Автор Тема: Пакеты ALT Linux шестой платформы на DVD  (Прочитано 3433 раз)

Оффлайн Alex Zorg

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Мои записки
Преамбула
Недавно вышли первые релизы дистрибутивов ALT Linux на шестой платформе (Simply, Kdesktop, СПТ). Судя по всему (см. http://torrent.altlinux.ru), готовится к выпуску Centaurus, Netbook-Live и другие.

Мне очень понравился Simply Linux 6.0.0. Загрузил его в Live режиме с USB флешки (удивился, что все настройки сохраняются после перезагрузки). Установил Simply Linux на другую USB флешку и протестировал на нескольких компьютерах. Возникло желание взять этот дистрибутив в опытную эксплуатацию. Скрестив пальцы, установил дома, на работе, на нетбуке.
Одно "но": образ CD Simply хоть и содержит "джентльменский" набор программ, но их мне на все случаи жизни не хватит.

Многие в наш "век 3G/4G и безлимитного Интернет" будут смеяться, но иногда мне хотелось бы работать в "автономном" режиме. Интернет может быть недоступен или быть очень дорогим в экспедициях. На работе у меня Интернет ограничен и системный администратор частенько мне делает замечания, что я там чего-то накачал для своего *ubuntu.

В 2003 году я использовал ALT Linux master 2.2 и 9 CD дисков из коробочного комплекта очень помогали мне и моим коллегам при работе в командировках. Сейчас я знаю совсем не много дистрибутивов (точнее только один Debian), которые официально выкладывают CD/DVD образы с пакетами. Alt linux "раздачу" болванок с пакетами считает не рентабельным. Считаю, что держать "в портфеле" набор болванок со всеми пакетами может быть удобно не только мне. Конечно целевая аудитория не велика, но наверняка она есть! Я уже поднимал эту тему ранее (см. тут:  http://forum.altlinux.org/index.php/topic,7882.msg108733.html) и сейчас под приятным впечатлением от Simply Linux (см. тут http://www.slinux.ru) засучил рукава и решил изготовить ISO образы для DVD болванок самостоятельно. В данной теме готов поделиться и обменяться опытом со всеми желающими (тех у кого безлимитный Интернет на любом устройстве в любой точке планеты оплачен даже в случае ядерной войны - прошу не злорадствовать).

Ссылки
1. Создание образа CD/DVD-диска из локального репозитория: http://www.altlinux.org/APT_%D0%B2_ALT_Linux/IsoFromRepository
Целесообразно прочитать для общего развития, но для нарезания полного бранча на DVD болванки инструкция не пригодна.

2. Сборка ISO-образов репозитория с помощью Distributei: http://www.altlinux.org/Tools/Distribute
Данная статья, как мне показалось, содержит неточности, но именно ей я руководствовался.

Мой путь или мой HOWTO
1. Полный срез бранча p6 был получен с помощью сценария "rsync-repo.sh".
Структуру репозитория (для справки) можно посмотреть через FTP тут: ftp://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/p6/branch/

2. Destribute устанавливался в "Simple Linux" простой командой:
apt-get install distribute

3. Был создан конфигурационный файл для distribute: "~/.etc/distribute/tasks/p6-branch-i586"
(или "~/.etc/distribute/tasks/p6-branch-x86_64")

4. Файл "distribute-disk-description.template" в каталоге "/usr/share/distribute/" был переименован в "disk-description.template", кроме того в нем исправлена ошибка @PREFFIX -> @PREFFIX@.

5. Был создан каталог "~/.var/distribute", к которому с помощью "mount --bind" был подключен каталог достаточного объема.

6. Для создания непосредственно ISO образов на основе p6 бранча использовался сценарий запуска "create-iso.sh" (от обычного пользователя!).
Результирующие ISO образы помещаются в каталог "~/.var/distribute/ISOs"

7. На файлы типа "cd*.iso" были созданы жесткие ссылки с более информативными названиями с помощью сценария "rename-iso.sh".

В результате, на сегодня получилось разместить бранч p6 для i586 и noarch (без исходных текстов) на 9 DVD дисках (по 4,3 ГБ каждый кроме последнего).

Суммарный объем образов примерно 35G:
4,3G altlinux-packages-6.0.0-20110906-p6-branch-unofficial-dvd-i586-1.iso
4,3G altlinux-packages-6.0.0-20110906-p6-branch-unofficial-dvd-i586-2.iso
4,3G altlinux-packages-6.0.0-20110906-p6-branch-unofficial-dvd-i586-3.iso
4,1G altlinux-packages-6.0.0-20110906-p6-branch-unofficial-dvd-i586-4.iso
4,3G altlinux-packages-6.0.0-20110906-p6-branch-unofficial-dvd-i586-5.iso
4,4G altlinux-packages-6.0.0-20110906-p6-branch-unofficial-dvd-i586-6.iso
4,4G altlinux-packages-6.0.0-20110906-p6-branch-unofficial-dvd-i586-7.iso
4,3G altlinux-packages-6.0.0-20110906-p6-branch-unofficial-dvd-i586-8.iso
818M altlinux-packages-6.0.0-20110906-p6-branch-unofficial-dvd-i586-9.iso

Все названные скрипты и файлы конфигурации для Distribute прикрепляю в архиве.
« Последнее редактирование: 07.09.2011 23:03:13 от Alex Zorg »

Оффлайн alspay

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 149
Скрипт на создание репозитория "одним щелчком мыши"  как раз то чего подчас не хватает в Линукс... но споткнулся об одну маленькую проблему - если дома скрипт работает "на ура", то на работе, где открыт только HTTP протокол, с ним проблема...
можно ли как то модифицировать скрипт, что бы он работал именно по HTTP?
своих знаний не хватает поэтому и приходится беспокоить "знающий"...

Оффлайн black

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 461
Спросите Гугля на тему "Rsync over HTTP"

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
споткнулся об одну маленькую проблему - если дома скрипт работает "на ура", то на работе, где открыт только HTTP протокол, с ним проблема...
http://www.altlinux.org/APT_в_ALT_Linux/CreateRepositoryMirror

Оффлайн alspay

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 149
Цитировать
NB: Использование HTTP и FTP для зеркал APT-репозиториев ALT Linux и Sisyphus неэкономично по трафику по сравнению с rsync из-за специфичной структуры репозиториев.
тоесть wget будет закачивать репозиторий каждый раз целиком, а не только обновленные пакеты?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
в портфеле" набор болванок со всеми пакетами может быть удобно не только мне.
А не проще ли на флешке ? Оно дороже, конечно, но значительно компактнее. Выкинув несколько игрушек, видимо, можно уложиться в 32Gb. Или 35 - это уже без игрушек ?