Автор Тема: О Вирусах в Linux  (Прочитано 159573 раз)

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #15 : 06.09.2010 00:00:18 »
... Неудобно работать с фотографиями. В режиме просмотра, нет возможности групповой правки: (копир., встав., переимен. (последнее касается не только фотографий))
« Последнее редактирование: 06.09.2010 00:14:26 от МИНЗДРАВ »

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #16 : 06.09.2010 00:08:47 »
... Неудобно работать с фотографиями.

Ну да, в Линуксе всего одна программа для работы с фотографиями, и в той нет возможности копировать. Что делать... :(

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #17 : 06.09.2010 00:14:41 »
... Неудобно работать с фотографиями.
в Линуксе всего одна программа для работы с фотографиями,
Опять Вы даёте недостоверную информацию? У меня например три таких программы: kde, gimp, и showFoto и ни одна из них не может делать заявленного.

Оффлайн Alukardd

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 197
    • Email
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #18 : 06.09.2010 00:30:55 »
Вы смотрите программы не того класса! они просто для этого не предназначены...

ну, как вариант, можно написать скрипты для всего...

а так смотрите на эти программы: gwenview, picasa, Mirage, GLiv, FSpot ...
Debian Lenny 6.0, Ubuntu 10.04 Lucid Lynx

Оффлайн olegan9014

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 82
  • Дальний Восток
    • Email
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #19 : 06.09.2010 05:54:25 »
Вот это сказка. Просто ппц.
Просто бабушка каждое утро регулярно чистила парню винду антивируской. А он не владел информацией.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #20 : 06.09.2010 10:40:15 »
Можно вопрос: А почему если консоль, то сразу гик?
Цитировать
Вы говорите так, как будто это что то плохое
По моему вполне нормальное средство.
Да и вообще часто проще дать совет:
Цитировать
Напиши в консоли ifconfig и увидешь инфу по интерфейсам
Не совсем так. Правильно отвечать, тоже надо учиться. На понятный вопрос, должен быть точный ответ. Где-то так:
Цитировать
введи в консоли:
# ifconfig
Или вообще не отвечать.
И так, и так, - будет правильно.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #21 : 06.09.2010 12:48:02 »
Тут вон тоже многие "линукс знают на уровне", а сказки про "вирусы под линукс невозможны" рассказывают не менее уверенно.
И я вам эту сказку повторю, ибо:
я уже много слышал о вирусах под Linux, но до сих пор ни одного не видел.
Более того, как ни спрошу ссылочку на первоисточник, — не дают, что характерно!

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #22 : 06.09.2010 12:52:27 »
т.к. постоянное использование съемных накопителей так или иначе тащит вирусы

А что, уже появились вирусы, которые запускаются от самого факта подключения съемного накопителя? Или мы говорим о тех "уверенных админах", которые не отключили авторан?

http://stopwindows.org.ru/news-xp/virus_win32stuxnet_zaplat_dlya_windows_xp_ne_budet.html
Что характерно, отключенный авторан не поможет.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #23 : 06.09.2010 13:02:24 »
Что характерно, отключенный авторан не поможет.

Что характерно, не работает на SP3? И апдейты для Vista/7 уже вышли, да?

Тут у многих, как я погляжу, какие-то проблемы с логикой, да? Вы не видите нарушений логики в фразе "я не видел вирусов под Линукс, следовательно их НЕ МОЖЕТ БЫТЬ в принципе"? Уже которое сообщение подряд я утверждаю, что в Линуксе нет приципиальных механизмов, делающих работу вирусов невозможной.

Опять же банальная логика говорит, что "виндовз не может работать без антивируса продолжительное время" -- это некорректное утверждение, ибо есть множество контрпримеров.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #24 : 06.09.2010 13:18:44 »
Что характерно, отключенный авторан не поможет.

Что характерно, не работает на SP3? И апдейты для Vista/7 уже вышли, да?

Тут у многих, как я погляжу, какие-то проблемы с логикой, да? Вы не видите нарушений логики в фразе "я не видел вирусов под Линукс, следовательно их НЕ МОЖЕТ БЫТЬ в принципе"? Уже которое сообщение подряд я утверждаю, что в Линуксе нет приципиальных механизмов, делающих работу вирусов невозможной.

Опять же банальная логика говорит, что "виндовз не может работать без антивируса продолжительное время" -- это некорректное утверждение, ибо есть множество контрпримеров.

1. Проблемы с логикой у вас, ибо я вам ответил на вопрос «А что, уже появились вирусы, которые запускаются от самого факта подключения съемного накопителя?» — Как видите: появились. Сделали патч против них — замечательно, только ведь ещё появятся.

2. Проблемы с логикой у вас: я нигде не сказал, что вирус в Linux невозможен. Но написание его явно гораздо сложнее, чем для альтернативной системы. В противном случае мне-б ссылочку кто-нибудь давно накопал.

3. Проблемы с логикой у вас снова. Сколько бы контрпримеров не было, то что хотя бы 80% пользователей Windows (а их, поверьте, гораздо больше) вынуждены тратить время и силы на предотвращение вирусных атак и на борьбу с последствиями их, тогда как в случае Linux таковых ровно 0% говорит о многом. Именно поэтому «виндовз не может работать без антивируса продолжительное время» утверждение более чем корректное. Также как и утверждение о том, что человек имеет две ноги. Несмотря на то, что есть некоторое количество инвалидов с мéньшим числом ног.

Для успокоения вашего можно перефразировать: «Подавляющее большинство установленных виндовз не может работать без антивируса продолжительное время».

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #25 : 06.09.2010 13:43:39 »
Для успокоения вашего можно перефразировать: «Подавляющее большинство установленных виндовз не может работать без антивируса продолжительное время».

Да, и если еще дополнить фразами "вирусы под Линукс возможны" и "работа под юзером не предотвращает распространение вирусов, независимо от ОС", то мы совсем придем к консенсусу. С вами. Про остальных участников обсуждения это еще не факт, ибо они даже с вашей фразой согласиться не могут.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #26 : 06.09.2010 13:59:08 »
Для успокоения вашего можно перефразировать: «Подавляющее большинство установленных виндовз не может работать без антивируса продолжительное время».

Да, и если еще дополнить фразами "вирусы под Линукс возможны" и "работа под юзером не предотвращает распространение вирусов, независимо от ОС", то мы совсем придем к консенсусу. С вами. Про остальных участников обсуждения это еще не факт, ибо они даже с вашей фразой согласиться не могут.
Соглашусь с вами. Особенно по второму пункту.
Однако повторюсь:
1. в настоящее время не существует ни одного вируса под Linux (думаю, если бы не так, — мне бы давно предоставили бы пруфлинк);
2. при необходимости работа под юзером в Linux позволяет полностью блокировать распространение вирусов (/home на отдельном разделе с параметром noexec).

Кстати, я-б второй пункт делал бы автоматом при установке.
Те люди, кому действительно необходим запуск программ в домашнем каталоге обычно достаточно квалифицированы, чтобы предотвратить распространение заразы через себя.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #27 : 06.09.2010 14:10:58 »
2. при необходимости работа под юзером в Linux позволяет полностью блокировать распространение вирусов (/home на отдельном разделе с параметром noexec).

noexec совсем не гарантирует, что скрипт не будет запущен. Это уже обсуждалось и проверялось. И вирусу не надо распространяться в системные директории. Ему надо распространяться по сети на другие компы. А для этого прав пользователя более чем.

Вот чему способствует работа юзером, так это то, что вирусу трудно (или даже невозможно) спрятаться от обнаружения. На обнаружение обычно происходит когда уже поздно.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #28 : 06.09.2010 14:15:48 »
2. при необходимости работа под юзером в Linux позволяет полностью блокировать распространение вирусов (/home на отдельном разделе с параметром noexec).

noexec совсем не гарантирует, что скрипт не будет запущен. Это уже обсуждалось и проверялось. И вирусу не надо распространяться в системные директории. Ему надо распространяться по сети на другие компы. А для этого прав пользователя более чем.

Вот чему способствует работа юзером, так это то, что вирусу трудно (или даже невозможно) спрятаться от обнаружения. На обнаружение обычно происходит когда уже поздно.

Вернёмся к пункту 1 предыдущего моего сообщения: пока нечего обнаруживать.

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #29 : 13.09.2010 11:30:04 »

2. Вы безудержно врёте. Если честно, я склоняюсь именно к этому варианту.


Сами не пробовали, решения пожалуйста не выносите как последняя инстанция. У меня тоже нет антивируса, все дело в настройке системы...