Автор Тема: Как установить 2 и более ОС?  (Прочитано 5199 раз)

Оффлайн Alex.7

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 292
    • Email
Добрый день, господа. Я хотел бы установить 2 системы на компьютер. Windows 8 и Alt Linux. Компьютер фирмы НР. Задача осложняется тем, что он содержит UEFI Bios и устанавливать придется на GPT диск. Подскажите как правильно произвести установку, чтобы не возникло проблем с невозможностью создать дополнительные разделы (с этим уже сталкивался) и с загрузкой обеих ОС? В идеале хотел бы еще установить PC-BSD.
      Вариант установки на виртуалку прошу не предлагать.

Оффлайн Vovka-Korovka

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 186
  • True Metal Cow
    • Email
Re: Как установить 2 и более ОС?
« Ответ #1 : 29.04.2015 10:49:20 »
Ну а какие проблемы

1. Ставите сначала Винду (в UEFI режиме), оставив часть диска неразмеченным для Линукса.
2. Затем тоже в UEFI режиме грузитесь с флешки с альтом, создаете на неразмеченном месте разделы для Линукса и ставите. В конце установки, главное, поставить загрузчик Grub в efi раздел, созданный при установке винды.

И винда, и альт толжны быть 64 разрядными. Secure boot лучше в биосе отключить. И в винде после установки отключите fastboot - иначе, при использовании виндовых дисков в линуксе будут проблемы.

Оффлайн sirares

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 187
Re: Как установить 2 и более ОС?
« Ответ #2 : 29.04.2015 11:18:28 »
ДЛЯ ОДНОГО ВИНТА С УЖЕ УСТАНОВЛЕННОЙ WINDOWS
Загружаетесь с Live
Для начала примем, что у нас один винт и он sda на нем разделы- sda1 загрузочный Windows, sda2 системный Windows, смонтированы соответственно в /mnt/sda1, /mnt/sda2. У вас может быть не так.
Флешка sdb, один основной раздел sdb1, смонтирована в /mnt/sdb1.
# system-report
# fdisk -l > file
делаем бэкап таблицы разделов.
dd if=/dev/sda of=/mnt/sdb1/mbr.bin bs=512 count=1 сохраняете таблицу разделов и загрузчик mbr на флешку sda, раздел1, файл mbr.bin
dd if=if=/dev/sda of=/mnt/sdb1 bs=446 count=1 только загрузчик -- может понадобиться для отката.
 и при помощи Gparted отрезаете от раздела Windows лакомый кусочек гигабайт минимум двадцать, для фри примерно столько-же, создаете разделы swap, /, home, для фри так-же /, home. Swap можно общий. Запишите на бумагу нумерацию разделов -- понадобится для установки системы и загрузчика.
# system-report
# fdisk -l > file1
На всякий случай - для восстановления.

Перезагружаетесь в Windows для проверки работоспособности(может начаться проверка разделов).

Устанавливаете.
Можно как писал
Автор: Vovka-Korovka
« : Сегодня в 10:49:20 »

Внимательно читайте куда ставить загрузчик!
При установке grub2 в mbr может слететь лицензия Windows(может не слететь! Отменить все изменения и восстановить лицензию можно восстановив изначальный mbr тот что самый первый делали. По крайней мере с grub4dos все прошло гладко - и bootmgr, и лицензия восстановились),
Можно для дуалбут, загрузчик ставить  в корневой раздел Linux, так точно не слетит лицензия Windows, сделать dd if=/dev/Linux of=/mount/windows/linux.bin bs=512 count=1, а в bootmgr настроить загрузку файла linux.bin, но это уже совсем другая тема.


Оффлайн Vovka-Korovka

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 186
  • True Metal Cow
    • Email
Re: Как установить 2 и более ОС?
« Ответ #3 : 29.04.2015 11:27:05 »
Не надо советовать MBR вариант! fdisk с GPT не работает!

Оффлайн Alex.7

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 292
    • Email
Re: Как установить 2 и более ОС?
« Ответ #4 : 29.04.2015 14:25:27 »
Интересный метод. Значит Сначала стоит создать изначально больший раздел для Винды, чтобы потом от нее отпилить разделы под другие ОС? Боюсь, что проблема может упереться в то, что потребуется более 4 активных разделов, а их максимум можно создать только 4 на одном винте. Скажите, а есть ли возможность загрузить ОС с логического раздела с помощью специальных утилит? Например раньше была такая как Acronis OS selector (сейчас кажется она по другому называется) или этот вариант не пойдет?

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Re: Как установить 2 и более ОС?
« Ответ #5 : 29.04.2015 14:38:27 »
Скажите, а есть ли возможность загрузить ОС с логического раздела с помощью специальных утилит? Например раньше была такая как Acronis OS selector (сейчас кажется она по другому называется) или этот вариант не пойдет?
Linux умеет грузиться с логического раздела без всяких сторонних утилит.

Оффлайн Vovka-Korovka

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 186
  • True Metal Cow
    • Email
Re: Как установить 2 и более ОС?
« Ответ #6 : 29.04.2015 14:46:39 »
Интересный метод. Значит Сначала стоит создать изначально больший раздел для Винды, чтобы потом от нее отпилить разделы под другие ОС?

Ничего не надо. Просто оставьте неразмеченным то место, куда планируете поставить Linux.

Цитировать
Боюсь, что проблема может упереться в то, что потребуется более 4 активных разделов, а их максимум можно создать только 4 на одном винте.

На всякий - это ограничение MBR. У GPT такой проблемы нет. Создавайте столько разделов сколько хочется.


Цитировать
Скажите, а есть ли возможность загрузить ОС с логического раздела с помощью специальных утилит? Например раньше была такая как Acronis OS selector (сейчас кажется она по другому называется) или этот вариант не пойдет?

Зачем так извращаться?

Оффлайн sirares

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 187
Re: Как установить 2 и более ОС?
« Ответ #7 : 30.04.2015 05:50:20 »
 
Интересный метод. Значит Сначала стоит создать изначально больший раздел для Винды, чтобы потом от нее отпилить разделы под другие ОС?
Подразумевалось, что компьютер куплен с уже установленной Windows. :-) Поэтому и желание сохранить лицензию.
Насчет 4 активных разделов - это относится только к первичным разделам, даже ХР могла стоять на вторичном,  главное чтобы загрузчик был на первичном, активном? т.е. Первичный нужен только один. К Linux и Windows8 это не относится - им по барабану где стоять, если Вы сами устанавливаете Win8, то можно ее вообще поставить в образ диска, например win8.vhd, главное загрузчику правильно указать, можно хоть двадцать разных win7, 8, server2008, server2012 поставить в разные образы на любом разделе ntfs? производительность при этом практически равна производительности на железном винте.
Цитировать
Скажите, а есть ли возможность загрузить ОС с логического раздела с помощью специальных утилит?
Современные ОС и linux, и windows могут стоять на логическом, и им такие обманщики как акронис не нужны.
Так что делайте как говорил
Автор: Vovka-Korovka
Насчет
Цитировать
Задача осложняется тем, что он содержит UEFI Bios и устанавливать придется на GPT диск.
Ограничение mbr состоит в том что максимально адресуемое пространство тома не может превышавть 2TB, у вас винт более 2TB? и намечается сделать один раздел?
GPT vs MBR

Оффлайн Alex.7

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 292
    • Email
Re: Как установить 2 и более ОС?
« Ответ #8 : 11.05.2015 10:39:13 »
Нет, диск объемом 500 гб.

Оффлайн MrFlibble

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
Re: Как установить 2 и более ОС?
« Ответ #9 : 29.07.2015 16:13:07 »
Здравствуйте. У меня аналогичная ситуация: имеется ПК с заводской установкой Windows 8, на который я бы хотел поставить второй системой ALT Linux KDesktop 7.0.5 64-bit. HDD имеет ёмкость 750 ГиБ и два раздела: системный и пользовательский (плюс скрытый установочный раздел).

Правильно ли я понял из сообщений в данной теме, что для этого достаточно будет:
  • уменьшить размер пользовательского раздела средствами управления дисков Windows, чтобы освободить пространство для Linux;
  • отключить в Windows Fast Startup;
  • отключить в BIOS Secure Boot;
  • установить в BIOS для Windows Boot Manager самый низкий приоритет (как описано тут);
  • загрузиться в режиме UEFI с установочного диска ALT Linux и устанавливать систему на неразмеченное пространство?
Кроме того, я хотел бы уточнить: во-первых, следует ли полагаться на функцию автоматической разметки диска или предпочтительнее размечать вручную? И во-вторых, как правильно выбрать загрузчик и место его установки? Меня немного беспокоит упоминание возможности того, что "слетит лицензия Windows".

Оффлайн Vovka-Korovka

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 186
  • True Metal Cow
    • Email
Re: Как установить 2 и более ОС?
« Ответ #10 : 29.07.2015 16:41:07 »
Здравствуйте. У меня аналогичная ситуация: имеется ПК с заводской установкой Windows 8, на который я бы хотел поставить второй системой ALT Linux KDesktop 7.0.5 64-bit. HDD имеет ёмкость 750 ГиБ и два раздела: системный и пользовательский (плюс скрытый установочный раздел).

Правильно ли я понял из сообщений в данной теме, что для этого достаточно будет:
  • уменьшить размер пользовательского раздела средствами управления дисков Windows, чтобы освободить пространство для Linux;
  • отключить в Windows Fast Startup;
  • отключить в BIOS Secure Boot;
  • установить в BIOS для Windows Boot Manager самый низкий приоритет (как описано тут);
  • загрузиться в режиме UEFI с установочного диска ALT Linux и устанавливать систему на неразмеченное пространство?

Да, верно.

Цитировать
Кроме того, я хотел бы уточнить: во-первых, следует ли полагаться на функцию автоматической разметки диска или предпочтительнее размечать вручную?

Я всегда ручками разбиваю. Желательно home на отдельный раздел вынести, и под / выделить гигабайт 15 хотябы, если место позволяет.

Цитировать
И во-вторых, как правильно выбрать загрузчик и место его установки? Меня немного беспокоит упоминание возможности того, что "слетит лицензия Windows".

Ну если грузитесь в режиме efi, то ставить нужно в раздел EFI - он у вас уже должен быть создан (если винда работает в режиме UEFI). Раздел автоматически монтируется в /boot/efi - если я не ошибаюсь, то установщик вам больше ничего и не предложит.

Оффлайн MrFlibble

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
Re: Как установить 2 и более ОС?
« Ответ #11 : 29.07.2015 20:25:49 »
Vovka-Korovka, большое спасибо!

Оффлайн MrFlibble

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
Re: Как установить 2 и более ОС?
« Ответ #12 : 31.12.2016 16:34:22 »
UPD: С USB установщик загрузился нормально, приношу извинения за беспокойство.

Добрый день и с наступающими!

Я наконец собрался установить ALT Linux по описанной выше схеме, но столкнулся с проблемой.

Исходные условия:
  • Компьютер — ноутбук Acer Aspire V3 771G;
  • ОС — OEM-версия Windows 8;
  • Недавно произошёл критический сбор в работе ОС (без видимой причины перестала загружаться при включении), после чего пришлось воспользоваться встроенной функцией восстановления заводского состояния ОС;
  • Образ ALT Linux KDesktop 7.0.5 записан на DVD;
  • Быстрый запуск отключён в настройках Windows;
  • Secure Boot отключён в BIOS, но я не имею возможности как-либо изменять этот параметр. Если нажать F9 для восстановления параметров по умолчанию, Secure Boot включается (я не стал сохранять исходные значения). К сожалению, я не помню, можно ли было менять значения для этого параметра до сбоя в работе ПК;
  • В BIOS включена возможность выбора вариантов загрузки при нажатии F12;
  • В списке приоритетов загрузочных устройств Windows Boot Manager поставлен на самое последнее место, привод CD/DVD-ROM — на первое.
Проблема: при запуске ПК с вставленным в привод диском программа установки ALT Linux не запускается. Сначала на экране появляется логотип Acer и слышно, как привод читает диск, но после пары секунд экран гаснет и процедура повторяется до бесконечности, пока диск не будет извлечен из привода. Пока диск в приводе, ПК не реагирует на нажатия клавиш F2 или F12. Если диска нет, в меню вариантов загрузки по клавише F12 есть только Windows Boot Manager.

Проблема в том, что год назад мне удалось каким-то образом запустить на том же ПК текущую на тот момент версию ALT Linux 7.0.3 в режиме LiveCD. Сейчас же при попытке запуска диска с этой версией те же симптомы, что и с 7.0.5.

В качестве варианта я рассматриваю возможность попытаться сделать загрузочную флешку.
« Последнее редактирование: 31.12.2016 20:12:41 от MrFlibble »