффлайн black

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 461
Re: samba на Master
« Ответ #8 : 03.02.2010 15:53:01 »
Хорошо,  я согласен, что мои посты немоного эмоцианальны, прошу меня проситить за это.
Продуктивное предложение: переместить samba для Мастера из области "самодеятельность" в область "из коробки"
Елки-палки, так это еще в старом школьном работало!
Берем дельфина, берем нужную папочку, клацаем правой кнопкой - свойства. В свойствах выбираем "сделать общим" - предлагает по самбе или по nfs ... выбираем, скажем самбу, (см рис. 1 KDE-Samba2.png) Жмем ок и вот тебе на (см рис.2KDE-Samba1.png папка borlandc расшарена, кстати выше папочка books расшарена ранее через nfs).
Проверяем... Идем в "Сеть" (кнопка под "домашней") находим свой комп и видим свои шары:рис 3 KDE-Samba.png
Маленькая хитрость. Сервер самба должен быть установлен и запущен:

apt-get install samba

[root@junior ~]# service smb status
smbd is stopped
nmbd is stopped

[root@junior ~]# service smb start
Starting CIFS services: NetBIOS over TCP/IP server, Samba server

Оффлайн Художник

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
  • художник я... но вот только рисовать не умею
Re: samba на Master
« Ответ #9 : 03.02.2010 18:37:58 »
Не получилось. Как я и предпологал.
Зайдя smb://vts-master5/DOWNLOADS получаю сообщение "Файл или папка не существует".
Всё потому, что права доступа на домашнюю директорию 700
Все мы бывшие пользователи венды.

Оффлайн black

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 461
Re: samba на Master
« Ответ #10 : 03.02.2010 20:02:57 »
или пенье или танцы... меняйте права (на 755) или не расшаривайте.

Оффлайн Художник

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
  • художник я... но вот только рисовать не умею
Re: samba на Master
« Ответ #11 : 03.02.2010 20:07:55 »
или пенье или танцы... меняйте права (на 755) или не расшаривайте.

Это уже не будет работой "из коробки". Повторюсь, для меня не стоит задача открытия ресурса на общий доступ. Меня интересовало как сделать это легально. Оказывается в Мастере так сделать нельзя. В любом случае будет "самодеятельность".
Все мы бывшие пользователи венды.

Оффлайн black

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 461
Re: samba на Master
« Ответ #12 : 04.02.2010 13:20:43 »
Это уже не будет работой "из коробки". Повторюсь, для меня не стоит задача открытия ресурса на общий доступ. Меня интересовало как сделать это легально. Оказывается в Мастере так сделать нельзя. В любом случае будет "самодеятельность".
Это принципиальное ограничение, связанное с политикой безопасности. Я продемонстрировал, что если администратор хочет, то может все сделать из графики (даже сменить права на хомяк пользователя)....
Я бы в школе так не делал, чтобы умные детки не "тырили" друг у друга решения контрольных, самостоятельных и т.п.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: samba на Master
« Ответ #13 : 08.02.2010 12:32:41 »
а шара на сервере для виндовых клиентов заработала?
а домен?

Оффлайн Arc

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 608
Re: samba на Master
« Ответ #14 : 12.02.2010 19:04:09 »
а шара на сервере для виндовых клиентов заработала?
а домен?
А не работало?
-------
powered by www.uneex.ru and Поиск!