Автор Тема: Проблемы внедрения СПО. Омская область. (не все районы)  (Прочитано 11631 раз)

Оффлайн chemtech

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
    • Email
Уважаемые коллеги!

Направил письмо в Муниципалитеты с таким содержанием:
"Уважаемые коллеги!
Направляю Вам ИСХ-11_МОБР-1316 "Проблемы внедрения СПО" в
сканированном варианте и в формате ODT (формат OpenOffice.org) "

Вот часть ответных писем (Проблемы внедрения СПО.tar.gz). Остальные буду спрашивать.
Прошу посмотреть. Возможно многие из этих ошибок уже исправлены.
Может быть вы уже сталкивались с этой проблемой. Возможно вы знаете как они решаются.
Буду признателен, если скажете как.

P.S.  По совету Алексея Новодворского, завтра направлю почтовое письмо, чтобы нужные дистрибутивы из проекта
"Альт Линукс 5.0.2 Школьный" скачали и протестировали.

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
вы можете это аггрегировать по реальным проблемам? а то глянул парочку и перлы такие, что...

PAINT не найти, InterWrite и Smart Board у них не работают, от EPSON LX–1170 хотят плавных линий и даже БизнесПак под wine с какого-то перепугу перестал работать :-\

или "Все сканеры сохраняют результаты работы только в виде картинок." - а что есть которые которые 3D модели строят?!
« Последнее редактирование: 17.03.2011 23:50:55 от yaleks »

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
"Все сканеры сохраняют результаты работы только в виде картинок." - а что есть которые которые 3D модели строят?!

такие тоже, наверное, есть. Но вот FineReader, который сразу "сохраняет" не в виде картинок, под Линукс до сих пор не работает.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
"Все сканеры сохраняют результаты работы только в виде картинок." - а что есть которые которые 3D модели строят?!

такие тоже, наверное, есть. Но вот FineReader, который сразу "сохраняет" не в виде картинок, под Линукс до сих пор не работает.
FineReader это не сканер. И даже не программа сканирования…

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Вижу два пункта:
Квалификация внедренцев,
Ушлёпки на закупке оборудования.

Оффлайн lucefer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 348
    • Email
Уважаемые коллеги!

Направил письмо в Муниципалитеты с таким содержанием:
"Уважаемые коллеги!
Направляю Вам ИСХ-11_МОБР-1316 "Проблемы внедрения СПО" в
сканированном варианте и в формате ODT (формат OpenOffice.org) "
Заполнял такую гадость вместо зам. начальника УО. Она такое по школам рассылать побоялась. Проблемы перечислил все те, что связаны с "учительским фактором" - если это можно так назвать (они специально тормозят внедрение СПО и жалуются что у них ничего не работает). Остальное все решается без проблем. Главное было бы желание. И оборудование все школьное работает.
Вижу два пункта:
Квалификация внедренцев,
Ушлёпки на закупке оборудования.
Полностью согласен с Вами.
Каждый линуксоид в начале своего пути не понимает, зачем так много дистрибутивов, а в конце пути - создает свой.

Оффлайн orcdunaev

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 92
    • Email
Цитировать
они специально тормозят внедрение СПО и жалуются что у них ничего не работает
Справедливости ради: у них действительно многое не работает. :-)

Оффлайн lucefer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 348
    • Email
Цитировать
они специально тормозят внедрение СПО и жалуются что у них ничего не работает
Справедливости ради: у них действительно многое не работает. :-)
И что же это многое? Кривые ЦОРы? Или презентация, которую они скачали с интернета и выдают за свою?
А так я Вам перечислю на что они жалуются:
  • не работает Word;
  • не работает Exsel;
  • не работает музыка;
  • не работает видео;
  • и т.д.;
ВСЕ ПЕРЕЧИСЛЕННОЕ РАБОТАЕТ ВО ВСЕХ ЛИНУКСАХ.
Почти во всех школах России стоит такое оборудование, которое Windows 2000 только тянет, и то на тормозах. Офис соответственно на них стоял не выше 2003. Так OpenOfficeOrg имеет аналогичный вид (параметры страницы только из "Файл" переехали в "Правка"). Вот и все.
Уже два года пытаюсь побороть упрямство учителей. И все никак. Linux стоит в школе на всех компьютерах с 1 сентября 2010 г. До 1 сентября 2010 на половине компьютеров стоял. Так что все жалобы учителей я знаю, и знаю что у них не работает.
Каждый линуксоид в начале своего пути не понимает, зачем так много дистрибутивов, а в конце пути - создает свой.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
FineReader это не сканер. И даже не программа сканирования…

И пользователь это не идиот, да?

Запустил "вот это вот картиночку", там "нажал вот эту вот кнопочку", и "вот тут ворд с текстом выскочил". Именно так выглядит работа со сканером с точки зрения пользователя. Поэтому отсутствие FR и интеграции программы сканирования, распознования и текстового процессора для пользователя равнозначно "сканер выдает только картинки".

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Тоже был  у нас подобный опрос. Я отказался его заполнять. Подозреваю начало у этих опросов из одного центра. Все поставленые вопросы тупые. Кажется составитель ничего не смыслит не только в СПО, но и в логической постановке вопросов. 1.Зачем нужен 1 вопрос после обучения учителей и тьюторов. 2. Зачем задают не понятно. 3. Самое активное приложение в школах это текстовый редактор, редактор презентаций, а также интернет обозреватель. :D

Оффлайн chemtech

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
    • Email
Тоже был  у нас подобный опрос. Я отказался его заполнять. Подозреваю начало у этих опросов из одного центра. Все поставленые вопросы тупые. Кажется составитель ничего не смыслит не только в СПО, но и в логической постановке вопросов. 1.Зачем нужен 1 вопрос после обучения учителей и тьюторов. 2. Зачем задают не понятно. 3. Самое активное приложение в школах это текстовый редактор, редактор презентаций, а также интернет обозреватель. :D
Ваши предложения?

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Ваши предложения?
Во первых, в школах ждут помощи, а вы у них спрашиваете, что мешает мол внедрить вам СПО(кстати почему не написали прямо Линукс, ведь СПО под Windows тоже есть), нужно написать школам как внедрить.Да насколько  я понимаю, официального начала внедрения Линукс так и не было. Вообще зачем понадобился такой опрос, чем меньше спрашивают школы тем лучше. Нужно описать преимущества Линукс, а не собирать сомнительный негатив.
« Последнее редактирование: 18.03.2011 18:33:04 от Ckala »

Оффлайн chemtech

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
    • Email
Цитировать
Во первых, в школах ждут помощи, а вы у них спрашиваете, что мешает мол внедрить вам СПО
Расскажите ваш опыт помощи школам по внедрению СПО.
Цитировать
кстати почему не написали прямо Линукс, ведь СПО под Windows тоже есть
Потому что Linux - это  ядро.
Цитировать
нужно написать школам как внедрить.
С удовольствием направлю ваши инструкции со скриншотами.
Цитировать
Кстати насколько  я понимаю, официального начала внедрения Линукс так и не было.
Похоже вы не в теме.
Цитировать
Вообще зачем понадобился такой опрос, чем меньше спрашивают школы тем лучше.
Вы это как работник школы говорите?
« Последнее редактирование: 18.03.2011 18:40:34 от chemtech »

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Кстати насколько  я понимаю, официального начала внедрения Линукс так и не было.
...................
Похоже вы не в теме.
Что у вас есть письмо в школы, что отказываться нужно от Windows и работайте на Линукс несмотря на наличие лицензий для Windows? Если так я за  вас рад.
Насчет своего опыта, извольте: я работаю с учителями информатики, в живую показываю и рассказываю. Даже одному учителю информатики. Теперь про как написать школам как внедрить, ну это уж работа методистов и подготовленных тьютеров из УО, сами думайте, умеете же вопросы придумывать  :D .  Насчет чем меньше спрашивают школы тем лучше, да как работник школы говорю, у школ итак достаточно всяких бредовых опросов и мониторингов и еще когда  Windows заходил в школы никто подобные вопросы школам не задавал.  

Оффлайн chemtech

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
    • Email
Цитировать
Что у вас есть письмо в школы, что отказываться нужно от Windows и работайте на Линукс несмотря на наличие лицензий для Windows?
Это в каком письме такое написано? Номер, дата?
Цитировать
Насчет своего опыта, извольте: я работаю с учителями информатики, в живую показываю и рассказываю. Даже одному учителю информатики.
Вот именно что одному.
Цитировать
Теперь про как написать школам как внедрить, ну это уж работа методистов и подготовленных тьютеров из УО, сами думайте, умеете же вопросы придумывать  :D .
Значит ушли от ответа. А уровень "методистов и подготовленных тьютеров из УО" немного выше учителей.
Цитировать
Насчет чем меньше спрашивают школы тем лучше, да как работник школы говорю, у школ итак достаточно всяких бредовых опросов и мониторингов
Вот что опросов много, это точно.
Цитировать
и еще когда  Windows заходил в школы никто подобные вопросы школам не задавал.  
Позвольте спросить, когда это вы заходили в школу, никто подобные вопросы школам не задавал. В каком году?