Автор Тема: Установка АльтЛинукс Образование на моноблок lenovo  (Прочитано 1753 раз)

Оффлайн DuKle

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
Добрый день!
Установка ОС АльтЛинукс Образование 8.1 на моноблок Lenovo F0D2 прерывается на этапе загрузки видеодрайвера с ошибкой

Starting Xorg server...
sed: can't read /usr/share/hwdatabase/videoaliases/*.xinf: No such file or directory
Error running Xorg server, trying with driver vesa...
/sbin/init: /usr/sbin/install2: terminated with exit code 1
This shell remains here for debug purposes. Press Ctrl-D to exit.
sh-3.2#

попытки принудительно указать параметры xdriver как указано в этой теме: https://www.altlinux.org/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C
результата не дают.

Я так понимаю, что необходимо принудительно указывать нужный драйвер. но какой - я не понимаю
После прерывания установки, пытался продолжить установку указанием команды alterator-install2
прерывается с ошибкой unable to open display ""

Подскажите пожалуйста, куда копать дальше?

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн DuKle

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
да. именно эта вундервафля :-)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
xdriver=vesa nomodeset пробовали ?
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн DuKle

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
не проканало:

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
не проканало:
Если система ставится в UEFI, поможет данный fix, а если в Legacy, то может установиться и так. Запускается fix со второй консоли.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн DuKle

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
Я тока начинаю осваивать свободное ПО :-) как запустить фикс ссылка на который указана вами, я не понял :-(
Но если я правильно понял, то переключение загрузчика из uefi в legacy должно решить проблему без фикса? мне не принципиально в каком режиме ставить

Upd: перевод в легаси не помог :-(

Уважаемые форумчане, объясните нубу как по шагам пофиксить эту беду? Фикс из указанной ветки я скачал, но как его запустить я не понимаю :-(
У меня 24 штуки этик шайтан-машин

« Последнее редактирование: 26.09.2019 11:46:03 от DuKle »

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
У меня 24 штуки этик шайтан-машин
Нужно записать этот фикс в виде отдельного файла (fix2.sh) на отдельную флешку с файловой системой ext, например. При возникновении ошибки перейти на вторую консоль сочетанием клавиш Ctrl+Alt+F2, подключить флешку, смонтировать её (mount /dev/sdb1 /mnt/), запустить скрипт.
Вроде так написано, но я не сталкивался с таким, не проверял, может точку монтирования нужно другую использовать.

PS. В файле не забудьте оставить в конце пустую строку.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
У меня 24 штуки этик шайтан-машин
Тогда на одну разверните, а потом клонируйте что ли...
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Нужно записать этот фикс в виде отдельного файла (fix2.sh) на отдельную флешку с файловой системой ext, например. При возникновении ошибки перейти на вторую консоль сочетанием клавиш Ctrl+Alt+F2, подключить флешку, смонтировать её (mount /dev/sdb1 /mnt/), запустить скрипт.
Данный фикс уже есть в составе более новых инсталляторов, 8.1-то старый, лучше использовать финальный 8.2.1. Почти всё верно описали, но там по ссылке есть ещё одна важная деталь: флэшку с фиксом надо сразу выдернуть после запуска инсталлятора. Разумеется, при записи скрипта на флэшку его надо сделать исполняемым (chmod +x). А точку монтирования подскажет dmesg |tail. Если ставите систему с флэшки, скорее всего, это будет /dev/sdc1.
« Последнее редактирование: 26.09.2019 13:09:30 от klark973 »
To moan or to solve -- that is the question!