Автор Тема: Не монтируются ntfs разделы на USB-HDD  (Прочитано 5973 раз)

Оффлайн wstorm

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
    • Email
Не могу смонтировать NTFS разделы на USB-HDD,  выходит окно  "Нет носителя в устройстве для /media/USBDISK1. /media/USBDISK2 c FAT разделом нормально монтируется. В системе есть стационарные HDD с NTFS разделами, ntfs-3g установлен.

При подключении HDD.
#dmesg | tail
subfs: /sbin/submountd unsuccessful attempt to mount media (256)
subfs: /sbin/submountd unsuccessful attempt to mount media (256)
subfs: /sbin/submountd unsuccessful attempt to mount media (256)
subfs: /sbin/submountd unsuccessful attempt to mount media (256)
subfs: /sbin/submountd unsuccessful attempt to mount media (256)
subfs: /sbin/submountd unsuccessful attempt to mount media (256)
subfs: /sbin/submountd unsuccessful attempt to mount media (256)
subfs: /sbin/submountd unsuccessful attempt to mount media (256)
subfs: /sbin/submountd unsuccessful attempt to mount media (256)
FAT: utf8 is not a recommended IO charset for FAT filesystems, filesystem will be case sensitive!

Как исправить?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Не монтируются ntfs разделы на USB-HDD
« Ответ #1 : 22.10.2008 12:12:19 »
А что у вас за дистрибутив, что у вас через submount пытается монтировать ?

Оффлайн wstorm

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
    • Email
Re: Не монтируются ntfs разделы на USB-HDD
« Ответ #2 : 22.10.2008 12:25:46 »
Дистрибутив ALD 4.1. Я на всякий случай установил hal-mount-subfs и submount исходя из опыта с ALD 4.0. Сейчас удалил пакет hal-mount-subfs. Я так понял в ALD 4.1 используется другой метод? А какой именно?

Оффлайн AMike

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 479
Re: Не монтируются ntfs разделы на USB-HDD
« Ответ #3 : 22.10.2008 16:13:57 »
Дистрибутив ALD 4.1. Я на всякий случай установил hal-mount-subfs и submount исходя из опыта с ALD 4.0. Сейчас удалил пакет hal-mount-subfs. Я так понял в ALD 4.1 используется другой метод? А какой именно?
Монтируется через ntfs-3g, с помощью hal.

Оффлайн wstorm

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
    • Email
Re: Не монтируются ntfs разделы на USB-HDD
« Ответ #4 : 22.10.2008 17:10:21 »
Переустановил дистрибутив ALD 4.1.0. После базовой установки воткнул винт. Не было ни какой реакции с предложением монтировать разделы. Дополнительно поставил kde 4.1.2, все пакеты kde 3.5.10. После перезагрузки воткнул винт. Появилось предложение открыть в окне. После нажатия ОК появилось окно "WARNING: Couldn't set locale to 'ru' thus some file names may not be correct or visible....". Если монтировать под root-м, предварительно создав в каталоге /media подкаталог USBDISK3 - без этого не монтируется,
 
#mount -t ntfs-3g /dev/sdb6 /media/USBDISK3 -o force

раздел монтируется. А после команды

#umount /media/USBDISK3

и удаления созданного подкаталога USBDISK3 и под обычным пользователем можно монтировать только этот раздел и никакого окна больше не появляется. В чем может быть проблема?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Не монтируются ntfs разделы на USB-HDD
« Ответ #5 : 22.10.2008 18:03:29 »
wstorm Это нормально - флешка была последний раз неправильно отключена и файловая система подпортилась.
Надо её в Win восстановить.

Оффлайн astroill

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
  • Астрономия и Линукс!
    • Кубанский Астроклуб 45
    • Email
Re: Не монтируются ntfs разделы на USB-HDD
« Ответ #6 : 23.10.2008 08:15:49 »
wstorm Это нормально - флешка была последний раз неправильно отключена и файловая система подпортилась.
Надо её в Win восстановить.
Ну не "подпортилась", а "не чисто размонтирована". В Винде если подключить/отключить станет нормально.
У меня HDD-USB иногда под виндой не хочет отмонтировать, приходится выдергивать "на горячую". После этого в Линуксе только -o force монтируется.
Все, что я пишу - ИМХО и может не совпадать с реальностью.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Не монтируются ntfs разделы на USB-HDD
« Ответ #7 : 23.10.2008 08:37:00 »
Цитировать
После этого в Линуксе только -o force монтируется.
после чего имеется вероятность (после записи на флещку) потерять (другие, возможно важные) файлы.
с -o force лучше только для чтения использовать.

Оффлайн astroill

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
  • Астрономия и Линукс!
    • Кубанский Астроклуб 45
    • Email
Re: Не монтируются ntfs разделы на USB-HDD
« Ответ #8 : 23.10.2008 08:51:21 »
Цитировать
После этого в Линуксе только -o force монтируется.
после чего имеется вероятность (после записи на флещку) потерять (другие, возможно важные) файлы.
с -o force лучше только для чтения использовать.
Предполагается, что я контролирую всю цепочку: "писал в винде", "все записалось, открытых файлов нет", "отмонтирование не удалось-выдергиваю", "монтирование с -o force".
Т.е. я отдаю себе отчет, что "нечистое размонтирнование" это только "признак".
Все, что я пишу - ИМХО и может не совпадать с реальностью.

Оффлайн wstorm

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
    • Email
Re: Не монтируются ntfs разделы на USB-HDD
« Ответ #9 : 23.10.2008 09:12:17 »
Но ведь раньше такого не было. В ALD 4.0 до branch 4.1, я нормально монтировал ntfs разделы на USB-HDD. И выдергивал всегда не чисто. Выдергиваю всегда после завершения операций с файлами. Потому как не всегда удается безопасно отключить. Я так понял c ntfs-3g сейчас монтируется без -o force? Если это так, можно ли самому добавить эту опцию для подключения по умолчанию? Потому что я даже к стационарному винту с ntfs разделами применяю эту опцию по привычке. Тогда почему после того как под root 1 раз смонтировать с опцией -o force под обычным пользователем уже нет проблем с нечистым извлечением и можно монтировать тот же раздел без возникающей ошибки, до перезагрузки?
Подключал винт к другой машине с ALD4.1 и Виндой. В ALT-е выходит то же окно с предупреждением и не монтирует раздел.
« Последнее редактирование: 23.10.2008 09:23:40 от wstorm »

Оффлайн AMike

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 479
Re: Не монтируются ntfs разделы на USB-HDD
« Ответ #10 : 23.10.2008 12:53:04 »
Но ведь раньше такого не было. В ALD 4.0 до branch 4.1, я нормально монтировал ntfs разделы на USB-HDD. И выдергивал всегда не чисто. Выдергиваю всегда после завершения операций с файлами. Потому как не всегда удается безопасно отключить. Я так понял c ntfs-3g сейчас монтируется без -o force? Если это так, можно ли самому добавить эту опцию для подключения по умолчанию? Потому что я даже к стационарному винту с ntfs разделами применяю эту опцию по привычке. Тогда почему после того как под root 1 раз смонтировать с опцией -o force под обычным пользователем уже нет проблем с нечистым извлечением и можно монтировать тот же раздел без возникающей ошибки, до перезагрузки?
Подключал винт к другой машине с ALD4.1 и Виндой. В ALT-е выходит то же окно с предупреждением и не монтирует раздел.
а вы можете вынимать устройство правильно? Откуды вы можете знать, что кеш сбросился на диск и можно вынимать? Не с sync  же монтируется.
вы сами себе создаёте проблемы

Оффлайн wstorm

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
    • Email
Re: Не монтируются ntfs разделы на USB-HDD
« Ответ #11 : 23.10.2008 13:44:59 »
Иногда в Винде не удается Безопасносное извлечение устройства именно с USB-HDD с флешками нет таких проблем, ни что не помогает кроме перезагрузки. Много раз приходилось так делать. Ни разу еще не было потери данных. Проверка в Винде на наличие ошибок не выявила ничего потерянного. Проблема не решена. Просто не удобно каждый раз из консоли под root-м монтировать HDD. Это не есть выход... Для того чтобы банально монтировать по Linux раздел ntfs я должен искать или грузить Винду?

Оффлайн wstorm

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
    • Email
Re: Не монтируются ntfs разделы на USB-HDD
« Ответ #12 : 23.10.2008 14:37:11 »
По всей видимости, без использования безопасного извлечения в Винде не желательно вынимать винт из USB разъема... Иначе не будет монтироваться в ALD4.1. Тема закрыта. Всем спасибо! :)