Автор Тема: standby HDD или поющий винчестер [решено]  (Прочитано 15796 раз)

Оффлайн ЛФ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
    • Email
Re: standby HDD или поющий винчестер
« Ответ #15 : 08.11.2011 21:50:53 »
Именно этот звук издают все винты при подаче питания. Этот же звук будет во время перехода из Standby в Active режим.
Да это именно тот звук, который происходит при включении машины  или выходе из Standby в Active.
Проблема  в том,  что после перевода в ждущий режим (термин "спящий", насколько я понял, относится к сохранению состояния ОС в память, а не на диск - его я не использовал) и выходе из него, диск не однократно раскручивается, как логично предположить, а делает это регулярно, до принудительного перевода в активный режим  командой  hdparm -S0 

Цитировать
А вы пятой версией отправляли спать машину?
Да (в ждуший режим)

Цитировать
Еще раз уточню. "Завывания" появляются только после пробуждения машины?
Я ещё понаблюдаю, но пока так:   после включения (до этого выход из системы "Выключить" или "Перезагрузка", в hdparm.conf  прописан принудительный перевод в активный режим)  диск не завывает и не переходит в standby состояние произвольно. После перевода в ждущий режим и пробуждения - начинает завывать, если нет постоянной работы: например, если читаешь web страницу и потом двигаешь мышкой - он "просыпается"


Спасибо за попытку разобраться.  Я, пожалуй, сделаю перерыв -  понаблюдаю и попробую  использовать советы.

Знайка

  • Гость
Re: standby HDD или поющий винчестер
« Ответ #16 : 08.11.2011 22:22:37 »
Я ещё понаблюдаю, но пока так:   после включения (до этого выход из системы "Выключить" или "Перезагрузка", в hdparm.conf  прописан принудительный перевод в активный режим)  диск не завывает и не переходит в standby состояние произвольно. После перевода в ждущий режим и пробуждения - начинает завывать, если нет постоянной работы: например, если читаешь web страницу и потом двигаешь мышкой - он "просыпается"
Похоже, это происходит, из-за того, что кто-то включает Standby таймер в винте.
Возможно, сам винт, трактует команду STANDBY IMMEDIATE (0xE0) как STANDBY (0xE2) со значением соответствующими 10с задержке.
А возможно, это следствие ошибки в программе, управляющей режимом перехода в сон, или неправильная ручная настройка, сделанная именно вами.

Оффлайн ЛФ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
    • Email
Re: standby HDD или поющий винчестер
« Ответ #17 : 15.11.2011 23:24:01 »
Понаблюдал.

1. После выхода из ждущего режима HDD периодически останавливается и разгоняется, независимо от выдачи команды  hdparm -S0, поэтому я вернул в прежний вид sysconfig/harddisk  и стёр hdparm.conf

2. После перезагрузки или включения - диск не останавливается

3. Сделал загрузочный диск с MHDD  - диск сам по себе не останавливается. Команда STOP даёт тот самый щелчок отключения, который я слышу. Команду раскрутки диска в mhdd не нашёл, замер скорости для моего hdd not supported. SMART test проходит успешно. Если запустить после команды STOP, то  раскрутка похожа по звуку на ту, что я слышу.

4. Если после перезагрузки или включения монитор через положенное время отключается, а потом я его "бужу", то диск по-прежнему не останавливается.

5. Проверил, что в менеджере питания (настройки - диспетчер настроек - менеджер питания - от сети- вкладка "Действия") не стоит галка "останавливать диски при отсутствии активности"  (м.б. она неявно ставится при пробуждении?)  "Перевести компьютер в спящий режим при остутсвии активности" также не установлено. На вкладке "Монитор" стоит 5 (отключить питание монитора) и 15 минут  (выключить монитор)

6. Установил lshw:
Motherboard
/0
product: MS-6714
vendor: MICRO-STAR INTERNATIONAL CO., LTD

======
ATA Disk
/0/100/1f.1/0

product: ST3300831A
vendor: Seagate
bus info: scsi@0:0.0.0
logical name: /dev/sda
version: 3.03
serial: 4NF09K4R
size: 279GiB (300GB)
capabilities:
Partitioned disk,
MS-DOS partition table
configuration:
ansiversion: 5
signature: 42e12605
=====
ATA Disk
/0/100/1f.1/0


product: ST3300831A
vendor: Seagate
bus info: scsi@0:0.0.0
logical name: /dev/sda
version: 3.03
serial: 4NF09K4R
size: 279GiB (300GB)
capabilities:
Partitioned disk,
MS-DOS partition table
configuration:
ansiversion: 5
signature: 42e12605

7.  вывод hwinfo
[root@linux ~]# hwinfo --disk --only /dev/sda
17: IDE 00.0: 10600 Disk                                       
  [Created at block.245]
  Unique ID: 3OOL.B0kjqvGVIm7
  Parent ID: 3p2J.iEb704XbB64
  SysFS ID: /class/block/sda
  SysFS BusID: 0:0:0:0
  SysFS Device Link: /devices/pci0000:00/0000:00:1f.1/host0/target0:0:0/0:0:0:0
  Hardware Class: disk
  Model: "ST3300831A"
  Device: "ST3300831A"
  Revision: "3.03"
  Serial ID: "4NF09K4R"
  Driver: "ata_piix", "sd"
  Driver Modules: "ata_piix"
  Device File: /dev/sda
  Device Files: /dev/sda, /dev/disk/by-id/ata-ST3300831A_4NF09K4R, /dev/disk/by-id/scsi-SATA_ST3300831A_4NF09K4R, /dev/disk/by-path/pci-0000:00:1f.1-scsi-0:0:0:0
  Device Number: block 8:0-8:15
  BIOS id: 0x81
  Geometry (Logical): CHS 36481/255/63
  Size: 586072368 sectors a 512 bytes
  Config Status: cfg=new, avail=yes, need=no, active=unknown
  Attached to: #10 (IDE interface)
======
[root@linux ~]# hwinfo --disk --only /dev/sdb
16: IDE 01.0: 10600 Disk                                       
  [Created at block.245]
  Unique ID: WZeP.xqHCSRLwMwB
  Parent ID: 3p2J.iEb704XbB64
  SysFS ID: /class/block/sdb
  SysFS BusID: 0:0:1:0
  SysFS Device Link: /devices/pci0000:00/0000:00:1f.1/host0/target0:0:1/0:0:1:0
  Hardware Class: disk
  Model: "ST3160815A"
  Device: "ST3160815A"
  Revision: "3.AA"
  Serial ID: "9RA0ADA2"
  Driver: "ata_piix", "sd"
  Driver Modules: "ata_piix"
  Device File: /dev/sdb
  Device Files: /dev/sdb, /dev/disk/by-id/ata-ST3160815A_9RA0ADA2, /dev/disk/by-id/scsi-SATA_ST3160815A_9RA0ADA2, /dev/disk/by-path/pci-0000:00:1f.1-scsi-0:0:1:0
  Device Number: block 8:16-8:31
  BIOS id: 0x80
  Geometry (Logical): CHS 19457/255/63
  Size: 312581808 sectors a 512 bytes
  Config Status: cfg=new, avail=yes, need=no, active=unknown
  Attached to: #10 (IDE interface)

Подскажите, пожалуйста, куда ещё имеет смысл посмотреть?

Знайка

  • Гость
Re: standby HDD или поющий винчестер
« Ответ #18 : 16.11.2011 00:06:01 »
3. Сделал загрузочный диск с MHDD  - диск сам по себе не останавливается. Команда STOP даёт тот самый щелчок отключения, который я слышу. Команду раскрутки диска в mhdd не нашёл
Такой команды просто не существует. Любая операция чтения/записи "разбудит" винт.

замер скорости для моего hdd not supported. SMART test проходит успешно.
Наверно речь о скорости вращения. Да, такая ситуация возможна.
Вообще по F4 запускается тест верификации, по которому можно судить о состоянии поверхностей. Но суть не в этом.

1) Смарт бы увидеть.
И вот, что я не понял. Вы пишите: "После выхода из ждущего режима HDD периодически останавливается и разгоняется".
А в самом ждущем режиме винт крутится, или нет? То есть в какой момент он в первый раз останавливается.

Но, что-то у мню, жуткое подозрение, что проблема именно софтверная.
2) Если винт в первый раз останавливается в момент просыпания компа, то точно софтверная проблема.

Да, еще, попробуйте hdparm -B 255 /dev/sda (Вроде правильно написал)
3) Когда винт начинает останавливаться и запускаться. Это позволит узнать, кто винт останавливает.

Получив четкие ответы на три моих вопроса, можно будет с огромной долей вероятности выявить виновника.

Знайка

  • Гость
Re: standby HDD или поющий винчестер
« Ответ #19 : 16.11.2011 00:23:30 »
А еще, мне не нравится вот эта команда:
hdparm -S0
Между S и нулем должен быть пробел, и должно быть указано устройство, что - то типа
hdparm -S 0 /dev/sda

И мне кажется, что эта команда будет включать таймер сна, и устанавливать его на 5 секунд.

попробуйте еще
hdparm -s off /dev/sda
hdparm -S 250 /dev/sda

PS: Если в синтаксисе ошибся, не ругайтесь, под рукой ни одного стенда.

С этими параметрами играть после начала старта-стопов.
« Последнее редактирование: 16.11.2011 00:25:11 от Знайка »

Оффлайн ЛФ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
    • Email
Re: standby HDD или поющий винчестер
« Ответ #20 : 16.11.2011 08:21:48 »
1) Смарт бы увидеть.
Какой именно? MHDD по команде smart выдает выбор из кучи тестов. 

Цитировать
И вот, что я не понял. Вы пишите: "После выхода из ждущего режима HDD периодически останавливается и разгоняется".
А в самом ждущем режиме винт крутится, или нет? То есть в какой момент он в первый раз останавливается.
При выходе в ждущий режим компьютер не отличается от выключенного, т.е. диски точно не крутятся. Когда винт останавливается после выхода из этого режима ("засыпает"), то раздаётся щелчок, как по команде stop и hdparm -C даёт standby, но я не знаю, как понять, крутиться при этом винт или нет.

Цитировать
Да, еще, попробуйте hdparm -B 255 /dev/sda (Вроде правильно написал)
3) Когда винт начинает останавливаться и запускаться. Это позволит узнать, кто винт останавливает.
Попробую.
Винт после включения,перезагрузки не останавливается. Винт после выхода из ждущего режима (по нажатию кнопки power) периодически останавливается и разгоняется. 

Цитировать
Между S и нулем
Я давал команду с нулём  и указанием диска (просто решил сократить,т.к. раньше писал полный вывод)
Работает и без пробела.

Цитировать
PS:
Ага, т.е. Вы мне помогаете, а я буду ругаться?!

Оффлайн ЛФ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
    • Email
Re: standby HDD или поющий винчестер
« Ответ #21 : 16.11.2011 08:24:55 »
[root@linux ~]# hdparm -B 255 /dev/sda

/dev/sda:
 setting Advanced Power Management level to disabled
 HDIO_DRIVE_CMD failed: Input/output error
 APM_level = not supported

Я вспомнил, что и раньше пробовал её (почитав форум)
« Последнее редактирование: 16.11.2011 12:39:19 от ЛФ »

Знайка

  • Гость
Re: standby HDD или поющий винчестер
« Ответ #22 : 16.11.2011 09:10:32 »
MHDD по команде smart выдает выбор из кучи тестов.
SMART DATA вроде. При выводе на экран, копия сбрасывается и в лог файл, при запуске с дискеты.

hdparm -C даёт standby,
Не крутится. А вообще на слух. Если есть знакомый радио любитель, можете монитор для для этого винта сделать. Вроде 7200.8 это конеры. Хотя могу ошибаться. Я от сигейтов отказался очень давно, и не чиню их.

Попробую.
Пробуйте, потом отпишитесь. Сейчас главное узнать, кто отправляет спать винт, и почему.

Ага, т.е. Вы мне помогаете, а я буду ругаться?!
Ну кроме вас, тут еще куча желающих подправить найдется.
Вообще, по уму, нужно в коде на hdparm копаться. Документация уж больно не однозначная.
По этому я слабо представляю, что и как она делает.

Оффлайн ЛФ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
    • Email
Re: standby HDD или поющий винчестер
« Ответ #23 : 16.11.2011 10:39:53 »
Цитировать
SMART DATA вроде. При выводе на экран, копия сбрасывается и в лог файл, при запуске с дискеты.
Придётся искать дискету - я загрузочный CD делал

Цитировать
Пробуйте, потом отпишитесь.
Так я уже написал вывод команды в предыдущем сообщении - не поддерживается.

Цитировать
Сейчас главное узнать, кто отправляет спать винт, и почему.
Ну мне тоже кажется, что  hdparm мне не поможет, но я пока не понимаю, как узнать, кто и почему отправляет винт спать.
Заглянул в etc/ и попытался поискать всё, что на вид похоже на управление питанием. Пока  нашёл настройки схем performance и powersave - попробовал там отключить standby диска (поставил off согласно документации) перезагрузился - ничего не изменилось - возможно, эти файлы  используются только для ноутбука, когда питается от батарей. Поискал ещё раз по форуму, но единственное, что   приходит в голову - искать, где лежат конфигурационные файлы Xfce4-power-manager и смотреть, что там. 

« Последнее редактирование: 16.11.2011 12:38:01 от ЛФ »

Знайка

  • Гость
Re: standby HDD или поющий винчестер
« Ответ #24 : 19.11.2011 18:12:17 »
А кстати, у вас случайно не 3й версии ядро?

Оффлайн ЛФ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
    • Email
Re: standby HDD или поющий винчестер
« Ответ #25 : 20.11.2011 20:28:43 »
А кстати, у вас случайно не 3й версии ядро?


[leon@linux ~]$ uname -r
3.0.3-std-def-alt0.M60P.1
Я бы предположил, что это означает третью версию...

Ещё обнаружил в логах файл  pm-powersave.log, в котором
...                       
Running hook /usr/lib/pm-utils/power.d/harddrive true:
Enabling power management for /dev/sda...Done.
Enabling power management for /dev/sdb...Done.

/usr/lib/pm-utils/power.d/harddrive true: success.
   ...
Running hook /usr/lib/pm-utils/power.d/readahead true:
Setting readahead for /dev/sdb5 to 3072...Done.
Setting readahead for /dev/sdb6 to 3072...Done.
Setting readahead for /dev/sdb1 to 3072...Done.
Setting readahead for /dev/sda2 to 3072...Done.
Setting readahead for /dev/sda1 to 3072...Done.

/usr/lib/pm-utils/power.d/readahead true: success.
....
 
Ничего криминального не вижу, но я так понимаю, что  документацию  надо читать к pm-utils,   а не к xface-powermanager

P.S. М.б. мне после выхода из ждущего режима отмонтировать диск, а потом примонтировать заново (там только данные - linux на том диске, который в спячку не уходит)  или это совсем плохая мысль?

Оффлайн varalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
    • Email
Re: standby HDD или поющий винчестер
« Ответ #26 : 21.11.2011 12:09:59 »
Я pm-utils давно снёс, ибо мне не нужны были его возможности(спящий и ждущие режимы).
К тому же он частично влиял на производительность жесткого диска.

Оффлайн ЛФ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
    • Email
Re: standby HDD или поющий винчестер
« Ответ #27 : 21.11.2011 23:55:26 »
ибо мне не нужны были его возможности(спящий и ждущие режимы).
\
А мне как раз очень понравился ждущий режим, т.к. после нажатия кнопки Power из ждущего режима  работать можно через  4 секунды, а после выключения - гораздо дольше ждать приходиться...

Оффлайн varalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
    • Email
Re: standby HDD или поющий винчестер
« Ответ #28 : 22.11.2011 13:37:06 »
ибо мне не нужны были его возможности(спящий и ждущие режимы).
\
А мне как раз очень понравился ждущий режим, т.к. после нажатия кнопки Power из ждущего режима  работать можно через  4 секунды, а после выключения - гораздо дольше ждать приходиться...
Понятно...
Но у меня не ноутбук, а стационарный ПК. К тому же у меня по ночам иногда бывает кратковременное отключение электроэнергии, так что приходится выключать ПК.

Оффлайн ЛФ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
    • Email
Re: standby HDD или поющий винчестер
« Ответ #29 : 22.11.2011 23:20:36 »
Но у меня не ноутбук, а стационарный ПК. К тому же у меня по ночам иногда бывает кратковременное отключение электроэнергии, так что приходится выключать ПК.
У меня тоже desktop и компьютер после перехода в ждущий режим от выключенного ничем не отличается, кроме времени загрузки после нажатии кнопки power (ну и, конечно, видно по сообщениям, что это не загрузка системы, а выход из ждущего режима).
Может, у меня другой Simply или ждущий режим?!
« Последнее редактирование: 23.11.2011 10:21:54 от ЛФ »