Автор Тема: USB Flash Форматирование, разметка, запись и др. вопросы загружаемые флешки.  (Прочитано 41694 раз)

Оффлайн avg2552

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 90
Появилось время порылся в инете. Все грешат на дрова ati, вроде кривые, сыпется у кого что. Везде ATI Technologies Inc SB450, SB400. Короче у меня получается так: старые дрова не поддерживают мою видюху HD2400, а новые глючат на USB, т.к. видюха еще встроенная есть, а она подвязана на северный мост (не первой свежести) тоже от ATI, который хочет дрова постарее. Закнутый круг. Вывод: разность стоимости между самой дешевой и нормальной материнкой легко компенсируется стоимостью админовского бубна. Я систему заново ставить буду со старыми дровами, USB важнее, на нем все висит.


Тему можно переименовать в "Как нажить геморой при установки продуктов ati разных лет в одну систему", чтобы народ не путался.

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Материнка случайно не ecs elitegroup?

Оффлайн avg2552

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 90
А-а-а что телепаты из отпуска вышли?  :)  :)  :) . Писать модель не стал, чтобы рекламу не делать. Ну я хоть правильно я с проблемой разобрался или нет?

Оффлайн avg2552

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 90
Да материнка именно та.

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
И рискну предположить что модель ecs elitegroup RS400-A P4FSB800. У меня на такой материнке усб устройства отваливаются и проблемы с драйверами для видях, неважно ATI или nVidia. Частично помогла перепрошивка Bios.
« Последнее редактирование: 10.04.2009 07:12:47 от nik »

Оффлайн avg2552

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 90
BIOS перепрошивал пол-года назад, теперь я до этой материнки вообще дотрагиваться боюсь, работает как работает и слава богу. Значит истина была найдена!  Также сделал вывод что 10 лет форточек из меня еще не выветрелились. Сначало нужно читать список поддержиаемого оборудования, а затем уже что-то устанавливать или обновлять. Если кто-то хочет сказать по этому поводу: "Какие хорошие форточки", сообщу, на этой же машине благодаря Linux удалось поднять принтер, сканер, внешний жесткий диск и noname блютуз (все USB), которые уж выкидывать готовился в связи с их неподдержкой новой форточкой, даже если жертвую такой видухой - не жалко. А материнка чудная, она когда стартует звук как будто её с ручного пускача заводят, со второго раза стартует. Я когда её первый раз установил так и подумал либо улечу на ней либо уеду  :).

Все, для меня проблема решена, всем огромное спасибо!

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Цитировать
А материнка чудная
Это точно, DDR, DDR2, PCI-E, AGP + встроенное видео и всё это в одном флаконе.

Оффлайн Poison Dagger

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
А у меня проблема при создании загружаемого usb. Единственный индикатор окончания создания флешки - прекращение вращения диска. После этого долго ждал, но привод диск не отдаёт, приходится завершать принудительно. Проверка на загружаемость флешка не проходит. При проверке содержимого - три файла с именами "кракозябры".

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
После этого долго ждал, но привод диск не отдаёт, приходится завершать принудительно.
Ну если CD не отмонтировать, то его и нельзя вытаскивать.

Оффлайн hic

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Форматирование USB Flash Drive под FAT12
« Ответ #99 : 07.05.2009 09:32:16 »
Полезная статья про форматирование USB flash в Linux:
http://rlab.ru/doc/repair_usb_flash_linux.html

Оффлайн Dik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 68
    • Email
Есть ли в alt графический интерфейс для данных действий?

И объясните как с консоли форматировать через fdisk, а то man fdisk /dev/sdb1 выдает справку, так и не смог форматнуть флешку

Оффлайн ferus

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 27
    • Email

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Есть ли в alt графический интерфейс для данных действий?

gparted

Цитировать
И объясните как с консоли форматировать через fdisk, а то man fdisk /dev/sdb1 выдает справку, так и не смог форматнуть флешку

fdisk это не программа для форматирования флешек, а программа для работы с разделами. Соответственно, для форматирования, то есть создания файловой системы, используется команда mkfs, или варианты mkfs.ext3, mkfs.ntfs, mkfs.vfat в зависимости от того, какую файловую систему нужно создать.

Оффлайн coretech

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 193
Я форматирую через модуль альтератора alterator-vm (Жёсткие диски). Несмотря на название, с форматированием флешек он справляется тоже хорошо.

Оффлайн Dik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 68
    • Email
Пытался и так man mkfs -t vfat 16 -F /dev/sdb1 но изменений с флешкой не каких как были там файлы так они там и остались и ошибки были