Автор Тема: Ресурс записи SSD  (Прочитано 2750 раз)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #30 : 07.11.2023 19:48:02 »
Дело ведь не в деньгах, опять перекопировать данные.
Если SSD - барахло, то ничего вы перекопировать можете не успеть. Это не HDD, с которого, даже когда блины рассыпаться начинают, можно данные успеть вытянуть!

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #31 : 07.11.2023 20:30:27 »
Если home на SSD, то можно продлить его ресурс, поставив пакет profile-sync-daemon.
Только Вы забыли предупредить, что ко всему этому нужен ещё и ИБП!
PSD при запуске переименовывает каталог с конфигом браузера, а на копию каталога в памяти делает ссылку. После некорректного отключения питания каталог конфига браузера на диске остаётся переименованным и PSD не может разрулить эту ситуацию.

Врагу не пожелаешь их поделки покупать! :-t
К Smartbuy пока претензий не было, как к MLC, так и к 3d-TLC.
А вот с ADATA дисками можно получить проблемы, как с SATA, так и с NVMe. Либо память становится забывчивой, либо контроллер умирает по тихому.

3. В sysctl.conf указал vm.swappiness=10, чтобы swap начинал дергаться только после использования 90% RAM, а не 40% как по умолчанию.
Помнится, что это не совсем так рассчитывается. vm.swappiness это не процент от объёма RAM.

Дело ведь не в деньгах, опять перекопировать данные.
Единственное, что пока спасает от мгновенной гибели контроллера SSD, это ежедневная резервная  копия на HDD.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #32 : 07.11.2023 20:38:12 »
А вот с ADATA дисками можно получить проблемы, как с SATA, так и с NVMe.
Катаюсь на диске A-Data с NVMe, лет пять как.
Вспоминаю о его существовании в системном блоке, встречая такие посты на форуме...

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #33 : 07.11.2023 20:39:45 »
Помнится, что это не совсем так рассчитывается. vm.swappiness это не процент от объёма RAM.
Да, там сложнее, но такая редакция подходит для этого разговора.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #34 : 07.11.2023 20:57:20 »
Катаюсь на диске A-Data с NVMe, лет пять как.
Я недавно собирал сотруднику небольшой системник, прикупили ADATA XPG GAMMIX S50 Lite [AGAMMIXS50L-512G-CS], так он уже при установке Альта начал вести себя не так, установщик сказал, что не может установить grub. А после перезагрузки просто пропал из списка дисков в UEFI-setup. Сервисный центр ковырял его 20 дней, после чего магазин вернул деньги.
Пару лет назад у меня на рабочем компьютере ADATA SU-650 забыл свою прошивку, естественно, данные с него восстановить не удалось, благо - резервная копия снимается ежедневно, потерял только с десяток почтовых сообщений.
Другой ADATA SU-630 постепенно забывал содержимое файлов, чем отравил резервную копию, пользователь мне до сих пор припоминает.
Хотя, часть дисков ADATA работает нормально.

Поэтому, я лучше поостерегусь в дальнейшем покупать диски с этим логотипом.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #35 : 07.11.2023 21:07:32 »
Поэтому, я лучше поостерегусь в дальнейшем покупать диски с этим логотипом.
У меня A-Data XPG SX8200 Pro [ASX8200PNP-256GT-C].

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #36 : 07.11.2023 21:39:39 »
Единственное, что пока спасает от мгновенной гибели контроллера SSD, это ежедневная резервная  копия на HDD.
Возникает вопрос: а нафига оно надо?
Зашёл сейчас на сайт одного интернет-магазина. Вбил один хорошо всем известный бренд и объём: 1 ТБ. Цена: 22 тысячи с копейками российских рублей. Притом, что HDD этой-же марки и такого-же объёма я купил летом за 6 тысяч!

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #37 : 07.11.2023 22:33:12 »
У меня A-Data XPG SX8200 Pro [ASX8200PNP-256GT-C].
"Дела давно минувших дней, Преданья старины глубокой...." Накопитель не из новинок, может тогда и качество версий Pro было другим?
Повезло с конкретно этим устройством. Поглядеть бы статистику сервисных центров.

Возникает вопрос: а нафига оно надо?
Зашёл сейчас на сайт одного интернет-магазина. Вбил один хорошо всем известный бренд и объём: 1 ТБ. Цена: 22 тысячи с копейками российских рублей. Притом, что HDD этой-же марки и такого-же объёма я купил летом за 6 тысяч!
Для увеличения скорости работы компьютера.
Есть у меня пользователи, за которыми не поспевают и почти современные компьютеры (G5900/8GB RAM/256GB SSD).
Есть и системники 15 летней древности, которые "оживают" при установке SSD и добавлении RAM до 4 ГБ.
Резервные копии снимаются на выделенный "сервер" (Atom D2700/2GB RAM/8TB HDD) с помощью rsync.

Проблема в том, что важные данные до сих пор должны храниться минимум на двух разных носителях, желательно разных по принципу и строению, и желательно разнесённых территориально в разные здания.
И это длится со времён ZX-Spectrum, когда свои программы приходилось записывать сразу на несколько аудио-кассет и на разных магнитофонах, с целью сохранить нажитое "непосильным трудом".

Пока что не изобрели надёжный накопитель, жаль.
« Последнее редактирование: 07.11.2023 22:58:03 от Nicom »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #38 : 07.11.2023 22:56:20 »
Для увеличения скорости работы компьютера.
Знаю, но
Проблема в том, что важные данные до сих пор должны храниться минимум на двух разных носителях, желательно разных по принципу и строению
Пока что не изобрели надёжный накопитель

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #39 : 07.11.2023 22:59:42 »
Я на разницу с этих сумм добавил оперативки с 2-х до 8-ми Гигов и купил ИБП.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #40 : 07.11.2023 23:04:11 »
Так что Вы предлагаете? Продолжать использовать HDD, так как они надёжнее и дешевле? Это все-равно не отменяет резервной копии.
И на ресурс SSD никак не влияет :)

Я на разницу с этих сумм добавил оперативки с 2-х до 8-ми Гигов и купил ИБП.
Как это повлияло на сохранность информации произведённой имеено Вами?

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #41 : 07.11.2023 23:12:40 »
Так что Вы предлагаете? Продолжать использовать HDD, так как они надёжнее и дешевле?
Нет. Просто если-бы SSD был бы таким-же надёжным, как HDD, то я бы и 30 тысяч за него не пожалел.
Это все-равно не отменяет резервной копии.
Нет, не отменяет.
Как это повлияло на сохранность информации произведённой имеено Вами?
У меня есть второй жёсткий диск, на который я их тоже копирую, но не каждую неделю ежедневно, а гораздо реже.
« Последнее редактирование: 07.11.2023 23:21:19 от gosts 87 »

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #42 : 07.11.2023 23:27:47 »
Просто если-бы SSD был бы таким-же надёжным, как HDD, то я бы и 30 тысяч на него не пожалел.
Проблема не в цене, а в гипотетической надёжности. Есть SSD для серверов, которые якобы надёжнее SOHO и это прямо заявляется. Предлагается огромный ресурс использования и быстрая замена, но никто при этом не гарантирует сохранность информации.
Можно поставить себе на домашний компьютер и MICRON MTFDDAK480TDS-1AW1ZABYY, вместо Smartbuy SSD 480Gb Revival 3 SB480GB-RVVL3-25SAT3, но смысл, если всё равно придётся регулярно копировать важные данные?

Ресурс SSD не имеет значения. Значимо сохранение важных данных и время на восстановление нормальной работоспособности компьютера.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #43 : 07.11.2023 23:37:04 »
Проблема не в цене, а в гипотетической надёжности.
Так, я это и имею ввиду! :-)

Оффлайн SG

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #44 : 08.11.2023 00:14:33 »
 Пять лет  назад приобрёл первый ССД. Кетай.  Скорость впечатлила. Но страшилки тоже почитал, поэтому пошёл и купил второй, в запас, т.к. на HDD вертаться уже не хотелось. Потом за те же деньги подвернулся двойного объёма SSD. Купил. Потом трофейный подрулили. Короче, сейчас их пять штук, четыре запасных( а комп-то домашний). Читаю я тему и думаю с тоской: когда же он, сука, наевернётся, мой первый SSD с системой?   ;-D