Автор Тема: Как настроить ADSL (pppoe)  (Прочитано 121717 раз)

Оффлайн leopold1108

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
  • Давайте жить дружно!
Re: Как настроить ADSL
« Ответ #75 : 23.09.2008 16:08:33 »
Что Вы вообще спорите-то?
Лучше бы помогли в автозапуск добавить подключение. А то приходиться все время вручную подключать.
Для этого нужно настроить модем роутером. Как было сказано выше: D-Link 2300U отлично прошивается в 2500 и работает роутером без проблем (лично пробовал - работает). Почитайте здесь:
http://ogo.in.ua/forums/viewtopic.php?f=45&t=1865&st=0&sk=t&sd=a&start=425

Оффлайн Павeл

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 66
  • Начинающий линуксоид :)
Re: Как настроить ADSL
« Ответ #76 : 23.09.2008 17:33:30 »
Для этого нужно настроить модем роутером. Как было сказано выше: D-Link 2300U отлично прошивается в 2500 и работает роутером без проблем (лично пробовал - работает). Почитайте здесь:
http://ogo.in.ua/forums/viewtopic.php?f=45&t=1865&st=0&sk=t&sd=a&start=425
Сколько раз повторять: не буду перепрошивать модем.
Здесь написано, что можно сделать, то что я хочу. Только не ясно, что писать вместо "<имя_модуля_сетевой карточки>"...
« Последнее редактирование: 25.09.2008 18:45:01 от Павeл »
С уважением, Павел Петров.

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Как настроить ADSL
« Ответ #77 : 23.09.2008 18:07:32 »
Узнать имя модуля сетевого интерфейса? Легко! У вас eth0?
shuttle ~ # ifconfig|grep Ethernet
eth0      Link encap:Ethernet  HWaddr 00:07:1A:43:E2:12

shuttle ~ # dmesg | grep eth0
eth0: forcedeth.c: subsystem: 01297:5036 bound to 0000:00:0a.0
В этом примере модуль "forcedeth". У себя по аналогии смотрите...

Вот всё, что нужно прочитать: [1] и [2], а также локальную документацию на диске:
rpmquery -d etcnet; rpmquery -d rp-pppoe-base
« Последнее редактирование: 23.09.2008 18:15:23 от klark973 »
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн Воткин

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 119
    • http://botsoft.ucoz.ru
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #78 : 23.09.2008 19:15:46 »
А в мануале не было сказано перед этим настроить на сетевой карте IP-адресс вручную 192,168,1,2?
Нет, такого небыло.
Советую попробовать

Оффлайн Павeл

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 66
  • Начинающий линуксоид :)
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #79 : 23.09.2008 19:24:14 »
Советую попробовать
Вы невнимательно читали данную тему. Я уже писал здесь, что у меня именно так и настроено:
Цитировать
...у меня настроена следующим образом:
IP: 192.168.1.2
Маска подсети: 255.255.255.0
Адрес шлюза: 192.168.1.1
С уважением, Павел Петров.

Оффлайн Rolland

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Шаман с бубном
    • Свободное ПО
Re: Как настроить ADSL,
« Ответ #80 : 24.09.2008 00:24:12 »
На новой wiki это http://www.altlinux.org/VPN_(PPTP_PPPoE)
У меня по этой wiki все прекрасно работает:)
Да прибудет с нами сила

Drool

  • Гость
Re: Как настроить ADSL
« Ответ #81 : 24.09.2008 01:59:53 »
Меня одно поражает - худо-бедно, но человек себе настроил интернет. Молодец! И то, что в альте PPPoE настраивается иногда через задницу - лично мой опыт. Но! Это ж какое упорство нужно, чтоб до такой степени осложнить себе жизнь - один(!) , один раз настроить модем роутером и не иметь проблем с подключением ни в какой(!) операционной системе. Вообще! Никогда. Ну разве что провайдер обанкротится и свернет свою деятельность.
Более того - работа модема бриджом = компьютер в сети/интернете светится своей голой жопой со всеми вытекающими последствиями. Так бы модем его хоть как-то прикрыл. Но нет! Мы привыкли создавать себе трудности чтоб потом их с успехом решать.

Автору трэда впору писать статью на тему "Как я выбрал более геморройный путь и решил созданную себе самим проблему!". 10 баллов!

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: Как настроить ADSL
« Ответ #82 : 24.09.2008 02:33:56 »
Автору трэда впору
Фи, сэр.  Победителя не судят.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Как настроить ADSL
« Ответ #83 : 24.09.2008 03:38:41 »
gvy, и всё же... приведённая тут пользователем инструкция верна для ALT-а? Пакеты взяты из ALT-а? Может есть смысл тогда её в вику переложить на место устаревшей доки? (похоже, с freeinfo перетащили с той же пометкой deprecated).
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн Павeл

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 66
  • Начинающий линуксоид :)
Re: Как настроить ADSL
« Ответ #84 : 24.09.2008 20:14:17 »
# dmesg | grep eth0
eth0: forcedeth.c: subsystem: 01297:5036 bound to 0000:00:0a.0
В этом примере модуль "forcedeth". У себя по аналогии смотрите...
У меня в ответ на это выдало вот что:
eth0: SiS 900 PCI Fast Ethernet at 0xe800, IRQ 193, 00:0d:87:4d:a3:5e.
eth0: Media Link On 100mbps full-duplex
Не понятно, что из этого будет "<имя_модуля_сетевой карточки>".  ???
С уважением, Павел Петров.

Оффлайн NK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 283
Re: Как настроить ADSL
« Ответ #85 : 24.09.2008 21:21:16 »
+1 , но провайдеры уверяют, что режим bridge более безопасный и простой (наверняка для Win) , чем режим router
---
Вот здесь имеется информация http://stream-tst.ru/modem/ по внутренней настройки некоторых модемов для режима роутер (как-то случайно наткнулся на сайтик) и после настройки конкретного модема Вам будет только необходимо прописать В системе IP-address , netmask , gateway и dns-сервера
И кстати, думаю, может на форуме раздельчик создать HOW-TO с подразделами по установки модулей оборудования , подстройки оборудования под ALT (и может по установки пакетов)

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Как настроить ADSL
« Ответ #86 : 24.09.2008 21:34:29 »
У меня в ответ на это выдало вот что:
eth0: SiS 900 PCI Fast Ethernet at 0xe800, IRQ 193, 00:0d:87:4d:a3:5e.
eth0: Media Link On 100mbps full-duplex
Не понятно, что из этого будет "<имя_модуля_сетевой карточки>".  ???
Название модуля - sis900. Это уж могли бы сами найти в гугле или в dmesg посмотреть. Кстати, я может ещё не очень понял. А зачем прописывать название интерфейса в конфиг, если он и так уже настроен и работает? Но тут не подскажу, ибо нет опыта с etcnet в альт-линуксе, а инструкций тут уже несколько ссылок промелькнуло выше и они вроде как везде с пометкой "устарело"...

Цитировать
Сначала настраиваем /etc/net/ifaces/eth0. Для этого удаляем из этого каталога всё кроме options. В options оставляем строчки
BOOTPROTO=static
MODULE=<имя_модуля_сетевой карточки>
Т.е. если верить этой доке, у вас интерфейс eth0 уже настроен. Просто удалить все фалы из этой директории, оставив единственный файл options, а в нём - оставить только эти две строки. Они там уже должны быть. Если строчки MODULE=... нету, осмелюсь предположить, что она там и не понадобится - поэкспериментируйте. ;)
« Последнее редактирование: 24.09.2008 23:39:24 от klark973 »
To moan or to solve -- that is the question!

Drool

  • Гость
Re: Как настроить ADSL
« Ответ #87 : 25.09.2008 10:34:33 »
+1 , но провайдеры уверяют, что режим bridge более безопасный и простой (наверняка для Win) , чем режим router

Я так не утверждаю, и мой провайдер (я о конкретном человеке, а не компании), который свыше 15 лет работает с сетями и свыше 10 - с nix-системами, так не утверджает. Как режим бриджа может быть безопаснее, если компьютер сквозняком через модем (можно сказать что модема нет) всеми своими дырками, уязвимостями, открытыми/неотфильтрованными портами оказывается на виду у всех в интернете/сети? Вот на такие машины и пролезают сетевые черви, используя уязвимости винды. Да, для техподдержки провайдера бридж проще - по телефону рассказал на какую из 3-х кнопок "Далее" нажать - и клиент щастлив и уже шарится в интернете. Для калымщиков такие клиенты тоже желательны - им чаще нужно чистить систему, гонять вирусы, ставить файрволлы. Единственный случай, когда бридж лучше для клиента - когда он жестко ограничен траффиком/ценой - какой-нить троян или Skype (если кто не в курсе - он на хороших скоростях превращает машину пользователя в промежуточный узел) могут нагнать траффика на внушительную сумму.

Если я не прав - поправьте.

Drool

  • Гость
Re: Как настроить ADSL
« Ответ #88 : 25.09.2008 10:35:59 »
Фи, сэр.  Победителя не судят.

Миша, я не сужу человека, и не считаю его победителем. Молодец что домучал, это хорошо, а вот то, что не внимает советам других людей, с которыми я не могу не согласиться - печально, т.к... Ну сам знаешь ;)

Оффлайн Павeл

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 66
  • Начинающий линуксоид :)
Re: Как настроить ADSL
« Ответ #89 : 25.09.2008 18:41:28 »
Молодец что домучал, это хорошо, а вот то, что не внимает советам других людей, с которыми я не могу не согласиться - печально
Ну не хочу я перепрошивать модем и все тут! Что уж тут споры разводить из за этого?
С уважением, Павел Петров.