Автор Тема: Установка ALT K на Intel VMD  (Прочитано 821 раз)

Оффлайн Bazooker

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Установка ALT K на Intel VMD
« : 21.11.2023 12:15:36 »
Имеется в системе 5 дисков NVME под VMD: 1. 1tb (windows ntfs). Диски 2,3,5 объединены в RAID 5 (диск D: ntfs). Диск "№4 на 512 планировался под LINUX отдельным диском.
Устанавливаю Альт Рабочая станция К. На 4 шаге дистр. определяет все диско корректно и предлагает выбрать "с какими дисками будем работать". Я выбираю только свой диск. На следующем 5 шаге работа с разделами и снова зачем то  появляются все диски/разделы. Видно что все правильно, мой целевой диск разбит на разделы. дальше я устанавливать не решился. Опасаюсь что ALT порушит мой RAID5 и наведет там свои порядки. Кто нибудь устанавливал на Intel VMD? Я могу быть уверен что установщик не тронет другие диски?

Оффлайн Kamrad

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 178
  • Пингвиновод
    • Email
Re: Установка ALT K на Intel VMD
« Ответ #1 : 21.11.2023 14:35:33 »
Если Вы всё таки сомневаетесь в том, что установщик "вломится" в другие разделы, то для страховки можно физически отключить шлейфы на момент установки, а затем, после, уже заново их подключить.
"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!" (аргументация менеджера в компьютерной фирме)

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Установка ALT K на Intel VMD
« Ответ #2 : 21.11.2023 16:23:27 »
дальше я устанавливать не решился. Опасаюсь что ALT порушит мой RAID5 и наведет там свои порядки.
Дальше будет предупреждение со сводкой, что и где собрались делать. Там главное не упустить.
Или да, физически отключить, чтоб спокойнее было.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 043
  • ITS
Re: Установка ALT K на Intel VMD
« Ответ #3 : 21.11.2023 21:07:39 »
Кто не рискует, тот не пьёт шампанского! ))
lsblk -f
fdisk или cfdisk
gdisk или cgdisk
а после в инсталяторе, только создать точки монтирования

я так понимаю шлейфов нет m.2 ?