Автор Тема: сильно шуршит жесткий диск [решено]  (Прочитано 7533 раз)

azalia

  • Гость
Доброго времени суток! Я с очередным дамским вопросом :)

У меня при загрузке системы, при завершении работы с системой, при работе в проводнике во время поиска или отображения большого количества файлов (большое количество уже считается свыше 10), при запуске программ сильно шуршит диск, даже не шуршит, а больше подходит слово гремит. При повторном запуске программ или открытии тех же каталогов в проводнике уже гремит не так сильно. Не знаю включено у меня индекисрование файлов или нет, в автозагрузке вроде нет никакого индексирования, как это было у меня раньше в KDesktop c Gnome.
Диск Seagate ATA ST3400620AS 400 Гб был куплен в 2007 году, подключен через IDE-шнур. В Дисковой утилите состояние SMART - исправен. На нем установлена система Simply Linux c XFCE. Кстати я на эту систему специально перешла, т.к. комп у меня старенький, но еще живенький. Но это как-то не сильно помогло. И в итоге возникает чувство, что тормозит вся система и хочется выкинут комп с балкона :)
Параллельно с этим жестким подключен другой диск, но уже ATA WDC WD7501AALS-00E8B0 700 Гб. Подключен через SATA-шнур. На нем тоже при поиске файлов, при работе в проводнике возникает гремящее шуршание, но если сравнивать с тем диском, то работает потише.
Еще я прочла в инете, что Alt Linux в процессе загрузки лезет в настройки AAM устанавливая их в значение 254, то есть в максимальный шум. Это правда? Что можно с этим сделать и как мне поставить в минимальный шум?
« Последнее редактирование: 02.05.2013 12:19:52 от azalia »

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Re: сильно шуршит жесткий диск
« Ответ #1 : 02.05.2013 02:37:13 »
Насчет ААМ - вряд-ли, но если так, то поможет hdparm -M 128 (от рута), это если хард поддерживает ААМ, для этой модели зависит от прошивки.
А подобное поведение - характерно для малого количества памяти!

azalia

  • Гость
Re: сильно шуршит жесткий диск
« Ответ #2 : 02.05.2013 11:34:25 »
Насчет ААМ - вряд-ли, но если так, то поможет hdparm -M 128 (от рута), это если хард поддерживает ААМ, для этой модели зависит от прошивки.
А подобное поведение - характерно для малого количества памяти!

увы, не поддерживает AAM ... кстати другой диск, который WD, поддерживает AAM и сейчас установлено 254... наверно имеет смысл переустановить систему на него? или теперь дело только в памяти? у меня сейчас 1 гиг, неужели для Симпли нужно больше?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: сильно шуршит жесткий диск
« Ответ #3 : 02.05.2013 11:41:29 »
Должно быть достаточно. У вас своп используется и, если используется, то каков его размер ?

azalia

  • Гость
Re: сильно шуршит жесткий диск
« Ответ #4 : 02.05.2013 11:51:25 »
Должно быть достаточно. У вас своп используется и, если используется, то каков его размер ?

Используется, я выделила под своп аж 2 Гига, только своп заполняется редко и всего на пару Мег...
памяти сейчас занято 250 Мег и все равно любое обращение к диску (открытие/закрытие программ) сопровождается грохотом... или 5 лет использования жесткого диска это уже приговор?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: сильно шуршит жесткий диск
« Ответ #5 : 02.05.2013 12:01:58 »
наверно имеет смысл переустановить систему на него?
Если текущий диск с системой не поддерживает AAM, то имеет смысл (для уменьшения шума во время работы). 5 лет это нормально (если диск рабочий), плохо то, что не поддерживается AAM (и никак на диск повлиять нельзя в этом плане)...

azalia

  • Гость
Re: сильно шуршит жесткий диск
« Ответ #6 : 02.05.2013 12:18:57 »
наверно имеет смысл переустановить систему на него?
Если текущий диск с системой не поддерживает AAM, то имеет смысл (для уменьшения шума во время работы). 5 лет это нормально (если диск рабочий), плохо то, что не поддерживается AAM (и никак на диск повлиять нельзя в этом плане)...


все-таки я надеялась что до этого дело не дойдет...
ясно, придется собираться с мыслями и переносить/переустанавливать систему на другой диск...


спасибо всем за помощь!

Оффлайн dubrsl

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 238
Почитайте https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=20197
Еще попробуйте hdparm -B 254 имя_девайса
WBR,
Slava