Автор Тема: Непонятки с Origin  (Прочитано 4478 раз)

Оффлайн SG

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Непонятки с Origin
« : 15.08.2018 19:13:48 »
 Уважаемые форумчане, подскажите, кто в курсе дела. У меня установлен какой-то Оригин, а на некоторых браузерах не один. Я по юзерской наивности полагал, что этот Оригин не пропускает ко мне рекламу и все дела. Но иногда мне пишут так:
     "-----Уважаемый посетитель!
Мы определили, что вы используете систему удаления рекламы - Adblock, AdGuard или какую-то другую (в т.ч. правленный файл hosts).
 Реклама - единственный источник дохода проекта Overclockers.ru, поэтому нам жизненно важно отображать рекламу на своих страницах.
 Чтобы сайт жил и развивался, мы просим вас отключить блокировку рекламы."---

  Отсюда вопрос: он (этот МОЙ! Оригин) что, блокирует её для всех? Т.е. зашли на сайт я и Вася Пупкин с Мадагаскара, я почитать про процессор, а Вася посмотреть что там за реклама у них. И я своим Оригином мешаю Васе? Рекламу не видят все, кто сейчас на этом сайте? Или просто сайт хочет, чтобы и я смотрел и не отказывался? Проясните, пожалуйста. 

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Непонятки с Origin
« Ответ #1 : 15.08.2018 19:19:54 »
Сайты хотят, чтобы все смотрели рекламу, они за счёт неё и живут.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Непонятки с Origin
« Ответ #2 : 16.08.2018 03:01:09 »
  Отсюда вопрос: он (этот МОЙ! Оригин) что, блокирует её для всех?

По-умолчанию для всех пользователей в системе.
Но перенастройка uBlock Origin изменяет только конкретный профиль браузера у конкретного пользователя. Например в firefox или palemoon/newmoon этот профиль может быть не один и настройка uBlock Origin настраивается только для конкретного пользователя и конкретного профиля браузера который браузер использует в настоящий момент.

Но:
Если вы используете новый профиль браузера с другим именем, вам нужно будет указывать явно не только имя нового профиля, но и имя профиля default при старте браузера.

Проясните, пожалуйста.

Запрет блокировки рекламы на сайте с адресом, например overclockers.ru

Пакеты для соответствующих браузеров:
firefox-ublock_origin - расширение uBlock Origin для Firefox
palemoon-uBlock - Plugin  uBlock for Pale Moon

В адресной строке firefox или palemoon/newmoon браузера набрать:
about:addons
и нажать Enter

Далее:
- опция Расширения > uBlock Origin > кнопка Показать панель управления > вкладка Белый список
- В окно добавить сайт без указания протокола, например overclockers.ru
- Сделать перевод строки клавишей Enter
- Кнопка Применить
- Обновить страницу сайта overclockers.ru
- Отключение блокировки рекламы сработает сразу же без перезагрузки браузера.
- Удаляется из белого списка так же.

Эта настройка будет работать только для вас как пользователя и только для профиля default который используется браузером по-умолчанию.

Для других профилей браузера, если они будут созданы, и для других пользователей в системе, в случае необходимости вам необходимо будет повторить операцию. Это позволяет держать в системе один браузер, но с разными настройками в разных профилях браузера.
« Последнее редактирование: 16.08.2018 07:01:19 от Speccyfighter »

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Re: Непонятки с Origin
« Ответ #3 : 16.08.2018 13:11:54 »
У uBlock Origin добавление-удаление из белого списка ещё проще можно делать
Находясь на нужной странице, нажать на значок uBlock (красный щит с буковками и циферками с количеством заблокированных элементов). Там появится окошко с большим синим выключателем - кликнуть на него - отключится блокировка для всего сайта (Ctrl+клик - только для данной страницы). Аналогично переключить обратно. Там есть всплывающие подсказки


Оффлайн SG

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Re: Непонятки с Origin
« Ответ #4 : 16.08.2018 17:58:32 »
 Люди, простите, видимо, я не чётко сформулировал вопрос. Попробую привести другие примеры.
  Сижу, пью чай у раскрытого окна. За окном у подъезда нетрезвая компания затеяла базар-вокзал. Весь 75-ти квартирный дом на нерве. Вариантов два:
 1. Закрываю окно и гопоту у подъезда не вижу, не слышу
 2. Бросаю ребятишкам гранату и их перестаёт слышать весь дом в 75 квартир.
 Вопрос:  Origin только для меня "закрывает окно" или "бросает на сайт гранату" и подрывает там всю рекламу?

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Re: Непонятки с Origin
« Ответ #5 : 16.08.2018 18:51:27 »
Люди, простите, видимо, я не чётко сформулировал вопрос. Попробую привести другие примеры.
  Сижу, пью чай у раскрытого окна. За окном у подъезда нетрезвая компания затеяла базар-вокзал. Весь 75-ти квартирный дом на нерве. Вариантов два:
 1. Закрываю окно и гопоту у подъезда не вижу, не слышу
 2. Бросаю ребятишкам гранату и их перестаёт слышать весь дом в 75 квартир.
 Вопрос:  Origin только для меня "закрывает окно" или "бросает на сайт гранату" и подрывает там всю рекламу?
:) Нет, то что вы поставили себе на компьютер, действует в пределах вашего компьютера. А с дополнением к браузеру правило ещё слабее - только в пределах данного браузера (если ещё точнее, то в пределах профиля, в котором это дополнение установлено).
Если так хочется "кинуть гранату", то кидать её надо в исходники их сайта. :))

Оффлайн SG

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Re: Непонятки с Origin
« Ответ #6 : 16.08.2018 20:18:34 »
[quote author=Alexander Yereshenko link=topic=41699.msg329784#msg329784 date=153443 ... только в пределах данного браузера (если ещё точнее, то в пределах профиля, в котором это дополнение установлено).
...Если так хочется "кинуть гранату"...

 Нет, нет, что Вы! Никакой необходимости бросать им гранату(для их же пользы :)) нет. Я, всего лишь, не знаю многих элементарных айтишных вещей, в том числе: как работает блокировщик. Да мне это и не нужно. Было непонятно, это я нехороший человек или же они обычные наглецы. Вы разъяснили. Спасибо :) Я и Skull-а так же понял, но потом решил уточнить. Ещё раз спасибо :))

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Непонятки с Origin
« Ответ #7 : 16.08.2018 22:12:07 »
Люди, простите, видимо, я не чётко сформулировал вопрос. Попробую привести другие примеры.
  Сижу, пью чай у раскрытого окна. За окном у подъезда нетрезвая компания затеяла базар-вокзал. Весь 75-ти квартирный дом на нерве. Вариантов два:
 1. Закрываю окно и гопоту у подъезда не вижу, не слышу
 2. Бросаю ребятишкам гранату и их перестаёт слышать весь дом в 75 квартир.
 Вопрос:  Origin только для меня "закрывает окно" или "бросает на сайт гранату" и подрывает там всю рекламу?

"Окна" закрыты у всех, поэтому сообщение выше и приходит с сайта.
Чтобы послушать гопоту, каждый должен персонально открыть окно (и бросить гранату).
Если представить, что каждая комната в квартире (домашнем каталоге пользователя) это отдельный профиль браузера, то находясь в зале (профиле default) и открыв окно, гопоту вы услышите. Но находясь в спальне (в другом новом профиле) вы её не услышите, - там в "спальне" по-умолчанию "окно закрыто". Хотите послушать гопоту и в спальне (другом профиле браузера), откройте окно и там и бросьте гранату из спальни.
Все остальные пользователи, в своей квартире (домашнем каталоге) поступают точно так же: каждая комната в квартире, это отдельный профиль браузера, со своим закрытым или открытым окном. По-умолчанию это только "зал" (профиль default). "Спальни" вы можете сделать отдельной командой при запуске браузера. После "создания спальни" (нового профиля браузера), она при установленном Origin звукоизолирована от гопоты (рекламы). Чтобы послушать гопоту (рекламу), нужно и в спальне (новом профиле браузера) открыть окно (отключить блокировку рекламы в origin).
« Последнее редактирование: 17.08.2018 06:03:46 от Speccyfighter »