Автор Тема: Рабочая станция ALTK 10.1 - вопрос по установке  (Прочитано 1369 раз)

Оффлайн Yuri

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
В линуксе новичек. По совету знакомых выбрал ALTK 10.1. Система планирую использовать для изучения и постепенного перехода с windows.
Скачал октябрьскую alt-kworkstation-10.1-install-x86_64 отсюда https://www.basealt.ru/alt-workstation/download#c1286
Создал дистрибутивную флешку с использованием ALT MEDIA WRITER.

Установка прошла нормально, дистрибутив увидел windows, теперь при загрузке выводится окно выбора системы.
При инсталляции создал пользователя yuri.
После инсталляции зашел под этим пользователем, и ничего не могу запустить, кроме браузера. Сообщение:  запускается  ..... execvp: операция не позволена. Консоль тоже не запускается с таким же сообщением. (картинка 1)
Пробовал войти под рутом,  не получается. Вместо yuri вводил и root и Root, не входит. Пароль рута указал при инсталляции, его и указывал. (картинка 2).
Что теперь делать? :-)
Спасибо

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
При установке выбрали из раздела "Дополнительно" (там еще было помечено - "внимание") пункт "Веб-терминал" ?
Вот это он и есть.

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 624
Установка прошла нормально, дистрибутив увидел windows, теперь при загрузке выводится окно выбора системы.
Ой а по возможности можно пожалуйста конфиг загрузки
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
по возможности можно пожалуйста конфиг загрузки
Чего ?

https://www.altlinux.org/Grub

Оффлайн Yuri

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
При установке выбрали из раздела "Дополнительно" (там еще было помечено - "внимание") пункт "Веб-терминал" ?
Вот это он и есть.
Не совсем понял. Этот вэб-терминал стоял по умолчанию. После инсталляции ввожу имя-пароль, и попадаю в окно, где написано, что нет сети и вай-фай не включен. А как вай-фай включить, если из этого окна выйти нельзя? От слова совсем. Пришлось кнопкой гасить ноут, потом при следующей загрузке увидел, что внизу кнопка, где можно выбрать три варианта - вэб терминал, плазма Х11 и какая-то плазма вэйнланд.  В плазму вэйнланд зайти не удалось, не принял имя-пароль, а вот в х11 получилось.

Это ж флагманская система от АЛТ, хотелось бы более юзер-френдли, чтобы после инсталляции можно было войти без проблем и танцев с бубном, а потом уже изучать-настраивать.

И по прежнему непонятно, что делать, если в рут не пускает, а не в руте всё запрещено, кроме браузера.

Оффлайн Yuri

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
ЗЫ Кстати, когда-то ставил 8-ку от альта на виртуал бокс, там было всё ок. Зашел под именем, указанным при инсталляции, всё работало. И в рут входило.

Оффлайн Yuri

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Ой а по возможности можно пожалуйста конфиг загрузки
Пока, увы, не могу. Не знаю где) Знания то дело наживное, интернет под рукой, но, как я писал, в системе ничего не могу     делать. Это надо делать лив флешку, как-то монтировать и т.д. Для меня пока тяжко.

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 624
Не совсем понял. Этот вэб-терминал стоял по умолчанию.
Не стоит он по умолчанию
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн Yuri

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Не стоит он по умолчанию
Вы устанавливали 10.1К ?

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Не стоит он по умолчанию
Вы устанавливали 10.1К ?
Имеется в виду, что во время установки эта группа программ "Дополнительно (внимание)" по умолчанию не выбрана.
Группа "Веб-терминал" выбирается автоматом только при выборе профиля установки под названием "Веб-терминал"
А вот когда вы его уже установили, то при логине выбран вариант загрузки веб-терминала, т.е. только браузера.

Оффлайн Yuri

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Имеется в виду, что во время установки эта группа программ "Дополнительно (внимание)" по умолчанию не выбрана.
Группа "Веб-терминал" выбирается автоматом только при выборе профиля установки под названием "Веб-терминал"
А вот когда вы его уже установили, то при логине выбран вариант загрузки веб-терминала, т.е. только браузера.
Возможно, что я где-то не поставил галочку при инсталляции.
Но согласитесь, что со стороны системы некорректно не давать пользователю выбор, то есть, зашел, заранее не включив вай-фай, так и не включишь, ибо из этого окна уже не выйдешь.

Но всё это мелочи, догадался, как войти без этого и ладно. Хрен с ним с этим вэбом.

Но не могу дальше двигаться, в этой X11 прав нет, а в рут не войти. Что делать???

ЗЫ Какое-то гнетущее впечатление. 8-ка устанавливалась и работала без таких сюрпрайзов. Ставил и на виртуал бокс, и вторым на старый ноут. Правда, на старом ноуте после одного из обновлений линукс перестал загружаться. Так ноут до сих пор без линукса, некогда особо заниматься)
Может, симпле поставить? Ну должен же быть какой-то дистрибутив, который просто работает после установки, а не так, как у меня вот получилось?
Неохота, честно говоря, пробовать все дистрибутивы. Жалко времени и ссд (((

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Зайти в консоль по Ctrl+Alt+F3 и настраивайте в mc  всё, что вам надо.

PS  никто не заставлял вас ставить галочку на "Вэб-терминале"

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
PPS а сеанс root в ALT дистрибутивах запрещён

Оффлайн Yuri

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
PPS а сеанс root в ALT дистрибутивах запрещён
Это как же так?
И с каких пор? В 8-ке всё было.
Однако, при инсталляции спрашивает пароль рут. Какой в этом смысл?
Зайти в консоль по Ctrl+Alt+F3 и настраивайте в mc  всё, что вам надо.
А что настраивать то? Я линукса не знаю,  мне бы рекомендации. Устанавливаю с целью изучения. Может, каких-то прав нет у юзера, это ляп по любому. Сложно представить, что, например, установил винду, и она ничего не разрешает делать. Раз не разрешает практически все программы, то скорее всего проблемы в создании пользователя при установке. И править нужно имхо авторизацию пользователя, что именно, не знаю. Знал бы, не писал бы сюда.
 Ctrl+Alt+F3  попробую на днях, когда приду туда, где этот ноут.
« Последнее редактирование: 06.12.2022 22:19:37 от Yuri »

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
PPS а сеанс root в ALT дистрибутивах запрещён
Точнее, графический сеанс root запрещён. Когда-то ещё был разрешен, но суровым красным цветом предупреждалось, что так делать нельзя.

А вот в консоли из под root - сколько угодно
А что настраивать то? Я линукса не знаю,  мне бы рекомендации. Устанавливаю с целью изучения. Может, каких-то прав нет у юзера, это ляп по любому. Сложно представить, что, например, установил винду, и она ничего не разрешает делать. Раз не разрешает практически все программы, то скорее всего проблемы в создании пользователя при установке. И править нужно имхо авторизацию пользователя, что именно, не знаю. Знал бы, не писал бы сюда.
 Ctrl+Alt+F3  попробую на днях, когда приду туда, где этот ноут.
Веб-терминал - это особый режим работы, когда пользователю действительно почти всё запрещено - только работа в браузере.
Так что быстрее будет переустановить систему