Автор Тема: ALTLinux Desktop LXDE Remix for School  (Прочитано 59236 раз)

Оффлайн Radik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 583
    • Email
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix for School
« Ответ #30 : 21.11.2010 21:48:38 »
Нужно чем-то заполнить пустое пространство в середине. Вообщем тем, кто умеет и любит рисовать, прошу откликнуться :)
А может официально спросить разрешение включить какую-нить обоину у http://www.vladstudio.com/ ?
http://www.vladstudio.com/ru/wallpaper/?flock
;)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix for School
« Ответ #31 : 21.11.2010 23:10:14 »
Нужно чем-то заполнить пустое пространство в середине. Вообщем тем, кто умеет и любит рисовать, прошу откликнуться :)
А может официально спросить разрешение включить какую-нить обоину у http://www.vladstudio.com/ ?

В школьный -- нет.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix for School
« Ответ #32 : 21.11.2010 23:21:21 »

Так что сборка просто должна быть универсальной...
Если честно... Что страшного если сборка с LXDE попадет на хороший комп ?
В школе всякие свестепе*делки не нужны, прозрачности тоже...


Мы все должны не только идти на поводу у желаний пользователей, особенно в школах, но и двигать вперед технологии, учить их применять. Это принципиальный момент
Как я уже писал старые компьютеры эффективно применять как "толстые клиенты", а не просто как отдельные рабочие станции.  Для этого в школьном дистрибутиве  LXDE есть клиены протоколов NX, RDP и VNC. Соответственно, на достаточно мощных компьютерах должны быть серверы этих протоколов. Равно как и сервер Samba. И достаточо большой выбор "тяжелых" приложений для удаленного выполнения.. Этот компьютер - "сервер", может быть как со Школьным сервером, так и с Мастером, и с Юниором. Может быть и с оболочкой LXDE. Но это точно не тот же LXDE Lite на CD, который хорош именно своим минимальным потреблением ресурсов и набором клиентов.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix for School
« Ответ #33 : 21.11.2010 23:57:56 »
Думаю, что вместе пойдет. Вот название бы русское придумать еще. Легче Легкого ?  :)
расторопный, скорый  :)


не видел, что бы NX и iTalc использовали(на древних машинах).

Оффлайн Radik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 583
    • Email
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix for School
« Ответ #34 : 22.11.2010 06:00:10 »
не видел, что бы NX и iTalc использовали(на древних машинах).
По поводу iTalc ничего сказать не могу, но NX-ом не пользуются, по-моему мнению, потому-что не умеют...

Оффлайн Сергей Ирюпин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 41
    • Блог ростовского LUG
    • Email
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix for School
« Ответ #35 : 22.11.2010 08:26:08 »
-- убрать  gambas;
Поддерживаю, в такой вот форме:
-- заменить gambas на BASIC-256.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix for School
« Ответ #36 : 22.11.2010 08:47:49 »
-- убрать  gambas;
Поддерживаю, в такой вот форме:
-- заменить gambas на BASIC-256.

Basic-256 там есть.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix for School
« Ответ #37 : 22.11.2010 12:34:39 »
Это видимо еще с симпли тянется? ;)
А вообще, я жду ответа от cas@. Так как он релиз-менеджер школьных выпусков, решать ему. А мне остается только подстроиться.
Не думаю, что этим стоит заниматься.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Radik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 583
    • Email
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix for School
« Ответ #38 : 22.11.2010 12:49:22 »
Это видимо еще с симпли тянется? ;)
А вообще, я жду ответа от cas@. Так как он релиз-менеджер школьных выпусков, решать ему. А мне остается только подстроиться.
Не думаю, что этим стоит заниматься.
Как скажешь. Жаль. Ибо сделать красивую обоину тоже стоит. Когда все страшно, это отталкивает. К сожалению у меня нет дизайнеров, которые бы захотели и смогли сделать эту работу не выходя за рамки дозволенного.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix for School
« Ответ #39 : 22.11.2010 13:13:01 »
Бегло просмотрел первый образ (тот который был на 900Мб, на 600Мб пока на закачке), проверял на реальном железе, Р4, 256 Мб ОЗУ, HDD 80, чипсет VIA с интегрированным видео openсhrom (очень не удачный вариант ПК от "Депо" для школ, и такого г. у нас больше полсотни).
Беглые пожелания\замечания (более подробные будут после знакомства с новой версией) :
- сделать более точную специализацию - в базе ставить только минимальный набор, остальное через отметку при инстале как доп.софт (разработка, математика, химия, графика и прочие, вынести в доп.меню или вообще на отдельный адон-диск). Установка всего скопом - не разумно, т.к. многое часто просто "нафик не нужно" (не используется), но занимает место и ресурсы.
- убрать из панели быстрого запуска deadf, заменив его текстовым процессором
- по возможности не использовать "не_руссифицированное", лучше иметь минимальный, но понятный и легко используемый набор софта.


то aen
Наличие свистело-пе*... и прочей чепухи - ни как не связано с изучением новых технологий. Попытка навязывания производителями всей этой мишуры имеет ясную направленность - заставить пользователей не обоснованно раскошеливаться на новое железо.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix for School
« Ответ #40 : 22.11.2010 13:13:58 »
Как скажешь. Жаль. Ибо сделать красивую обоину тоже стоит. Когда все страшно, это отталкивает. К сожалению у меня нет дизайнеров, которые бы захотели и смогли сделать эту работу не выходя за рамки дозволенного.
В этом я согласен с aen, хотя ответ от него прочитал позднее. Кому надо — поставят из бранча. А делать из Школьного аляповатое нечто, попутно разгребая лицензии, не стоит. Есть более важные дела.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix for School
« Ответ #41 : 22.11.2010 13:17:03 »
- сделать более точную специализацию - в базе ставить только минимальный набор, остальное через отметку при инстале как доп.софт (разработка, математика, химия, графика и прочие, вынести в доп.меню или вообще на отдельный адон-диск). Установка всего скопом - не разумно, т.к. многое часто просто "нафик не нужно" (не используется), но занимает место и ресурсы.
Увы, учителям оказалось сложнее доустановить, чем жаться над каждым байтом. Да и какие ресурсы оно занимает, кроме места?
Цитировать
- убрать из панели быстрого запуска deadf, заменив его текстовым процессором
Чего-чего?
Цитировать
- по возможности не использовать "не_руссифицированное", лучше иметь минимальный, но понятный и легко используемый набор софта.
Что именно лучше (и на что из p5) заменить? Полный доперевод до конца года в текущей ситуации невозможен.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Radik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 583
    • Email
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix for School
« Ответ #42 : 22.11.2010 13:19:20 »
Как скажешь. Жаль. Ибо сделать красивую обоину тоже стоит. Когда все страшно, это отталкивает. К сожалению у меня нет дизайнеров, которые бы захотели и смогли сделать эту работу не выходя за рамки дозволенного.
В этом я согласен с aen, хотя ответ от него прочитал позднее. Кому надо — поставят из бранча. А делать из Школьного аляповатое нечто, попутно разгребая лицензии, не стоит. Есть более важные дела.
Господа, вы сейчас о чем? О vladstudio?
Я как-то тоже не за использования их обоин, так как они выбиваются из дизайна школьных сборок.
Я бы доработал стандартную обоинку на предмет заполнения пустующего центрального пространства... Мне кажется это нормальным..
Повторяю, что я не хочу использовать обоины vladstudio. Та обоина, что я привел - это просто интересная обоина, но не более.
Мне кажется интереснее доработать то что есть.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix for School
« Ответ #43 : 22.11.2010 13:27:13 »
Мне кажется интереснее доработать то что есть.
Ждём желающих доработать. IMHO, мне и так нравится.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix for School
« Ответ #44 : 22.11.2010 14:32:07 »
у Gnome Paint инструменты выделения вообще работают?