Автор Тема: Дистрибутивы NotHAM  (Прочитано 9292 раз)

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: Дистрибутивы NotHAM
« Ответ #15 : 24.03.2010 13:28:40 »
Ну установщик понятно, но устанавливать их в систему зачем? Или это обязательно?
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн Vladjmir

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 123
Re: Дистрибутивы NotHAM
« Ответ #16 : 27.03.2010 21:55:54 »
Ув. NotHAM, хотел установить дистрибутив с последнего образа

http://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/ALT/people/_anatoly/iso/altlinux-sisyphus-20100320-gnome-lite-i586-install-cd.iso

X-сервер похоже не распознаёт мою карту: после загрузки X-ов экран заливается жёлтой мазнёй.
У меня карта ASUS EAH3650 Silent/HTDI 512M PCI-E на чипсете ATI Radeon HD3650.
То же самое наблюдалось и на сизифовской сборке от 20.02.2010 г.
Машина должна работать, а человек -- думать!

NotHAM

  • Гость
Re: Дистрибутивы NotHAM
« Ответ #17 : 28.03.2010 00:35:37 »
...X-сервер похоже не распознаёт мою карту: после загрузки X-ов экран заливается жёлтой мазнёй.
У меня карта ASUS EAH3650 Silent/HTDI 512M PCI-E на чипсете ATI Radeon HD3650.
То же самое наблюдалось и на сизифовской сборке от 20.02.2010 г.
По поводу ATI Radeon ничего сказать не могу. Нет у меня подобного железа.
Проверялось на Nvidia 6600, 7200, 9300, 9400, Intel 945GC. Проблем не замечено.
Драйверы fglrx_glx... в сборке сизифные (самые свежие).
Может стоит попробовать "vesa" в xorg.conf.
Ещё тут можно глянуть (а лучше сначала в рассылке hardware@ спросить):
http://www.kuchadrov.ru/videocard/ati-video/radeon/453-driver-pack-dlya-linux.html
http://support.amd.com/us/gpudownload/linux/Pages/radeon_linux.aspx?type=2.4.1&product=2.4.1.3.5&lang=English
« Последнее редактирование: 28.03.2010 03:47:11 от NotHAM »

Оффлайн Vladjmir

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 123
Re: Дистрибутивы NotHAM
« Ответ #18 : 28.03.2010 19:14:58 »
Драйверы fglrx_glx... в сборке сизифные (самые свежие).
Может стоит попробовать "vesa" в xorg.conf.
А как это сделать на этапе установки?

Сейчас у меня на драйверах fglrx работает текущая система на ядре 2.6.32-std-def-alt9, установленная в своё время с какой-то беты  Ковчега и обновляемая ежедневно до Сизифа.

В идеале на этапе установки лучше бы использовать по умолчанию vesa, а драйвера подставлять уже после.
Машина должна работать, а человек -- думать!

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Дистрибутивы NotHAM
« Ответ #19 : 28.03.2010 19:58:23 »

Оффлайн AnotheR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 307
  • Forever and Never
    • Email
Re: Дистрибутивы NotHAM
« Ответ #20 : 04.04.2010 13:21:15 »
Вопрос по сборке http://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/ALT/people/_anatoly/iso/altlinux-5.1-20100124-console-i586-install-cd.iso , судя по названию там должна быть только консоль, зачем там xorg, alterator и тд?
Они нужны для нормальной работы графического установщика.
А если переделать установщик? Такое вообще реально? Просто и правда не хорошо как-то в "консольном" варианте и графические приложения идут)).
Глядя на эту задумка мне вообще пришла одна идея. А если бы сделать такой вариант на тему "возможна ли жизнь в консоле?" Некий вариант "сборка для сурового линусоида" т.е. минимальная консоль с возможностью поставить дополнительный софт, причем консольный (мультимедиа в консоле, браузеры, качалки, графика, прочее). Короче вот вам тема для изысканых "извращений"  :D

PS я лишь высказался. Сам то я сижу в иксах. Но иногда поглядываю на "штучки" суровых линуксоидов. Хотя бы так чисто посмотреть.
« Последнее редактирование: 04.04.2010 13:23:47 от AnotheR »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Дистрибутивы NotHAM
« Ответ #21 : 04.04.2010 13:53:53 »
Цитировать
А если переделать установщик? Такое вообще реально? Просто и правда не хорошо как-то в "консольном" варианте и графические приложения идут)).
это называется не переделать, а создать новый консольный фронтенд к альтератору. Кто такое сделает, тому скажут большое спасибо.

Оффлайн AnotheR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 307
  • Forever and Never
    • Email
Re: Дистрибутивы NotHAM
« Ответ #22 : 04.04.2010 13:57:08 »
Ну показать суровость линукса и заодно доказать, что в линукс можно и в консоли жить. Насчет востребованности... ну я просто высказался. Лучше уж "минимал" допилить до хорошего уровня минималистичности, чем консольный вариант делать, хотя кому-то может и пригодится такое тоже.

это называется не переделать, а создать новый консольный фронтенд к альтератору. Кто такое сделает, тому скажут большое спасибо.
Это надо быть очень умным и иметь большую силу воли чтоб такое соорудить. Ведь в большенстве нас думаю мы больше потребители все же. Не думаю что "линуксоиды" все поголовно программисты.

kostyalamer

  • Гость
Re: Дистрибутивы NotHAM
« Ответ #23 : 04.04.2010 15:52:30 »
Цитировать
А если переделать установщик? Такое вообще реально? Просто и правда не хорошо как-то в "консольном" варианте и графические приложения идут)).
это называется не переделать, а создать новый консольный фронтенд к альтератору. Кто такое сделает, тому скажут большое спасибо.
Да , консольный установщик как в Slackware был бы очень полезен, особенно для старых машин. Только вряд ли кто его напишет - слишком сложная задача .

kostyalamer

  • Гость
Re: Дистрибутивы NotHAM
« Ответ #24 : 04.04.2010 16:05:57 »
Здесь я с Вами абсолютно не согласен  ;) .
 1) школы на периферии - где взять деньги и главное зачем менять то на чем можно работать ?
 2) у народа по деревням с деньгами ой как плохо и первые-вторые пеньки там будут еще долго жить.
 3)текстовой установщик на старом железе будет работать гораздо быстрее обычного ( обычный может вообще не заработать ).

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Дистрибутивы NotHAM
« Ответ #25 : 04.04.2010 16:14:30 »
Если графический установщик не тянет по ресурсам, то как будет тянуть графика?
Другое дело, что меньше проблем с установкой, если графика сразу не определяется, и не нужна (как на сервере).
Ну в общем - это трудоёмкая задача :) Хотя и может пригодится.

kostyalamer

  • Гость
Re: Дистрибутивы NotHAM
« Ответ #26 : 04.04.2010 16:45:06 »
Думаю что графический установщик кушает гораздо больше ресурсов, чем легкие программы вроде arora , medit , aqualung
xfburn и т.д. Другое дело что рассуждения у нас чисто теоретические, все равно никто ничего делать не будет ввиду большой сложности этой задачи  ;)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Дистрибутивы NotHAM
« Ответ #27 : 04.04.2010 17:05:25 »

это называется не переделать, а создать новый консольный фронтенд к альтератору. Кто такое сделает, тому скажут большое спасибо.


Он не нужен. В Сизифе сейчас есть установка через vnc.