Голосование

Нравится ли дистрибутив ALT Linux?

Очень!
48 (36.6%)
Нормально.
52 (39.7%)
Неплохо..
21 (16%)
Так себе
5 (3.8%)
Чё за фигня?
5 (3.8%)

Проголосовало пользователей: 116

Автор Тема: ALT Linux в сравнении с другими дистрибутивами  (Прочитано 43048 раз)

Оффлайн aha74

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
Господа, предлагаю сравнить ALT Linux с другими дистрами!
Что лучше/хуже чем у кого-то, того-то. Ну и попутно высказать свое мнение в голосовании.

Надеюсь, что и разработчики, и сами пользователи откроют для себя кое-что новое...
Максимум символов - 300; Осталось: 300

KG

  • Гость
Помоему в одном из топиков это уже обсуждали.Или я ошибаюсь?По моему под разными темами говорим
одно и тоже ???
Цитировать
Ну и попутно высказать свое мнение в голосовании.
Про голосование эт ты загнул-У меня стоит ALT но я голосую против...так чтоли? ;)
И зачем мне самому себе доказывать,почему я юзаю ALT то,что было так себе у меня лежит в помойке.
« Последнее редактирование: 12.11.2008 11:55:38 от KG »

Drool

  • Гость
Ну и что тут такого? Я вот проголосовал "Нормально", т.к. улучшать еще есть куда ;)

Оффлайн aha74

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
Про голосование эт ты загнул-У меня стоит ALT но я голосую против...так чтоли? ;)
Тут имеется ввиду качественная хар-ка дистрибутива, а не за/против.

И зачем мне самому себе доказывать,почему я юзаю ALT то,что было так себе у меня лежит в помойке.
А доказывать ничего не нужно. :) Но ведь чем-то же дистрибутив отличается от других!!

Например, я могу сказать следующее:
Довольно долго работал с Debian (речь о десктопе), потом новизна пакетов и эстетика вынудили меня перейти на Kubuntu, где пробыл тоже довольно долго, пока не узнал про АЛЬТ (сразу 4.1).
Так вот у Debian-way
+ ОГРОМНЫЙ репозиторий пакетов (компиляция с исходников практически не нужна)
+ у сторонних производителей софта, при наличии версии для Линукса практически всегда есть готовые бинарные пакеты для него
+ масса документации в сети
+ очень развитое комьюнити, мощная информационная доступность в И-Нете
+ удобство работы с пакетами (apt-get, aptitute)
+ дизайн (К)Убунту
+ надежность Дебиан

- тормоза в работе (субъективное сравнение АЛЬТ-ом на одинаковом железе)
- старые версии программ для стабильного Дебиан
- множество мелких недоделок для (К) Убунты
- импортный производитель
- локализация


И в сравнении с этим ALT:
+ отечественный производитель!
+ локализация
+ дизайн!
+ удобство работы с пакетами (apt-get)
+ свежие версии программ
+ множество мелких Убунтовских недоделок не актуальны в Альт
+ хорошая документированность

- относительно не большой репозиторий пакетов (в связи с этим - компиляция)
- слабое комьюнити
- специфичность rpm-пакетов, и как следствие ограниченность использования готовых пакетов от софтопроизводителей


Примерно так...
Максимум символов - 300; Осталось: 300

Alexei_VM

  • Гость
А давайте теперь разберем пару противоречий в ваших сравнениях. Ну просто так, чтоб прояснить суть вопроса.

+ у сторонних производителей софта, при наличии версии для Линукса практически всегда есть готовые бинарные пакеты для него
- старые версии программ для стабильного Дебиан
Вот эти две строки -- про одно и то же. Это две стороны одной медали. Либо мы замораживаем какой-то дистрибутив, и тогда все желающие собирают в него свой софт, и кладут на свой сайт, но тогда софт в дистрибутиве стремительно стареет. Либо у нас вечно свежий дистрибутив, но под него нет готовых пакетов от прочих производителей.

Так что заносить эти пункты в "+" и "-" некорректно.

+ удобство работы с пакетами (apt-get)
apt-get вообще-то из Дебиана пришел. И там он удобнее, чем у нас.

- специфичность rpm-пакетов, и как следствие ограниченность использования готовых пакетов от софтопроизводителей
Это не RPM-специфика. А вообще специфика БИНАРНЫХ пакетов. Но вы же сами не хотите компилировать :)

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 535
- слабое комьюнити
Где? На этом форуме? На форуме -- да, так как большинство пользователей -- в рассылках.

Drool

  • Гость
Зато в рассылке сейчас стало намного меньше мусора ;)

Оффлайн aha74

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
А давайте теперь разберем пару противоречий в ваших сравнениях. Ну просто так, чтоб прояснить суть вопроса.

+ у сторонних производителей софта, при наличии версии для Линукса практически всегда есть готовые бинарные пакеты для него
- старые версии программ для стабильного Дебиан
Вот эти две строки -- про одно и то же. Это две стороны одной медали. Либо мы замораживаем какой-то дистрибутив, и тогда все желающие собирают в него свой софт, и кладут на свой сайт, но тогда софт в дистрибутиве стремительно стареет. Либо у нас вечно свежий дистрибутив, но под него нет готовых пакетов от прочих производителей.

Так что заносить эти пункты в "+" и "-" некорректно.
Не соглашусь с этим высказыванием. Вот пример из моей практики:

(+) Захотел антивирь Avast, Skype и др., пожалуйста - есть бинарник в deb
(-) Дебиан Этч 4.0 - КДЕ 3.5.5a ну и чего. Много мелких баг в кедах на тот момент. Пришлось скомпилить себе замечательную софтину Basket, которая уже была в репозитории Убунты. Компилировать КДЕ целиком ну не прельщает ни как, это учитывая что с И-Нетом сильный напряг.

Так что я считаю, что вполне корректное мнение.
Максимум символов - 300; Осталось: 300

Оффлайн aha74

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
- слабое комьюнити
Где? На этом форуме? На форуме -- да, так как большинство пользователей -- в рассылках.
Да, по моему мнению - СЛАБОЕ комьюнити, в сравнении с Дебиан/Убунтой! Искренне надеюсь, что пока.
Ведь речь не о том, что плохое...

В Debian-based дистрибутивах, можно свободно выбрать форумЫ, блогИ, рассылкИ пользователей оного, и пофиг на каком языке.
И в сравнении с ним - да.
Максимум символов - 300; Осталось: 300

Оффлайн aha74

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
Да еще у ALT Linuxa, в сравнении с теми же дистрами есть еще один минус, который я забыл указать:
- остуствие репозитория на CD/DVD для дистрибутива.

И пара мощных плюсов:
+ wine от Etersot по дефолту (пусть и без комм. модулей для 1С)
+ активное участие компании по продвижению Линукс-а в учреждения РФ

« Последнее редактирование: 12.11.2008 13:15:11 от aha74 »
Максимум символов - 300; Осталось: 300

Alexei_VM

  • Гость
Да еще у ALT Linuxa, в сравнении с теми же дистрами есть еще один минус, который я забыл указать:
- остуствие репозитория на CD/DVD для дистрибутива.

Не понял. Чего нет на ДВД?

Drool

  • Гость
Не понял. Чего нет на ДВД?

Подозреваю срезов бранчей. Кстати, я тоже был бы за.

kda

  • Гость
- слабое комьюнити
Где? На этом форуме? На форуме -- да, так как большинство пользователей -- в рассылках.

Нет на форуме уже больше пользователей. В рассылках сейчас около 500 человек.

kda

  • Гость
И в сравнении с этим ALT:
+ отечественный производитель!
+ локализация
+ дизайн!
+ удобство работы с пакетами (apt-get)
+ свежие версии программ
+ множество мелких Убунтовских недоделок не актуальны в Альт
+ хорошая документированность

- относительно не большой репозиторий пакетов (в связи с этим - компиляция)
- слабое комьюнити
- специфичность rpm-пакетов, и как следствие ограниченность использования готовых пакетов от софтопроизводителей


Примерно так...

1. Гуд.
2. Чем локализация в той же Ubuntu хуже?
3. Хороший, но не лучший. Мне, например, дизайн MacOS X и Fedora нравятся больше всего.
4. Чем yum в fedora (кроме скорости) хуже?
5. Как раз наоборот... ALT скорее консервативен (что минусом для меня не является).
6. Множество мелких ALT недоделок неактуальны в Ubuntu.
7. Лучше чем у других, но еще есть над чем работать.

Минусы:
1. http://tigro.info/blog/index.php?id=560. Количество пакетов у ALT позволяет этому дистрибутиву прочно удерживать место в десятке лучших (не на самых последних позициях).
2. Да.
3. Не считаю минусом.

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 535
Нет на форуме уже больше пользователей. В рассылках сейчас около 500 человек.
Долго думал, потом понял, что пропущена запятая. Из-за которой смысл предложения становится совсем иным.
А количество пока не переходит в качество.