Голосование

На каком SSD пользуете Linux?

Plextor
Corsair
Intel
transcend
kingston
Samsung
SanDisk
Renice
OCZ
Crucial
ADATA
Toshiba
Team Group
Verbatim
Seagate
HP
Lenovo
Qumo
RunCore
PNY
Lacie
Iomega
Buffalo Thunderbolt
DELL
ASUS
LITE-ON
GoodRAM
SmartBuy
PQI
Geil
Kingmax
Пока никаким
Вообще никаким
Другим

Автор Тема: Выбор SSD  (Прочитано 8394 раз)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Выбор SSD
« : 27.10.2013 17:32:00 »
Всем доброго времен суток!

Подумываю прикупить SSD диск под дистрибутив на p7.
Пока не решил какой, но, скорей всего, это будет Simply 7 или же, если что, то это будет KDesktop 7.

Требования к диску:

Цена ~5000ru.
Объём ~120Gb
Ещё не хотелось бы возиться с прошивками диска, лучше бы диск работал корректно с заводской прошивкой.

Хочу поинтересоваться, выслушать мнения и советы обладателей этих чудо-девайсов, а также услышать комментарии о их работе на дистрибутивах ALT Linux.

Что интересует:
  • какую фирму используете (я присматриваюсь к Plextor)
  • какие специальные требования при установке следует учесть (разметка диска и т.д.)
  • -//- после установки
  • с какими проблема вам пришлось столкнуться на любом их этапов
  • и т.д.
Отпишитесь, пожалуйста.
Заранее благодарю.  ;)

PS. Ссылки приветствуются, но всё же хочется услышать мнение именно обладателей.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн akarp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 226
    • Email
Re: Выбор SSD
« Ответ #1 : 27.10.2013 18:14:54 »
У меня есть: Linux живет на Corsair CSSD-V32GB2 (заполнен на 17Гб при условии, что я активно работаю именно в нем), Windows живет на PLEXTOR PX-128M3 и файлопомойка живет на CF не помню какой, вставленной в переходник CF->SATA.

/ десктопа на ext4, а у файлопомойки на XFS. Все это живет с декабря 2011 - января 2012 (так получилось). При переездах с HDD для всех трех систем я делал какие-то телодвижения для вроде бы увеличения жизни накопителя по рекомендациям, найденным в интернете.

По прошествии почти двух лет хочу сказать - думать об этом не надо, надо брать по карману и по требуемому объему (за исключением очевидных засад типа SandForce).

Про промышленные применения ничего сказать не могу.

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Re: Выбор SSD
« Ответ #2 : 27.10.2013 20:15:01 »
я бы не рекомендовал transcend и kingston
первый через полгода эксплуатации сыплется бэдами, второй тормоз на запись, причем тормоза не зависят от выравнивания и размера блока.
опыт основан на 3-х разных трансцендах и 2-х кингстонах малого объема.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: Выбор SSD
« Ответ #3 : 27.10.2013 21:17:19 »
У меня есть: Linux живет на Corsair CSSD-V32GB2 (заполнен на 17Гб при условии, что я активно работаю именно в нем), Windows живет на PLEXTOR PX-128M3 и файлопомойка живет на CF не помню какой, вставленной в переходник CF->SATA.
Так понимаю, используется p6 ?
я бы не рекомендовал transcend и kingston
Буду иметь ввиду.

Спасибо за отзывы!

Я планирую использовать SSD на домашнем ПК. Разметку диска сделать: swap, / - 30Gb, /home - остальной объём. Дополнительно использовать под файлы обычный HDD. Ничего специально оптимизировать для работы SSD, честно говоря, не планировал... да и не вижу в этом большого смысла...
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн akarp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 226
    • Email
Re: Выбор SSD
« Ответ #4 : 27.10.2013 21:28:09 »
Так понимаю, используется p6 ?
Нет. Я пользуюсь сизифом.

И вообще, привязка к дистрибутиву в контексте исходного вопроса мне непонятна (причем даже вообще к дистрибутивам ALT). Особой специфики нет.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: Выбор SSD
« Ответ #5 : 28.10.2013 07:40:25 »
И вообще, привязка к дистрибутиву в контексте исходного вопроса мне непонятна (причем даже вообще к дистрибутивам ALT). Особой специфики нет.
Наверно, это относится к "странностям" при установке (ну мало ли, может у кого были с этим какие-то проблемы).
Спасибо.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 494
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Выбор SSD
« Ответ #6 : 28.10.2013 11:40:10 »
надо брать по карману и по требуемому объему (за исключением очевидных засад типа SandForce).
Cписок засад довольно внушителен.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн ps1h

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 418
    • Нихрена не работает!
Re: Выбор SSD
« Ответ #7 : 26.11.2013 08:14:44 »
я взял 60Gb Kingmax
судя по отзывам в интернете это был лучший вариант за эту цену.
Из отзывов самый большой недостаток у него:
Цитировать
Хоть и минимальная оценка в виндовс 7 стала 7.1 но со мной все еще не хотят общаться девушки :(
  :)
« Последнее редактирование: 26.11.2013 08:17:22 от ps1h »

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Re: Выбор SSD
« Ответ #8 : 26.11.2013 20:52:26 »
ну и скорость на запись мелкими блоками ниже чем у обычного - не SSD ;)
попытка использовать его как хранилище томов virtualbox привела к тому, что пришлось заменить на плекстор :(

Оффлайн chaos_dremel

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 519
  • Не будите, да не будимы будете.
    • Email
Re: Выбор SSD
« Ответ #9 : 27.11.2013 10:08:31 »
Дешевые - новые! кингстоны, 120Гб продаются по 100$ или самсунги - 120$
Дорогие - Любой на контролере не SandForce:
OCZ - рекордно быстры (особенно за свои деньги), рекордны по IOPS'ам (до 100 000+), не теряют (почти) производительности при работе с несжимаемыми данными (видео, образы ФС сжатые squashFS), но их нужно перепрошивать, но у них там есть образ загрузочный - на болванку/флешку записал - загрузился - оно само все сделало)
Samsung, Intel
« Последнее редактирование: 28.11.2013 00:44:52 от chaos_dremel »
Хаосу, знаете ли, без разницы, как его величают — на то он и Хаос.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: Выбор SSD
« Ответ #10 : 19.12.2013 20:59:26 »
Всем спасибо за комментарии, за темой слежу.

Ещё интересует такой вопрос: есть ли смысл брать SSD для офисной работы ? Возможно под SATA2.
Будет ли прирост производительности оправданным за потраченные деньги. По цене, получается, почти вдвое.
Самые дешёвые действительно остаются Kingston. Их пока и рассматриваю. Остальные либо слишком дороги, либо не внушают доверия...
Кто как считает ?
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн chaos_dremel

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 519
  • Не будите, да не будимы будете.
    • Email
Re: Выбор SSD
« Ответ #11 : 20.12.2013 11:16:01 »
Есть у меня клиенты, полиграфией занимаются, ну там на чашках/футболках печять, ксерокс и т.д. Основные рабочие инструменты у них фотошоп, корел, офис. Компы у них стоят относительно старые (2*2-3ГГц + 2-3Гб оперативки). Так вот купили они как-то комп новый, не очень крутой и говорят, мол, особой разницы не видим. Ну,я им посоветовал SSD'шки закупить. Закупили, разницу увидели, говорят, машины летают.
Тут только очень желательно чтоб материнка AHCI поддерживала, дабы TRIM без проблем работал.
Хаосу, знаете ли, без разницы, как его величают — на то он и Хаос.

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Re: Выбор SSD
« Ответ #12 : 20.12.2013 14:49:14 »
Основные рабочие инструменты у них фотошоп, корел, офис.
Тут только очень желательно чтоб материнка AHCI поддерживала, дабы TRIM без проблем работал.
В реальности они, скорее всего, работают на Win 7 - так вот там TRIM не работает, хотя у MS написано, что поддерживается начиная с WIN 7. Туда лучше ставить интел или плекстор, они умеют трим сами с новой прошивкой, вернее не совсем трим, а автоматическое распределение блоков на запись, т.е., как я понял, там 2 уровня транслятора адресов секторов типа блоки памяти-->секторы-->LBA.

Оффлайн chaos_dremel

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 519
  • Не будите, да не будимы будете.
    • Email
Re: Выбор SSD
« Ответ #13 : 20.12.2013 17:08:11 »
Насколько мне известно:
1. Автоматическое распределение блоков на запись сейчас умеют все новые SSD, что многократно повышает их надежность
2. Windows 7 очень даже умеет делать TRIM и делает, но корректно включает его только если система была поставлена на SSD с помощью виндового установщика, а если была распакована из архива - то не включит
3. У интела есть утилита которая позволяет под Windows XP (которая TRIM не поддерживает) делать TRIM "вручную"
4. TRIM - "обнуление" ячеек памяти в SSD, в результате чего при последующей записи на них не производится предварительное стирание (ибо оно производится до этого, с помощью TRIM), что многократно ускоряет запись на SSD
5. При заполнености SSD более чем на 50-70% операционная система может не успевать производить очистку ячеек, в результате чего производительность падает. Разбивка SSD, при этом значения не имеет, потому что:
6. в реальности сектора, которые с точки зрения ОС находятся рядом, могут находиться на разных микросхемах.
Хаосу, знаете ли, без разницы, как его величают — на то он и Хаос.

Оффлайн idler.1st

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Выбор SSD
« Ответ #14 : 20.12.2013 20:53:04 »
1. "Что лучше?" - это сюда http://www.overclockers.ru/reviews/ssd/ или сюда http://www.thg.ru/storage/index.html
2. Личный опыт - два Corsair Force F60, одновременно установленные на 2 ПК, проработали ~2-2,5 года и умерли с разницей в 2-3 недели. Заменил на другие (SandForce-2 и Phison), посмотрю сколько проживут. Одно точно - ПК с SSD (под ОС) без традиционного HDD под /Home или \Мои_документы - это мина замедленного действия, взорвущая владельца.