Автор Тема: Избавляемся от снобизма :)  (Прочитано 18814 раз)

Alexei_VM

  • Гость
Обращаюсь к сторонникам "возлюбления ближнего ламера своего"!

На соседнем форуме человек задает такой вопрос:

"
Subj: mount.nfs: internal error, ошибка нфс =(
Msg:
Сабж. Нфс настраивал по многим мануалам, и так, и сяк - никак не хочет. Что делать?
"

Расскажите мне, что ему ответить, чтоб перестать быть "снобом". А то в силу своей моральной ущербности могу только опять про "телепатов".

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Избавляемся от снобизма :)
« Ответ #1 : 12.11.2008 17:54:27 »
как всегда, спроси что за система, что за nfs, какие параметры монтирования, какой nfs сервер. Ну в общем стандартная процедура на таких вот вопросах.

Alexei_VM

  • Гость
Re: Избавляемся от снобизма :)
« Ответ #2 : 12.11.2008 18:03:34 »
как всегда, спроси что за система, что за nfs, какие параметры монтирования, какой nfs сервер. Ну в общем стандартная процедура на таких вот вопросах.


Нет! Это противоречит политике любви к начинающим юзерам! Они могут испугаться вопросов, и навсегда покинуть ряды пользователей АЛЬТ.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Избавляемся от снобизма :)
« Ответ #3 : 12.11.2008 18:54:17 »
Тогда ответить :  извините - я не понял, что вы хотели меня спросить. Советую попробовать спросить ещё раз :)

KG

  • Гость
Re: Избавляемся от снобизма :)
« Ответ #4 : 12.11.2008 18:55:58 »
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,878.msg13010.html#msg13010
Не думаю,что тут он испугался.Хорошие вопросы не пугают.Если я не понимаю,то спрашиваю.

Alexei_VM

  • Гость
Re: Избавляемся от снобизма :)
« Ответ #5 : 12.11.2008 19:11:57 »
Тогда ответить :  извините - я не понял, что вы хотели меня спросить. Советую попробовать спросить ещё раз :)

^^^ и после этого меня упрекают в нелюбви к пользователям? :)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Избавляемся от снобизма :)
« Ответ #6 : 12.11.2008 19:51:20 »
Ну - часто важно не содержания вопроса/ответа, а форма его подачи. :)
 
И потом - однообразные ответы утомляют не меньше однообразных вопросов :)

PS Пользователю любовь не нужна - он не девушка :) Ну, конечно девушки среди них встречаются конечно, но как исключения :)

KG

  • Гость
Re: Избавляемся от снобизма :)
« Ответ #7 : 12.11.2008 20:07:17 »
Ну - часто важно не содержания вопроса/ответа, а форма его подачи. :)
 
И потом - однообразные ответы утомляют не меньше однообразных вопросов :)

PS Пользователю любовь не нужна - он не девушка :) Ну, конечно девушки среди них встречаются конечно, но как исключения :)

Прямо в яблочко.Речь конечно же не в сю-си му-си,хороший ответ может быть и плохим всё зависит от
того как подан(Мужик у пивнаря возмущается не нравится надпись пива нет:"что они орут-ПИВА НЕТ,можно же было спокойно-ПИВА НЕТ) ;)

Оффлайн Romulak

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
Re: Избавляемся от снобизма :)
« Ответ #8 : 12.11.2008 20:47:38 »
как всегда, спроси что за система, что за nfs, какие параметры монтирования, какой nfs сервер. Ну в общем стандартная процедура на таких вот вопросах.


Нет! Это противоречит политике любви к начинающим юзерам! Они могут испугаться вопросов, и навсегда покинуть ряды пользователей АЛЬТ.
Уж лучше быть ни с кем, чем вместе с кем попало. (С) Омар наш Хайам.
Калибр уже забанен, пока на 10 суток. Дальше будет видно. Это я тебе говорю как модератор раздела ALT Linux.

Alexei_VM

  • Гость
Re: Избавляемся от снобизма :)
« Ответ #9 : 12.11.2008 20:53:38 »
Уж лучше быть ни с кем, чем вместе с кем попало. (С) Омар наш Хайам.

Тоже интересная мысль :) Хотя то, что ее выскажут модераторы, я ни разу не сомневался. Вот интересно, что скажут поборники "любви к пользователю", которые тут все время выступают против ответов "в гугль", "в ман" и "телепаты на больничном".

Калибр уже забанен, пока на 10 суток.
Наверное, стоит обратиться к старшему по званию, и попросить выписать ему три наряда вне очереди, отчитать перед строем рядовых, и лишить офицерского пайка на пол-года! :)

kda

  • Гость
Re: Избавляемся от снобизма :)
« Ответ #10 : 12.11.2008 21:00:18 »
Обращаюсь к сторонникам "возлюбления ближнего ламера своего"!

На соседнем форуме человек задает такой вопрос:

"
Subj: mount.nfs: internal error, ошибка нфс =(
Msg:
Сабж. Нфс настраивал по многим мануалам, и так, и сяк - никак не хочет. Что делать?
"

Расскажите мне, что ему ответить, чтоб перестать быть "снобом". А то в силу своей моральной ущербности могу только опять про "телепатов".

Тут, скорее, конфликт в другой плоскости. Любой человек понимает, что со временем, большое количество неграмотно заданных вопросов начинает раздражать. Но, как показывает практика, применительно к себе пользователь считает иначе. И в этом, есть логика - большинство пользователей в качестве вопрошающих бывают редко.

Поэтому им сложно понять, почему им отвечают строго на их в кой-то веки заданный вопрос.

Оффлайн Centuriones

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 157
  • Инженегр
Re: Избавляемся от снобизма :)
« Ответ #11 : 13.11.2008 04:11:24 »
2 Alexei_VM
Вначале серьезно.
Можно очень вежливо предложить пользователю пройтись к Луговскому, после чего попросить задать вопрос снова. Если товарисч не прислушивается к тому, что ему говорят старшие, то применить более радикальную меру - предложить пройтись уже на сайт Леонида  Каганова (есть там один известный во всем мире подкаталог, да и сам Альт ему близок), после чего попросить задать вопрос снова. Если сдвигов нет, вот только тогда можно сказать про то, что "телепаты в отпуске". Если тяжелый случай, то вызывать "санитаров". Самое главное, чтобы после всего этого у "вопрошателя" осталось умиротворенное настроение и приятные воспоминания о посещаемом форуме.

Теперь несерьезно.
Когда на ресурсе есть разделы ЧАВО и КАК СДЕЛАТЬ многие вопросы отпадают сами. К сожалению у SMF отвратнейшая поисковая подсистема (попробуйте поискать на форуме по запросу "Настройка VPN"), так что ЧАВО и КАК СДЕЛАТЬ придется "комьюнити" ручками набирать. А это значит, что нужно искать "писателей". Такие вот мысли.

P.S. Но в любом случае "ближнего ламера своего" обижать нельзя. Нельзя прямо говорить человеку, что он "идиот". Каждый до этого должен дойти сам, или считать, что он дошел сам. Без обид.
 ;)
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life.» (C) Rickard Andersson, PunBB Developer.

Оффлайн Vitls

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 372
  • Идиотизм вечен!
    • Linux. OpenSource. Life.
    • Email
Re: Избавляемся от снобизма :)
« Ответ #12 : 13.11.2008 10:55:28 »
Интересную практику ведут на форумах ixbt.com. Если в какой0-то теме накапливается интересный материанл, этот материал собирают. систематизируют и выносят в виде FAQ на первую страницу темы. И заголовок темы меняют на вид FAQ = "текст заголовка"
Дело не в том как болезнь вылечить.
Дело в том как других заразить.

fs

  • Гость
Re: Избавляемся от снобизма :)
« Ответ #13 : 14.11.2008 00:12:14 »
Интересную практику ведут на форумах ixbt.com. Если в какой0-то теме накапливается интересный материанл, этот материал собирают. систематизируют и выносят в виде FAQ на первую страницу темы. И заголовок темы меняют на вид FAQ = "текст заголовка"

Там ФакИ только по самым общим вопросам. На форуме убунтуйцев лучше. Там целый раздел есть куда решения типичных проблем переносят. Появилась тема - решили -  в ФаК. Удобно.

Alexei_VM

  • Гость
Re: Избавляемся от снобизма :)
« Ответ #14 : 14.11.2008 00:14:19 »
Там целый раздел есть куда решения типичных проблем переносят. Появилась тема - решили -  в ФаК. Удобно.

wiki.altlinux.org -- регистрация свободна.