Автор Тема: СПО в школах России: ку-ку, есть кто живой?  (Прочитано 26429 раз)

Знайка

  • Гость
Первый же купленный принтер, не поддерживаемый "искаопки" и админ, может словить все прелести описанные вами постом выше, и угрохать времени, стоимость которого превысит стоимость нескольких копий винды.

Для хомячка, линукс может и панацея.....
« Последнее редактирование: 10.10.2011 01:02:13 от Знайка »

Оффлайн Vladjmir

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 123
Vladjmir Как-то вроде об одном, а смыслы разные. Преподаватель будет ставит бесплатно? А кто его будет этому учить? А оно ему надо, тем более бесплатно? На одном энтузиазме, а тем более при его полном отсутствии, далеко не уедешь. Вот и будут насильственно насаживать Линуксы. И любви у преподавателей к нему не прибавится. И получаем ситуацию описанную в этой же ветке, чуть раньше.
Я не сказал, что это обязательно должен делать преподаватель. Я сказал, что в большинстве случаев это может сделать преподаватель. Потому что он всё-таки преподаватель информатики, а не пения, и хоть какое-то представление о компьютере имеет. Неужели у нас в ВУЗах готовят преподов, которые не осиливают поставить операционку?  Ну ладно, если учитель информатики просто совместитель (например, математик, которого заставили вести информатику и он с компьютером не дружит).

Если преподаватель не может / не хочет ставить ОС, тогда проблема становится организационной. Если он может, но не хочет, то вопрос решается небольшой надбавкой к зарплате. Вы бы отказались от 20-30% надбавки к окладу в течение года (или от полставки лаборанта) за установку линукса и его посильную поддержку? Я бы -- нет. Если преподаватель не умеет он должен либо научиться это делать (условия нужно обсуждать с администрацией), либо привлечь того, кто умеет, либо переложить проблему на администрацию школы, которая может найти человека на стороне за небольшое вознаграждение или нанять фирму.

Установка операционки -- это разовое мероприятие, не такое уж затратное. У нас в городе компьютерные фирмы сами предлагали ставить линукс (и винду тоже). На расходники школы как-то изыскивают деньги и на разные услуги, там же могут пошарить и найти на установку винды/линукса. Но самый лучший вариант -- это преподаватель, надбавку или часть ставки лаборанта ему дать гораздо легче с точки зрения администрации, чем  изыскивать деньги на услуги сторонней фирмы.

Вот по факту и получится, что платить придется и за Windows и за Linux. А что-то одно, не получается, да и не может получится. Вы почитайте соседнюю ветку, где новички пытаются начинать изучения Linux'а с установки сразу с серверов. Это не винда, где щелчком мыши, можно решить кучу сложных проблем. Если даже и появится такой дистрибутив, где будет все так просто и понятно, как в винде, то какой смысл изучения такого линукса. Чем он будет отличатся от Винды?
Разница то будет только в рюшечках.
Да, всё всегда упирается в деньги. Например, возьмём винду. Деньги на лицензии нашли. А ставил кто? Навереняка учитель информатики. Никто не жаловался, что за установку винды не платят, а учитель не может / не хочет ставить винду. Как-то утрясли эти вопросы. Кто-то поставил сам, не напрягая директора. Кому-то сделали надбавку к ЗП. Всё как обычно в таких случаях.

Что касается сложности установки линукса относительно винды, то десктопный линукс ставится не сложнее десктопной винды. С сервером сложностей больше, согласен. Но и сервер Windows надо настраивать, тоже задача не рядовая и в общем случае не для учителя несмотря на мышиный интерфейс.
Машина должна работать, а человек -- думать!

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 964
Первый же купленный принтер, не поддерживаемый "искаопки" и админ, может словить все прелести описанные вами постом выше, и угрохать времени, стоимость которого превысит стоимость нескольких копий винды.
А кто ему купил принтер ?
Такой и админ значит :)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 964
А ставил кто? Навереняка учитель информатики. Никто не жаловался, что за установку винды не платят, а учитель не может / не хочет ставить винду.
Когда пришла ПП1 и надо было все переустановить - жаловались...

Знайка

  • Гость
Vladjmir А вы можете себе представить учителя, который учился в ВУЗе, и получил образование во времена, когда не было интернета вообще, а о персоналках он читал только в журнале Радио и Мурзилка? И первый его персональный компьютер был КР-02, собранный его товарищем из деталей украденных на оборонном заводе? Или вы считаете, что даже современный учитель информатики, может работать системным администратором? Или вы думаете, что добрый дядя придет, и даст бабок школе на закупку услуг системного администратора? Или кто-то выделит дополнительную ставку? Да не будет этого. Если уж местные модераторы и "старожилы" плохо разбираются в технологиях TCP/IP, и не имеют даже базовых понятий о большинстве современных файловых систем, что вы хотите от школьных преподавателей? Ваши представления о школьных учителях, слишком уж розовые. Вы почитайте этот форум времен внедрения СПО в школах.
Вот вам только две свежих темки:
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,11930.0.html
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,11914.0.html

Если преподаватель не может / не хочет ставить ОС, тогда проблема становится организационной. Если он может, но не хочет, то вопрос решается небольшой надбавкой к зарплате. Вы бы отказались от 20-30% надбавки к окладу в течение года (или от полставки лаборанта) за установку линукса и его посильную поддержку? Я бы -- нет.
Еще раз. Не будет ни ставки лаборанта, ни 20-30% надбавки к зарплате. И не на 20%-30% я бы увеличил зарплаты своим сотрудникам, если бы сеть мигрировала c A&D структуры на линукс, а на 200%-300%, иначе люди просто разбегутся, это при условии, что меня раньше не отправят в психушку другие акционеры.

Я думаю, тема на этом исчерпана? Лично для меня, да.
« Последнее редактирование: 10.10.2011 01:59:28 от Знайка »

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Неужели у нас в ВУЗах готовят преподов, которые не осиливают поставить операционку?  Ну ладно, если учитель информатики просто совместитель (например, математик, которого заставили вести информатику и он с компьютером не дружит).
К сожалению в большинстве случаев это так. Более того математик преподающий информатику это еще более менее, учитель начальных классов или психолог не хотите :D. Дело не только в том, что информатики не идут в школы, дело в том, что учителю нач.классов или психологу, надо как-то найти работу в школе(при демографич кризесе_, тем более если это женщина за 40 на селе(не выкидывать же человека), вот и получается, что ничего не умеют, даже при желании.  А насчет, того, что учитель информатики должен устанавливать ОС и мало мальски настраивать сеть я согласен, только вот некому :D. Никакие % не помогут.  И нет различия какая ОС, кто-то писал о халявности СПО, так вот MS для школ тоже почти халявный(при подсчетах наклеек и уже существующих лицензий). Но проблемы в наших школах у них одинаковые, нету толковых специалистов, вся методическая и обучающая работа учителей курсам ИКТ, построена только для того, чтобы сейчас заработать, иногда курсы проводит, человек который вечером изучил ПО, а утром пошел обучать. Причем кто этот человек, что он знает не важно, главное он согласился, причем согласился и учитель, который учится, сейчас учителей с трудом загоняют на какие нибудь курсы(потому, что они уже поняли, что их дурят, два года назад курсы от Айти все помнят). Иногда складывается интересная ситуация тьютор понимает, что он дурит учителей(и не хочет, но дурит), учителя понимают, что их дурят ;D.
« Последнее редактирование: 10.10.2011 08:44:57 от Ckala »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
и не имеют даже базовых понятий о большинстве современных файловых систем, что вы хотите от школьных преподавателей?
При наличии определённого общего опыта и реальной необходимости, нужная информация добывается минут за 15-30, плюс часов 6 (с большим запасом) на изучение и эксперименты. Была бы эта необходимость. ;-) Это к вопросу изучения внутренностей ФС.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
А насчет, того, что учитель информатики должен устанавливать ОС и мало мальски настраивать сеть

Не должен. Учитель прежде всего должен быть учителем. Уметь объяснять, терпеть детей, без посыла в ... переносить родителей и т.п. А ОСи ставить и сеть настраивать должен инженер. "В свитере и с бородой", не исключено что косноязычный и ненавидящий детей. Но зато умеющий зубами обжимать витую пару, и ставить ОСь без монитора, на ощупь (кстати, было актуально во времена вин95/98).

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
А насчет, того, что учитель информатики должен устанавливать ОС и мало мальски настраивать сеть

Не должен. Учитель прежде всего должен быть учителем. Уметь объяснять, терпеть детей, без посыла в ... переносить родителей и т.п. А ОСи ставить и сеть настраивать должен инженер. "В свитере и с бородой", не исключено что косноязычный и ненавидящий детей. Но зато умеющий зубами обжимать витую пару, и ставить ОСь без монитора, на ощупь (кстати, было актуально во времена вин95/98).
Я был учителем информатики, никаких сисадминов в те времена не было(наверное поэтому я сейчас приходящий сисадмин), сам устанавливал, сам обжимал витую пару. Вместе с учениками.  Кстати и форма одежды у меня была такая же ;), сейчас я в костюме и без бороды  :D.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Может я чего-то не понимаю, но в тексте ссылки фигурирует 65 лимонов для ПингВина.
Это сколько выделено на конкурс из бюджета. В первом протоколе написано, за сколько Pingwin Software готовы выполнить госконтракт.
Цитировать
Так же на сайте компании указано, что они поддерживают и Alt Linux. То есть я правильно понимаю, что все образовательные учреждения теперь могут обращаться в ПигВин, для получения поддержки по АлтЛинуксу? Вот бы кто поделился опытом такого обращения.
Конечно, и по ALT Linux можно обратиться на http://spohelp.ru. Почитайте там отзывы.
Андрей Черепанов (cas@)

Знайка

  • Гость
Почитал я их форум. Откровенно сложилось впечатление, что деньги просто выброшены на ветер.
И не очень понял. Эта поддержка на 2010-2011 год?

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
никаких сисадминов в те времена не было

Их и сейчас нет обычно. В результате в школах имеются те проблемы, которые имеются.


Можете считать меня либералом, но в таких областях должна работать та самая "невидимая рука рынка". Школа должна на конкурсной основе выбирать не только поставщика парт и стульев, или подрядчика на ремонт помещений, но и фирму по обслуживанию компьютерного парка. Чтоб была здоровая конкуренция на рынке, и бизнес мог прийти и сделать свою работу честно и качественно. А МВД должно пресекать откаты, подставные тендеры и прочую коррупцию. Т.е. каждый должен заниматься СВОИМ делом: учитель учить, инженер обслуживать железки, контролирующие органы следить за соблюдением закона.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
контролирующие органы следить за соблюдением закона.
они следят по какой-нибудь охинее типа контент-фильтра или "почему у вас в классе 26 человек?!".

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
контент-фильтра или "почему у вас в классе 26 человек?!".

А что не так? За этим тоже нужно следить.

Знайка

  • Гость
Можете считать меня либералом, но в таких областях должна работать та самая "невидимая рука рынка".
Вот я тут не очень согласен. Фирмы это конечно хорошо. Но вот ИТ отдел при некой структуре (не знаю как сейчас она называется, которая управляет всеми школами области) была бы более выгодна. Только ведь парадокс нашей страны в том, что в эту структуру тут же наберут толпу начальников и пару мало грамотных аникейщиков.

Просто данное решение диктует опыт именно рыночных структур. Где на местах работаю дешевые аникейщики, а серьезные вопросы решаются в едином калл центре, где работают очень качественные, и соответственно очень хорошо оплачиваемые узкие специалисты.