Автор Тема: Re: Замена системы инициализации systemd на sysvinit  (Прочитано 26544 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Самбе на reboot расскажите.
Они "забыли" продумать выключение.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А теперь сам попробуй размонтировать /usr и чекнуть его.
Не надо путать апстримоскую и альтовскую сборку -. на этапе развёртывания в ALT /usr не требуется. А уж как всё подмонтировано, то и в sysvinit не всегда можно размоннтировать /usr

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Алё, если сервис упал, есть вариант что тебя взломали.
Тут то-же можно поспорить. Кстати - насколько я понял, он не будет автоматом стартовать, если это не настроить.

Как я понимаю - основная проблема systemd - в его теории. Сервисы ни как не связаны с состоянием сети и сокетов messagebus. Отсюда все проблемы.


PS лет через 20 будет толк из него ;-)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
если сервис упал, есть вариант что тебя взломали.
Тут тоже можно поспорить.

Угу. Сравнив контрольные суммы.

Кстати - насколько я понял, он не будет автоматом стартовать, если это не настроить.

Руслан, это не аргумент.
А вот это аргумент:
Цитировать
Еще один блог сисадмина

Restart - директива указывает на способ перезапуска сервиса в случае его падения.

    restart-always - при падении перезапускать сервис всегда.
...
Пример шаблона service-файла serial-getty@.serice:
[Unit]
Description=Serial Getty on %I
BindTo=dev-%i.device
After=dev-%i.device systemd-user-sessions.service

[Service]
ExecStart=-/sbin/agetty -s %I 115200,38400,9600
Restart=always
RestartSec=0

И админ даже не предупредил о возможной опасности, что сервисы просто так не падают.

Как я понимаю - основная проблема systemd - в его теории. Отсюда все проблемы.
PS лет через 20 будет толк из него ;-)

Если системщик не продумал архитектуру на этапе проектирования, толку не будет. Ни от systemd, ни от системщика.
Это простительно прикладнику. Системщик, это совсем другой уровень.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
PS лет через 20 будет толк из него ;-)

Ну пока pulseaudio опровергает что время лечит ;)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Во-первых, - нафига?
# rfkill list
1: hp-wifi: Wireless LAN
    Soft blocked: no
    Hard blocked: no
2: hp-bluetooth: Bluetooth
    Soft blocked: yes
    Hard blocked: no
3: phy0: Wireless LAN
    Soft blocked: yes
    Hard blocked: no
# uname -r
4.4.20-std-def-alt0.M80P.1
# rfkill list
1: hp-wifi: Wireless LAN
    Soft blocked: no
    Hard blocked: no
2: hp-bluetooth: Bluetooth
    Soft blocked: no
    Hard blocked: no
3: phy0: Wireless LAN
    Soft blocked: no
    Hard blocked: no
4: hci0: Bluetooth
    Soft blocked: yes
    Hard blocked: no
# apt-repo
rpm [p8] http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux p8/branch/i586 classic
rpm [p8] http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux p8/branch/noarch classic

Во-вторых: эта куча говна специально так задумывалась?
Чтобы говорить этому дерьму "сделай rfkill unblock all раньше чем поднимутся wpa_supplicant или NetworkManager" чтобы не трахаться потом с wpa в этом сыстемдеце:
● localhost.localdomain
    State: running
     Jobs: 0 queued
   Failed: 0 units
    Since: Сб 2016-09-24 17:53:36 UTC; 30min ago
   CGroup: /
           ├─init.scope
           │ └─1 /sbin/init
           ├─system.slice
           │ ├─avahi-daemon.service
           │ │ ├─549 avahi-daemon: running [linux.local
           │ │ └─577 avahi-daemon: chroot helpe
           │ ├─dbus.service
           │ │ └─499 /bin/dbus-daemon --system --address=systemd: --nofork --nopidfile --systemd-activation
           │ ├─ModemManager.service
           │ │ └─491 /usr/sbin/ModemManager
           │ ├─wpa_supplicant.service
           │ │ └─802 /usr/sbin//wpa_supplicant -u
           │ ├─lightdm.service
           │ │ ├─831 /usr/sbin/lightdm
           │ │ └─845 X -nolisten tcp :0 -seat seat0 -auth /var/run/lightdm/root/:0 -nolisten tcp vt1 -novtswitch
           │ ├─systemd-journald.service
           │ │ └─236 /lib/systemd/systemd-journald
           │ ├─ntpd.service
           │ │ ├─757 ntpd: [priv]     
           │ │ └─782 ntpd: ntp engine
           │ ├─udisks2.service
           │ │ └─1089 /usr/libexec/udisks2/udisksd --no-debug
           │ ├─upower.service
           │ │ └─1018 /usr/libexec/upower/upowerd
           │ ├─systemd-logind.service
           │ │ └─522 /lib/systemd/systemd-logind
           │ ├─systemd-udevd.service
           │ │ └─334 /lib/systemd/systemd-udevd
           │ ├─alteratord.service
           │ │ └─520 /usr/bin/guile18 -s /usr/sbin/alteratord
           │ ├─polkit.service
           │ │ └─619 /usr/libexec/polkit-1/polkitd --no-debug
           │ ├─NetworkManager.service
           │ │ └─566 /usr/sbin/NetworkManager --no-daemon
           │ ├─acpid.service
           │ │ └─498 /usr/sbin/acpid -f -n

Теперь вспоминай, как этот сраный сыстемд заставлял работать.
Сети-то нет.
Чтобы так угробить работу системы на железе, это надо было сильно ненавидеть Линукс. Молодцы альты.
Блин, слова от злости закончились!

К едрене фене вынес эту срань поттеринговскую и костылём поднял беспроводку через etcnet.
Хорошо хоть hard blocked под etcnet дёрнули на старте до инициализации wpa_supplicant. И на том спасибо что до конца всё не развалили.


Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
Мотивация систем на System V:
*Poettering describes systemd development as "never finished, never complete, but tracking progress of technology".
* Наиболее частые заблуждения про Systemd (systemd)
Статья про заблуждения в тему.
Системд мне поломало нормальный автозапуск usb-модема, dnsmaq, vnc и некоторые другие "гадости", это вызвало у меня негатив к этой системе. У меня есть параноидальное предположение, что все эти "гадости" инициированы крупными ТНК для сохранения своего драконовского бизнеса.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Мотивация систем на System V:
*Poettering describes systemd development as "never finished, never complete, but tracking progress of technology".
* Наиболее частые заблуждения про Systemd (systemd)
Статья про заблуждения в тему.
Системд мне поломало нормальный автозапуск usb-модема, dnsmaq, vnc и некоторые другие "гадости", это вызвало у меня негатив к этой системе.

А что вы собственно ещё от systemd ожидали? :-)
Поттеринг же сказал:
- Никогда не будет завершён, никогда не будет закончен, это прогресс технологий.
Т.е. о стабильном релизе, под которым нужно понимать выход версии, часть ошибок в которой ликвидируется ещё на стадии проектирования, а другая часть на стадии отладки, здесь даже речи не идёт. В этом смысле, со времён ZX Spectrum ничего не изменилось.


У меня есть параноидальное предположение, что все эти "гадости" инициированы крупными ТНК для сохранения своего драконовского бизнеса.

Имховое конечно:
OK, давайте оставим в покое "параноидальное" и остановимся на предположении. Глядя на то как принимали systemd в Debian, вы всё ещё сомневаетесь?
systemd выходит много и часто, это монолитный продукт. Да, код открыт, но чтобы вывернуть его назад и сделать его таким каким он и должен быть, вам нужно бросить работу, забыть о зарплате, плюнуть на семейные обязанности и отдать всё своё время коду. Причём делать это придётся с каждым выходом версии systemd. Но вы же понимаете, что этим дело не ограничится:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=39198.0
И многие ошибки здесь альт-специфичные. А альт на systemd. И весь этот ворох бажного кода нужно вывернуть назад. И есть риск, что такие взрывы вас будут преследовать непрерывно и вы не сможете получить стабильность сравнимую даже с Windows XP sp3. (Кстати, справедливости ради наверное стоит заметить, что система на p6/branch скучна и неинтересна до полного идиотизма. Да-да, на том старом добром инит.). Теоретически можно выворачивать и в p7, но появляется риск в безопасности.
Например на уровне p7 sysv-xfce вам придётся сделать выбор: безопасно, чтобы работало или и то и другое. Так вот про последнее забудьте. А для того чтобы это хотя бы работало, вам придётся всех зарегистрированных в системе пользователей добавить в группу wheel. Но ни один системный администратор, если конечно он в здравом уме, не станет этого делать.

Я ведь не зря цитировал господина Поттеринга:
Инициализация, это одна из самых критичных частей операционки. И нужно быть клинически больным или насквозь пропитанным корпоративным духом, чтобы так безалаберно относиться к операционной системе.

Есть ли смысл в таком технологическом подходе?, - ну а как же!
Практически это стопроцентный вендор-лок. И шире охват пользователей. При одном и том же проценте тестеров от общего числа пользователей, их абсолютное число начинает бешено расти и корпорация в это, при этом не вложит ни цента. И для такой корпорации как Red Hat это большой плюс. При этом весь процесс разработки контролирует именно он. И как бы вы не старались, если ваши патчи не соответствуют концепциям корпорации, они приняты не будут. Кстати такие попытки уже были. А делать форк такого сложного и громоздкого продукта с очень частыми релизами, это безумие. В моём видении, между Micro-Soft и Red Hat можно провести абсолютный знак равенства. Да и анонс приезда Леннарта Поттеринга в Петербург, не неожиданная новость. Ничего личного, это только бизнес.

Помните надпись на древних обоинах для бородатых Линукс систем?
Linux - fast stable flexible
Так вот, забудьте про это.
« Последнее редактирование: 29.10.2017 02:47:37 от Speccyfighter »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Мысль конечно хорошая
У нас все мысли хорошие :-) Конкретно этой мысли уже года 2. Но одно дело повыдирать хреновации из отдельно взятой системы, другое дело превратить это в стабильный процесс... Разбередили мне душу :-)

:-) Дан, считай что Слака для тебя, это твой загородный дом. А альты, это дача, тридцать соток картошки и одна лопата на всех.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Алё, если сервис упал, есть вариант что тебя взломали.
Тут то-же можно поспорить.
Не особо поспоришь. Либо взломали, либо он кривой, и, значит, потенциально опасен. Другого не дано. А тут нате вам, готовая подпорка для криворучек.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
И админ даже не предупредил о возможной опасности, что сервисы просто так не падают.
Но, с другой стороны, в inittab есть respawn. ;-) Правда я только один раз видел, чтобы что-то требовало запуска через inittab, кроме разного рода getty.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Алё, если сервис упал, есть вариант что тебя взломали.
Тут то-же можно поспорить. Кстати - насколько я понял, он не будет автоматом стартовать, если это не настроить.
...
PS лет через 20 будет толк из него ;-)

Лет через 20, на моём "празднике" будет играть оркестр, но я его уже не услышу.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Ух ты!

в программе на Сях используется GOTO, да еще так богато :)
А все про goto говорили дурной тон, дурной тон :)))))
А я в бейсике только так goto использовал :))))

Энтерпрайзненько жеж
Copyright (C) 2008 Red Hat, Inc.
это вам не фиги воробьям показывать :))))

:-) Нет, ну улыбнуло. И эти пишут инициализацию? systemd который. Ну-ну...

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Писец...
16.01.2019 21:49  Systemd в Debian остался без мэйнтейнера из-за разногласий с разработчиками

О как!
Цитировать
В списке рассылки разработчиков systemd также разгорелась дискуссия, связанная с предложением дополнительно по горячим следам выпускать корректирующие версии systemd c исправлением серьёзных ошибок, всплывающих в значительных выпусках. Леннарт Поттеринг отказался от данной идеи, сославшись на нехватку ресурсов.
Сыстемд уже распух так, что на корректирующие релизы у разработчиков сыстемд уже не хватает ресурсов?
Ещё лет 5-6 назад, это было настолько очевидно, что к этому всё придёт...
« Последнее редактирование: 20.01.2019 12:27:42 от Speccyfighter »