Автор Тема: Дисковая подсистема ТЕРМИНАЛЬНОГО сервера!?  (Прочитано 7496 раз)

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Кто-нибудь ещё какие-н. варианты рассматривал ?
Просто самому сейчас нужно определиться с SSD под систему на сервер LTSP.
Планирую на него установить систему, а под /home бросить обычные HDD в soft-raid, например.
Всё же они быстрей RAID10 из старых 80-ов работают... тем более объём большой не нужен.

Я беру недорогие Kingston серии КС300, для средне-нагруженных серверов без СУБД самое оно.

На систему 64Gb, всё под корень, а данные на RAID10, если они нужны.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
О, совсем забыл, есть же тема подходящая... а я новую создал https://forum.altlinux.org/index.php?topic=38372.0

Никто ничем подобным не баловался, из SSD PCI-E ?
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Ставил я plextor pci-e - но у него запас производительности был больше чем я мог заметить ;)
У плексторов самый главный бонус - это ram-cache.
Ну и мое мнение - для таких устройств надо ядро переделывать, там много где можно оптимизировать с учетом малых задержек.
Ну и мне не совсем понятно, почему он при достаточно большой скорости работы не оптимизирован под многопоточность?! При достижении определенного предела по количеству одновременных обращений проигрывает серверному sas  диску.
Поэтому только на sql сервер и некоторая оптимизация sql.
Не, он конечно сильно лучше чем остальные диски, просто для некоторых специфичных задач - нужно думать как его применять.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Спасибо за коммент!

plextor pci-e
Какой именно plextor ?

Были ли какие-то проблемы с определением устройства и какой бранч использовался ?
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Я просто думаю, что купив PCI-E SSD, я получу головную боль с совместимостью, невозможность загрузить систему с этого диска и т.п.
Может проще остановиться на обычном SATA SSD, ну и пусть у меня порт SATAII, всё равно будет лучше.
Сервер планируется использовать на 16 тонких клиентов.
Если рассматривать вариант с SAS дисками, то у меня опыта работы с такими дисками нет, предполагаю, что тоже будет проблема подобрать совместимый контроллер + стоимость такого комплекта будет крайне высокой.

UPD: Взять, например, два диска SATA SSD, чрут положить на один из них, а систему на второй, /home вынести на обычный HDD.
« Последнее редактирование: 16.03.2017 20:32:27 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Plextor 256 гиговый, какая именно модель не помню, но у него их всего 3 тогда было.
Ну конфигурация сильно зависит от того для чего делать, у меня было много баз 1с в файловом варианте - поэтому /home - тоже на ssd (там 1с свои временные файлы и кэши загоняет в каталог пользователя)
а так да - 2 шт самое оно.
Еще я получил очень хорошие впечатления от Corsair Neuron - у него немного ниже скорость записи, зато время отклика в пределах 1 мс (он с многопотоком хорошо справляется)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
flint1975
Ясно. Остановлюсь всё же на варианте Kingston Predator 240GB, у меня вообще такая проблема https://forum.altlinux.org/index.php?topic=38121.0
Кстати, возможно подобных дисков в будущем не будет, если производители перейдут на NVMe. Так что надо успевать отхватить, пока есть ещё работающие через обычный AHCI. Если я правильно понимаю, что обратной совместимости не будет.

Цитировать
Corsair Neuron
Такой, наверно, в продаже уже не найти.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)