Автор Тема: Моноблок Sony Vaio VPCJ11M1R PCG-11211V (Чёрный экран)  (Прочитано 776 раз)

Оффлайн nosourcecodeisaweapon

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
Приветствую всех умельцев.
Понадобился запуск P10 на данном моноблоке.
После выбора лайф режима загрузки не появляется бут анимация, звук входа в DE проигрывается, но экран остаётся чёрным, переключение на другой tty ничего не меняет.
Есть ли смысл пробовать с этим что-то сделать, при условии того, что на форуме не нашлось упоминания моноблоков от сони? Может у кого были похожие симптомы на другом оборудовании?

Оффлайн nosourcecodeisaweapon

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
Из всего перепробованного загружается в графическом режиме только лайфрежим зорин ОС (крайний пробовал, 17.1 версии), и только тогда, когда выбираешь вариант загрузки "modern nvidia drivers".

Старнное, как по мне поведение, - во первых свободные драйвера разных дистрибутивов явно выдают чёрный экран вместо картинки. А во вторых выясняется, что модерн драйвера в зоринос предназначены не для таких старых видеокарт, как в сабже, но оно только с ними и запускается ..

Какое-то противоречие, я наоборот привык к тому, что на свободных драйверах хоть что-то, но работает, ровно как и к тому, что старые видеокарты отказываются работать на новых проприетарных драйверах nvidia.

Так же не соображу почему в разных дистрибутивах при выборе варианта загрузки "save graphics" чёрный экран появляется уже во время загрузки plymouth, а вот именно в linuxfx логотип успешно прорисовывается, и чёрный экран появляется уже после него.

Могу ли я что-то полезное подсмотреть или выдернуть из зорина/линуксэфикса, что поможет мне запустить в нужном режиме или модифицировать лайфобраз альтстартеркита до состояния загрузки в рабочий стол?

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 631
Возможно, что причина чёрного экрана в некорректном выборе видеовыхода, например, автоматически выбирается несуществующий выход LVDS, вместо реально подключённого VGA.
Можно попробовать загрузиться с параметром ядра nomodeset.

Нужно посмотреть, на какой видеовыход работает зорин ОС.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 043
  • ITS
Просмотр подключенных дисплеев:
# for p in /sys/class/drm/*/status; do con=${p%/status}; echo -n "${con#*/card?-}: "; cat $p; done
DP-1: disconnected
HDMI-A-1: connected
HDMI-A-2: disconnected

При старте в параметры загрузки  добавляем video=DP-1:d (отключить данный дисплей)
Это как пример для манипуляций.
или
# mcedit /etc/X11/xorg.conf.d/10-xorg.conf
добавить
Цитировать
Section "Device"
   Driver      "fbdev"
EndSection
подбирай свой драйвер и startx

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Пробуйте Рабочую станцию К.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Понадобился запуск P10 на данном моноблоке.
После выбора лайф режима загрузки не появляется бут анимация, звук входа в DE проигрывается, но экран остаётся чёрным, переключение на другой tty ничего не меняет.
Есть ли смысл пробовать с этим что-то сделать
Да сделать можно, GeForce 310M не такой редкий чип.
А у него точно нет выхода VGA например (то что нет hdmi в спецификации написано)?

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 161
Из старого опыта, когда приходилось ещё на винХР искать дрова для nvidia для ноута SonyVaio. Подошли только скачанные с официального сайта sony, но не стандартные от nvidia. Такое ощущение, что sony что-то своё привносили в схемотехнику/прошивку