Автор Тема: SSD+RAID1 TRIM?  (Прочитано 11156 раз)

Оффлайн kot154

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
SSD+RAID1 TRIM?
« : 29.06.2012 05:26:36 »
Добрый день уважаемые!

Хочу подключить 2 SSD диска: OCZ-VERTEX3  SATA II, к работающему серверу ALT p6 через программный RAID 1 (ввожу через mdadm).

Мои действия:
1) Обновил ядро до 3.0.36-std-pae-alt0.M60P.1
2) Создал устройство /dev/md0.
3) Монтирую его через fstab строкой вида: UUID=мойuid /opt   ext4   nodiratime,noatime,discard,errors=remount-ro 0 1

Есть вопрос, будет ли программный RAID1 на ALT p6 корректно работать с SSD дисками с режимом поддержки команды TRIM?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: SSD+RAID1 TRIM?
« Ответ #1 : 29.06.2012 06:46:40 »
По вашей ссылке написано, что поддерживается с ядра Linux 2.6.33. Также там написано:
Цитировать
В некоторых случаях, когда TRIM не поддерживается операционной системой, существуют утилиты, позволяющие отправлять эту команду «вручную». Обычно такие программы с помощью ОС составляют список свободных блоков и передают его диску в виде последовательности команд TRIM. Такие продукты существуют как в виде универсальных утилит (hdparm версии 9.17 и выше), так и в виде ПО для отдельных дисков (Intel, G.Skill).
Смотрите версии утилиты hdparm и посмотрите на версию ядра. Т.е. ядро поддерживает. А что касается рэйда - не знаю, посмотрите, что пишут по этому вопросу про mdadm.

Оффлайн chaos_dremel

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 519
  • Не будите, да не будимы будете.
    • Email
Re: SSD+RAID1 TRIM?
« Ответ #2 : 29.06.2012 10:56:24 »
https://docs.redhat.com/docs/en-US/Red_Hat_Enterprise_Linux/6/html/Storage_Administration_Guide/newmds-ssdtuning.html
Если кратко:
1. Софт рейд 1 не рекомендуеться для SSD
2. mdadm софт рейд 1 В ОСОБЕННОСТИ не рекомендуеться для SSD (на мой взляд в нем вообще смысла нет ибо есть высокая вероятность что данные не смотря на первый рейд все-таки запортяться, а в скорости мы практически ничего не выигрываем. Имхо нулевой рейд + бекап или, если это сервера и их несколько, + хай эвейлебел кластер, лучшее что можно тут придумать)
3. Рекомендуеться использование dmraid + ext4 (от себя добавлю, с полностю выключенным журналом или как вариант XFS + ядро 3.2+, ИБП обязателен!)
З.Ы. Кстати TRIM в hdparm работает как раз на вертексах, вот гуи для скрипта идущего с hdparm http://disktrim.sourceforge.net/
З.З.Ы. https://lkml.org/lkml/2012/3/11/261  - TRIM для рейд 0/1/10 добавили в ядро в марте этого года
З.З.З.Ы. https://github.com/Cyberax/mdtrim/ - скрипт для TRIM'a
http://www.ocztechnologyforum.com/forum/showthread.php?82648-software-RAID-LVM-TRIM-support-on-Linux - обсуждение темы и готовый рецепт поднятия рейда 1 (без TRIM'a, как я понял)
« Последнее редактирование: 29.06.2012 11:17:45 от chaos_dremel »
Хаосу, знаете ли, без разницы, как его величают — на то он и Хаос.

Оффлайн kot154

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: SSD+RAID1 TRIM?
« Ответ #3 : 29.06.2012 13:20:03 »
Спасибо за советы! Буду копать в сторону XFS и как вариант бэкапы через xfsdump (пока нет доверия этим SSD, сервак под относительно высокой нагрузкой записи на диск).

А чем dmraid лучше предложенного mdadm, в данной ситуации?

Оффлайн chaos_dremel

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 519
  • Не будите, да не будимы будете.
    • Email
Re: SSD+RAID1 TRIM?
« Ответ #4 : 29.06.2012 16:57:56 »
Спасибо за советы! Буду копать в сторону XFS и как вариант бэкапы через xfsdump (пока нет доверия этим SSD, сервак под относительно высокой нагрузкой записи на диск).

А чем dmraid лучше предложенного mdadm, в данной ситуации?
Насколько я понял у него "близость к ядру" лучше 8-). dm действительно лучше работает (но он и не софтвер рейд по факту, а полу-хардвер) + md при загрузке ОС делает над масивом "очень сильное колдунство", которое не очень хорошо сказываеться на продолжительности жизни + занимает время.
З.Ы. При высокой нагрузке на запись ваши SSDшники очень быстро выйдут из строя (TRIM кстати Вам как воздух будет нужен).
З.З.Ы. Если работа идет с мелкими файлами, то XFS можно использовать только при наличии ядра новее 3.2, иначе будут сплошные тормоза
З.З.З.Ы. Учитывая "хрупкость" SSD, идеально было бы собрать на них кеш для операций ввода-вывода, а данные кинуть на рейд из нормальных дисков
Хаосу, знаете ли, без разницы, как его величают — на то он и Хаос.

Оффлайн kot154

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: SSD+RAID1 TRIM?
« Ответ #5 : 02.07.2012 10:44:00 »
Спасибо за советы! Буду копать в сторону XFS и как вариант бэкапы через xfsdump (пока нет доверия этим SSD, сервак под относительно высокой нагрузкой записи на диск).

А чем dmraid лучше предложенного mdadm, в данной ситуации?
Насколько я понял у него "близость к ядру" лучше 8-). dm действительно лучше работает (но он и не софтвер рейд по факту, а полу-хардвер) + md при загрузке ОС делает над масивом "очень сильное колдунство", которое не очень хорошо сказываеться на продолжительности жизни + занимает время.
З.Ы. При высокой нагрузке на запись ваши SSDшники очень быстро выйдут из строя (TRIM кстати Вам как воздух будет нужен).
З.З.Ы. Если работа идет с мелкими файлами, то XFS можно использовать только при наличии ядра новее 3.2, иначе будут сплошные тормоза
З.З.З.Ы. Учитывая "хрупкость" SSD, идеально было бы собрать на них кеш для операций ввода-вывода, а данные кинуть на рейд из нормальных дисков

А что Вы подразумеваете под "кеш ввода-вывода"?

У нас на разделе находится всего один файл базы данных размером 13GB (75 человек держат подключение одновременно и достаточно интенсивно работают с БД), думаю XFS с его системой кеша в оперативе будет в самый раз. А пока в /etc/sysctl.conf прописал:
vm.laptop_mode=5
vm.dirty_writeback_centisecs=6000

Добавили оперативы до 24GB. Если в таком режиме продержится хотя бы один год, то нас бы это устроило (раз в год поменять винты) 8)

Вычитал, что рекомендуют делать выравнивание раздела на 1024 и если делать раздел, то mke2fs -t ext4 -E stripe-width=128 /dev/xxx (в случае с EXT4).

P.S. Все таки решил на программном RAID1 (mdadm) крутить. dmraid не осилил, не могу найти мануалов как их создавать... :-[

Оффлайн chaos_dremel

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 519
  • Не будите, да не будимы будете.
    • Email
Re: SSD+RAID1 TRIM?
« Ответ #6 : 02.07.2012 11:54:31 »
Кеш на SSDшниках работает как дополнительный буфер между HDD и оперативкой, но смысл в нем есть только если данных много (больше общего объема SSD - обычно от 1 ТБ).
В вашем случае действительно имеют смысл:
1. Или расчитывать на быстроту и кеш в оперативке XFS
2. Или сразу базу данных  в оперативку грузить. Можно через RAM-диск, можно прописать tmp раздел в оперативку и скопировать туда базу, а перед перезагрузкой сохранять или при желании постоянно синхронизировать с жестким диском. Благо 24 ГБ оперативки позволяют.
UPD. Если я не ошибаюсь dmraid работает с полу софтвер рейдами (которые в чипсеты встроены), соответственно создавать их надо при загрузке компьютера?!...
« Последнее редактирование: 02.07.2012 19:57:35 от chaos_dremel »
Хаосу, знаете ли, без разницы, как его величают — на то он и Хаос.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Re: SSD+RAID1 TRIM?
« Ответ #7 : 10.01.2013 10:15:02 »
- не слышал про нерекомендуемость RAID1 вообще и mdraid в частности ничего;
- dmraid -- это про FakeRAID (набортные "рейды"), которые как раз применять не стоит;
- у XFS есть известные проблемы при сбоях по питанию, следующие из её фич безопасности (затирка сомнительных блоков нулями).
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: SSD+RAID1 TRIM?
« Ответ #8 : 10.01.2013 11:24:09 »
dm действительно лучше работает (но он и не софтвер рейд по факту, а полу-хардвер)
Это как ?
- dmraid -- это про FakeRAID (набортные "рейды")
mdadm - аналогично. И то, и другое - средства организации Software RAID. А FakeRAID-контроллеры используются просто как контроллеры. Вот, кстати, что Intel пишет:

http://www.intel.com/support/chipsets/imsm/sb/cs-020663.htm
Цитировать
Intel® Rapid Storage Technology (Intel® RST)
Linux* support for Intel® RAID controller hubs

Beginning with Linux kernel version 2.6.18*, the dmraid* utility 1.0.0-rc15 supports RAID 0, RAID 1, and RAID 10.

Beginning with Linux kernel version 2.6.27*, the mdadm* utility 3.0 supports RAID 0, RAID 1, RAID 10, and RAID 5.

The kernel provides the RAID level support. The utilities support the Intel® Matrix Storage Manager metadata format.

To use the RAID features in dmraid and mdadm, set up the RAID volume using the Intel® Matrix Storage Manager option ROM. To enter the option ROM user interface, click CTRL + I when prompted during boot.

Instructions on how to use the RAID features in dmraid and mdadm are included with Linux.
То есть, для старых ядер dmraid, для новых - mdadm.

Оффлайн dubrsl

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 238
Re: SSD+RAID1 TRIM?
« Ответ #9 : 11.05.2013 21:23:36 »
Гуглите по словам btier, bcache, EnhanceIO, dm-cache
WBR,
Slava