Голосование

На каком SSD пользуете Linux?

Plextor
Corsair
Intel
transcend
kingston
Samsung
SanDisk
Renice
OCZ
Crucial
ADATA
Toshiba
Team Group
Verbatim
Seagate
HP
Lenovo
Qumo
RunCore
PNY
Lacie
Iomega
Buffalo Thunderbolt
DELL
ASUS
LITE-ON
GoodRAM
SmartBuy
PQI
Geil
Kingmax
Пока никаким
Вообще никаким
Другим

Автор Тема: Выбор SSD  (Прочитано 8393 раз)

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
Re: Выбор SSD
« Ответ #15 : 20.12.2013 22:05:56 »
Одно точно - ПК с SSD (под ОС) без традиционного HDD под /Home или \Мои_документы - это мина замедленного действия, взорвущая владельца.
Почему именно так?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Выбор SSD
« Ответ #16 : 21.12.2013 04:12:56 »
Одно точно - ПК с SSD (под ОС) без традиционного HDD под /Home или \Мои_документы - это мина замедленного действия, взорвущая владельца.
Почему именно так?

Не всё так однозначно.
Статья старая, но здесь надо понять общий принцип (например принцип отложенной записи):
https://ru.intel.com/business/community/?automodule=blog&blogid=165&showentry=324

Если коротко, ясно и в лоб :
количество циклов перезаписи ППЗУ советского калькулятора MK-52, гарантировано производителем как 10тыс.
Реально их больше, но ситуацию это не меняет.
Но здесь ещё раз:
лучше статью по линку прочесть.

А  iotop может подсказать, кто любит в режиме простоя часто гадить в DISK WRITE

Моё скромное мнение:
Немного скепсиса статье не повредит:
- всё зависит от стиля использования железа. А сервер это или локалхост, не имеет значения.
В классических винчестерах вообще нет параметра 'количество циклов записи'.
Там скорее механика накроется от выработанных ресурсов, чем начнут сыпаться пластины. У нормального производителя.
Тем не менее, для студентов, инженеров-отладчиков работающих по выезду и всех кто много и часто в разъездах, SSD вещь незаменимая. Даже не по скорости передачи данных, а по энергопотреблению. Разницу трудно не заметить.
Но для офиса не вижу смысла.
Это придут в восторг пользователи Виндоус, которая любит гадить в своп много и часто. UNIX'ы при наличии памяти кешируют в память по-максимуму. По моему мнению, в nix'ах, объём памяти, это последнее чем стоит жервовать. Как для себя бы, то лучше ещё гигабайт 8 памяти добавил бы при нужде, чем гонять данные по шине накопителя.
Виндоус другое дело: ей сколько памяти не дай, всё равно в своп нагадит.
« Последнее редактирование: 21.12.2013 05:06:01 от Speccyfighter »

Оффлайн chaos_dremel

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 519
  • Не будите, да не будимы будете.
    • Email
Re: Выбор SSD
« Ответ #17 : 21.12.2013 13:32:44 »
1. Винда, начиная с 7ки, использует своп только при реальной необходимости или если данные действительно давно не используются, что дает ей возможность освободить больше оперативки под кеш диска. Подробнее об этом можно почитать у Марка Руссиновича:
2. Множество прикладных программ, кладут на ОС в плане кеша и работы с памятью и жестким диском. В качестве примеров могу привести фаерфокс со своим (небольшим) кешем в оперативке и достаточно большим кешем на диске, а так же приличными утечками памяти которые забивают оперативку, если их не сбрасывать в своп. Но дисковый кеш фаерфокса, в основном используется на чтение и соответственно SSD дает обалденный прирост при множестве открытых вкладок (у меня с супругой, например, на двоих, в фаерфоксе от 150 до 500 одновременно открытых вкладок). Также KDE очень любит вдумчиво зачитываться диском, особенно при старте.
3. Жесткий диск, на современных компьютерах, является бутылочным горлышком в большинстве нагрузок (исключения, большинство игр и архивация с большим коэффициентом сжатия)
Хаосу, знаете ли, без разницы, как его величают — на то он и Хаос.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Выбор SSD
« Ответ #18 : 21.12.2013 21:00:20 »
1. Подробнее об этом можно почитать у Марка Руссиновича:

Марк не забыл рассказать, что Виндоус регулярно сбрасывает дамп памяти, а выброс BSOD помогает локализовать проблему у администратора решающего её реинсталлами системы целиком?
И о том, что на Виндоус7 это тоже случается?

2. Множество прикладных программ, кладут на ОС в плане кеша и работы с памятью и жестким диском.

Для временного у себя tmpfs раздвинут до 5Gb.

2. В качестве примеров могу привести фаерфокс со своим (небольшим) кешем в оперативке и достаточно большим кешем на диске,
...
(у меня с супругой, например, на двоих, в фаерфоксе от 150 до 500 одновременно открытых вкладок).

Могу вас удивить, с моей ленью и разгильдяйством у меня бывает намного больше.
Но вспоминаю об этом не чаще раза в неделю.
И если бы не регулярные обновления ядра (ну не дуалбутчик и Виндоус не держу) или моделирование форумной ситуации на реальном железе и ОСи (не люблю ловить проблемы в виртуалбоксах), то вообще об этом первый раз бы услышал.

Там недалеко в интернете один уже спрашивал: вы наверное не спите с компьютером в одной комнате?
Сплю, с двумя, но не покупаю кулера на сдачу.
И кроме ванны и кухни от них никуда не сбежать.
Suspend, с общим потреблением ватт 5, возвращаясь с init без SSD секунд за десять-одиннадцать,  в Линукс работает великолепно.

2. Также KDE очень любит вдумчиво зачитываться диском, особенно при старте.

Не слышал.
Да и WD Black об этом мало что знает.

3. Жесткий диск, на современных компьютерах, является бутылочным горлышком в большинстве нагрузок

Да, конечно:
Цитировать
Попробуйте на своем ноутбуке поработать так, чтобы хотя бы 20 ГБ использовалось (без копирования DVD). Вы после этого за компьютер еще неделю не сядете

Сижу до сих пор и пока не развалился.
При этом объём за сутки прокачиваемых через винчестер данных порой ограничен только шириной канала.
Но об этом часто скормно не вспоминают.

Да и вообще, в нормальных офисах система и браузер бутаются в начале рабочего дня, а выгружаются в конце рабочего дня, а не каждые 15 минут в перерывах между фар край.
Хотя в Линукс при наличии памяти и открытых дисплей 0,1,2 и это не обязательно.

Я не за и не против SSD: каждая вещь в системном блоке должна быть оправданной.
А не понтово и как у всех потому что модно.
Да и не совсем понял ситуацию:
помогите выбрать SSD для Линукс, чтобы Виндоус работал быстрее?

Оффлайн idler.1st

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Выбор SSD
« Ответ #19 : 21.12.2013 22:56:25 »
Ещё раз:
- идёте по ссылкам и смотрите обзор контроллеров и модулей памяти;
- определившись с контроллером и памятью, ищете производителей и необходимые модели;
- ищете, где и по какой цене.
Ни один уважающий себя "железянщик" по SSD Вам совета не даст, т.к. модели контроллеров и чипы памяти меняются быстрее, чем собирается информация по надёжности SSD. Поэтому у меня их 3, все на разных чипах - наелся на практически одновременном вылете 2-х одинаковых SSD, положившим на бок до зарплаты обе мои боевые машины.
SSD(60-120ГБ)+HDD(320-1000ГБ) - очень хорошее решение.
По экономии питания: на стационарах у меня давно используются только ноутбучные комплектующие, требующие только +5 В; интелловские процессоры без видеоядра. Из HDD предпочитаю супер-тонкие Хитачи с 7200 об\мин и 16\32 МБ памяти.
« Последнее редактирование: 21.12.2013 22:58:28 от idler.1st »

Оффлайн chaos_dremel

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 519
  • Не будите, да не будимы будете.
    • Email
Re: Выбор SSD
« Ответ #20 : 22.12.2013 02:12:36 »
На винде, хотя бы нет ядробага 12309 :) Так что еще очень большой вопрос кто лучше работает с памятью и I/O.
З.Ы. Я так понимаю Вы компьютера, с нормальным SSD, в работе никогда не видели?
Хаосу, знаете ли, без разницы, как его величают — на то он и Хаос.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Выбор SSD
« Ответ #21 : 22.12.2013 10:30:33 »
На винде, хотя бы нет ядробага 12309 :) Так что еще очень большой вопрос кто лучше работает с памятью и I/O.

Так лучше?
ionice -c 3 dd if=/dev/zero of=/root/hlam/zero.img bs=1M count=10000 &
Флешка с Дебиан KDE4, сменил шедулер толкнул то же через ионайс, обращался к тому же винчестеру и ничего не увидел что должен был.

http://debianforum.ru/index.php?topic=782.msg9333#msg9333
http://www.linux.org.ru/forum/desktop/6019279/page1#comment-6048356

З.Ы. Я так понимаю Вы компьютера, с нормальным SSD, в работе никогда не видели?

Берёте ZX Spectrum. грузите операционку, через драйвер блочного устройства создаёте рамдиск (или всё это в исполняемый файл), набиваете рамдиск разным барахлом - то же самое, только вид сбоку.
И появилось лет на двадцать с чем-то раньше. Не все же с винды начинали.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: Выбор SSD
« Ответ #22 : 22.12.2013 12:15:42 »
Ни один уважающий себя "железянщик" по SSD Вам совета не даст, т.к. модели контроллеров и чипы памяти меняются быстрее, чем собирается информация по надёжности SSD.
Я это уже понял...
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн chaos_dremel

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 519
  • Не будите, да не будимы будете.
    • Email
Re: Выбор SSD
« Ответ #23 : 22.12.2013 12:38:18 »
Суть 12309 не в том что к одному и тому же диску обращаются 2 программы, а в том, что к каждому из двух разных дисков обращаются по программе (например торрент на HDD и запись файлов на USB Flash) и комп внезапно тупит, при том что канал до отказа забит только на флешке, а она с системой не связана. А притормаживания при топовых I/O это "нормально".
З.Ы. Значит с SSD таки не работали...
Хаосу, знаете ли, без разницы, как его величают — на то он и Хаос.

Оффлайн Altexander

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 43
    • Email
Re: Выбор SSD
« Ответ #24 : 22.12.2013 14:09:31 »
Пару дней назад приобрёл Plextor M5 Pro 128 GB. Доволен более чем. :)
В Simply 7 от выбора пункта в Grub до окна авторизации LightDM проходит 3 секунды (без преувеличений).
Пробовал делать dd if=/dev/zero of=test bs=600M - 338 MB/s скорость записи (на коробке 330).
Разметку диска и установку делал через штатный установщик LiveCD.
noatime, nodiratime, discard - опции монтирования для /. Правда, при настройке параметров раздела установщик "выбивало" почему-то.
« Последнее редактирование: 22.12.2013 14:11:45 от Altexander »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Выбор SSD
« Ответ #25 : 22.12.2013 17:40:00 »
Суть 12309 не в том что к одному и тому же диску обращаются 2 программы, а в том, что к каждому из двух разных дисков обращаются по программе (например торрент на HDD и запись файлов на USB Flash) и комп внезапно тупит, при том что канал до отказа забит только на флешке, а она с системой не связана. А притормаживания при топовых I/O это "нормально".

Почитайте всю тему. Это тот нечастый случай, когда ЛОР читать интересно.

З.Ы. Значит с SSD таки не работали...

В то время как "бестолковые" убунтоводы пытаются избавляться от багов софтово, пользователи альтлинукс фиксят баги покупкой нового железа.
Вообще-то это из серии про Виндоус.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 961
Re: Выбор SSD
« Ответ #26 : 22.12.2013 22:56:14 »
12309

А что в теме есть кто лично видел энтот самый 12309? Или как?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Выбор SSD
« Ответ #27 : 23.12.2013 00:25:31 »
Суть 12309 не в том что к одному и тому же диску обращаются 2 программы, а в том, что к каждому из двух разных дисков обращаются по программе (например торрент на HDD и запись файлов на USB Flash) и комп внезапно тупит,

Смоделировал ситуацию один к одному:
ASUS P5B-E ICH8 Intel
Небольшой фриз в Файрфокс наблюдается.
Почему?
top|grep firefox
 5437 user    20   0 2608728 1,823g  41084 R 98,09 23,09 235:41.13 firefox
 5437 user    20   0 2608728 1,829g  41084 R 99,84 23,17 235:44.14 firefox
 5437 user    20   0 2608728 1,831g  41084 R 99,95 23,20 235:47.16 firefox
 5437 user    20   0 2608728 1,833g  41084 R 99,99 23,22 235:50.17 firefox
$ cat /sys/block/sda/queue/scheduler
noop [deadline]
$ cat /proc/cpuinfo |grep name
model name      : Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU     E4700  @ 2.60GHz
model name      : Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU     E4700  @ 2.60GHz

Откуда вылезли 100%?
$ bc -l
12*99+3
1191
Теперь словами:
- тысяча двести открытых вкладок.
При этом, при большом количестве вкладок, файрфокс дергает винчестер на запись много и часто:
iotop -o -a

Чуть больше чем за пять минут в режиме полного простоя, Файрфокс может сбросить на диск более 7-ми мегабайт. И это число растёт с угрожающей быстротой.

Также не воспроизводится фриз системы на своём железе и при копировании iso на usb-flash несмотря на высокий I/O.

Т.о. на этой архитектуре с двухядреным процессором и 8Gb RAM в типовых ситуациях баг #12309 не наблюдается.
Винчестер, при паспортных 126 МБ/с на запись, может достигать до 148МБ/с (SATA2).
Зато при включённом режиме совместимости при попытке положить из /dev/zero файл на винчестер с системой, размером гигабайт 10-50, баг вылазит.

Выкладка касается _только_ своей системы на _только_ своём железе.
Баг очень специфичный и требует разборки на каждой отдельно взятой архитектуре.

Рекордсмены iotop во вложении.

З.Ы. Значит с SSD таки не работали...

В нужных мне ситуациях ядерный баг не вылазит.
Образы для виртуалок я не нарезаю десятками каждый день.
Особенно без понижения приоритета и не фоном, если большим размером.
Честно:
SSD мне нужен?
Вам, да.
« Последнее редактирование: 23.12.2013 01:04:12 от Speccyfighter »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Выбор SSD
« Ответ #28 : 23.12.2013 00:28:11 »
12309

А что в теме есть кто лично видел энтот самый 12309? Или как?

chaos_dremel конкретно на него попал.

У меня может вылезти только при условии:
while true; do dd if=/dev/zero of=/root/hlam/zero.img bs=1M count=1M && rm -f /root/hlam/zero.img; done
^C48512+0 записей получено
48512+0 записей отправлено
 скопировано 50868518912 байт (51 GB), 422,074 c, 121 MB/c

Ну и так:
# dd if=/dev/zero of=/root/hlam/zero.img bs=1M count=50000
Проявляется как лёгкая задумчивость на мышеклик.

А так до фени:
# ionice -c 3 dd if=/dev/zero of=/root/hlam/zero.img bs=1M count=10000 &
Хоть весь винчестер нулями забивай.
А потеря в скорости невелика.

Но если мне не надо 50Gb нулей, то не вылезет.
Честно, для своего железа надо было немало гугл покурить, чтобы у себя этот баг поймать.
« Последнее редактирование: 23.12.2013 00:52:58 от Speccyfighter »

Оффлайн chaos_dremel

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 519
  • Не будите, да не будимы будете.
    • Email
Re: Выбор SSD
« Ответ #29 : 23.12.2013 03:27:14 »
Уважаемые Speccyfighter и YYY, вероятно разговор зашел немного не туда.
Изначально было обсуждение SSD и господином Speccyfighter было высказано мнение об отсутствии необходимости в SSD под линуксом и необходимости SSD под винду в связи с "особенностями ее архитектуры и неоптимальным подходам к распределению ресурсов".
Мною были приведены некоторые статьи об алгоритмах работы винды с памятью и файлом подкачки, а также высказано мнение, что линукс в свою очередь не лишен недостатков в реализации работы с памятью и I/O и в качестве примера приведен баг 12309.
Баг 12309 достаточно редкий и его эпичность состоит в том, что проявляется он с равной частотой как на слоупок машинах, так и на мегарабочих станциях за пару-кило зелени. Воспроизвести его на произвольном железе практически невозможно, то что получилось у господина Speccyfighter фактически не сам баг 12309, а его "свита" - некоторые особенности ванильного ядра линукса, которые обычно выплывают при отсутствии оптимизации и очень больших нагрузках.
SSD от 12309 насколько я знаю не особо спасают, хотя в этом личного опыта у меня нет.
Саму схему бага я привел выше:
1. Произвольная, не интенсивная по нагрузке, но относительно интенсивная по IOPSам работа с жестким диском на чтение-запись (торрент, множество программ в фоне и т.д.)
2. Интенсивная запись (возможно и чтение) по другому каналу (обычно USB) не связанная с другими запущенными программами (то есть связывают событие 1 и событие 2 только то, что оба они обрабатываются ядром)
3. Фризинги, тупление и другие неприятные эффекты в Иксах
З.Ы. Лично я от 12309 не страдаю я им наслаждаюсь, тем более его вроде как пофиксили.
« Последнее редактирование: 23.12.2013 03:30:01 от chaos_dremel »
Хаосу, знаете ли, без разницы, как его величают — на то он и Хаос.