Автор Тема: Тест hdd  (Прочитано 5391 раз)

alunix

  • Гость
Тест hdd
« : 19.11.2008 21:29:31 »
Каким образом можно в ALT Linux произвести тест харда на badы, ошибки чтения и т.д.?
Можно было бы запустить с компашки mhdd, но захотелось сделать напрямую в Linux без перезагрузки :) Возможно ли это? Какой софт порекомендуете и почему?
Может и не особо существенно, но хочу отметить, что этот хард - внешний, подключен по USB. На нем несколько файловых систем - NTFS,ext3..
« Последнее редактирование: 19.11.2008 21:31:07 от alunix »

Alexei_VM

  • Гость
Re: Тест hdd
« Ответ #1 : 19.11.2008 21:35:52 »
Каким образом можно в ALT Linux произвести тест харда на badы, ошибки чтения и т.д.?

Для современных хардов "обычные" тесты давно лишены смысла. Потому что сбойные сектора и прочие ошибки чтения обслуживаются микроконтроллером диска, и если их стало видно "снаружи" (например, переполнилась таблица перемещенных секторов), то диск пора в помойку.

Текущее состояние диска (ошибки чтения/записи, передачи, общее время работы, количество стартов и т.п.) надо смотреть через S.M.A.R.T. Утилитами из пакета smartmontools. Но сработают ли они через USB -- не знаю.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Тест hdd
« Ответ #2 : 19.11.2008 21:52:51 »
Если проблемы с файловой системой, можно использовать fsck, см man fsck

Оффлайн vvk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Email
Re: Тест hdd
« Ответ #3 : 19.11.2008 21:55:27 »
Есть badblocks, но он не является аналогом mhdd.
irc.freenode.net #altlinux
http://spo.tyumen.ru/

alunix

  • Гость
Re: Тест hdd
« Ответ #4 : 19.11.2008 22:37:48 »
В списке features по smartmontools не нашел поддержку по USB... натравил его на свой хард, написал unable to fetch IEC (SMART) mode page [unsupported field in scsi command]что понимаю как подтверждение моего предположения :)

Попробую badblocks (после того как сделаю backup :))...мало чего нашел про нее в инете.
А в чем принципиальное отличие от mhdd ?

« Последнее редактирование: 19.11.2008 22:40:40 от alunix »