Автор Тема: настройка audio выхода  (Прочитано 5558 раз)

Оффлайн Конь

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
    • Email
настройка audio выхода
« : 16.02.2010 19:39:37 »
Добрый день.
имеется в наличии компьютер со встроенной звуковой картой + звуковая плата Creative. вывод звука сейчас через Creative.
подскажите, как настроить переключение выходов - т.е. в одно гнездо (на звуковухе например) включены колонки, а в другое (на встроенной звучке) подключены наушники. необходимо переключать работу колонок и наушников програмно, а не передергиванием штекеров. подскажите как это сделать.
в kmix видно обе платы -  но переключение текущего микшера ничего не дает((

Оффлайн aibolit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 388
  • ALT Linux KDesktop 7.0.0 (20130717)
    • Email
Re: настройка audio выхода
« Ответ #1 : 16.02.2010 20:17:50 »
А не проще поставить "двойник" на выходе? У меня, например, так и стоит - наушники и колонки из одного гнезда через "двойник".
Per aspera ad Linux! - Через тернии к линуксу!

Оффлайн Конь

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
    • Email
Re: настройка audio выхода
« Ответ #2 : 16.02.2010 20:28:53 »
а отключать все равно штекером.
зачем мне чтобы играли наушники когда юзаю колонки - и тем более наоборот

Оффлайн aibolit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 388
  • ALT Linux KDesktop 7.0.0 (20130717)
    • Email
Re: настройка audio выхода
« Ответ #3 : 16.02.2010 21:42:53 »
а отключать все равно штекером.
А в наушниках и колонках у вас разве нет регулятора громкости? Извините, но вы, по-моему, усложняете проблему. Проще не насиловать комп, а пользоваться кнопкой выкл. на колонках и регулятором громкости в наушниках. Впрочем, вам виднее. ;)
Per aspera ad Linux! - Через тернии к линуксу!

Mario_z

  • Гость
Re: настройка audio выхода
« Ответ #4 : 16.02.2010 21:51:52 »
Конь
Я не уверен что существует централизованный способ коммутации. В любом случае вам надо почитать кучу документации самому. Просто очень уж специфичный у вас запрос. Если честно то мне такие идеи никогда не приходили в голову, видимо потому что звуковуха только одна.

Оффлайн Конь

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
    • Email
Re: настройка audio выхода
« Ответ #5 : 16.02.2010 22:13:36 »
нашел решение проблемы - не совсем то что хотелось, но все-же: на звуковой установил 4 канала - в одно гнездо колонки, в другое - наушники. регулирую громкостью микшера уровень наушников (отдельно) колонки все-таки кнопкой выключаю

t4rex

  • Гость
Re: настройка audio выхода
« Ответ #6 : 16.02.2010 22:29:17 »
На одной звуковухе это делается, в винде, через переднюю панель. В линуксе не знаю.

Оффлайн Конь

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
    • Email
Re: настройка audio выхода
« Ответ #7 : 16.02.2010 23:28:35 »
t4rex где в винде?? что за панель?? там такая же ситуация

Mario_z

  • Гость
Re: настройка audio выхода
« Ответ #8 : 17.02.2010 00:35:51 »
Скорее всего товарищ имел ввиду передние джеки, которые запараллелены с зелеными сзади - разделены только выходным буфером на транзисторах, а по факту работают параллельно.  Только не на всех материнских платах есть дополнительный выход для передних разъемов и не на всех корпусах есть такие разъемы.

t4rex

  • Гость
Re: настройка audio выхода
« Ответ #9 : 17.02.2010 01:15:51 »
У этих передних панелей есть свой стандарт- интел и еще какой-то, гугл его знает. А на материнках да, спец разъемы, типа фронт аудио. В результате врубаешь уши- колонки затыкаются, там и еще какая-то логика поддерживается, обычно обеспечивается фирменным софтом. У самого-то лет пять винды нет, а в интернетах видел.
Ну да, два типа панелей: AC 97 и HD Audio. В биосе переключаются.
P.S. А в линуксе я колонки в микшере все-таки мышкой отключаю, железки лучше не трогать. У меня XFCE.
Вот так мы используем многоканальный звук :).
« Последнее редактирование: 17.02.2010 01:29:17 от t4rex »

Оффлайн Конь

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
    • Email
Re: настройка audio выхода
« Ответ #10 : 17.02.2010 19:11:49 »
вот и я тоже микшером уровень убираю....