Автор Тема: Считали ли вы лицензии на Windows в вашей школе?  (Прочитано 23898 раз)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
OEM-лицензии нельзя использовать на компьютерах другой поставки.
Можно, причем совершенно легально, но это вопрос не этой темы.
Цитировать
Было бы очень хорошо разработать методику подсчета OEM-лицензий на Windows и пока Рособр не спешит помочь, давайте попробуем сами подойти к решению этой задачи.
Насколько понимаю, методика должна быть очень простой, что-бы ее мог выполнить любой учитель или администратор в школе. Или это методика для "высших инстанций " ?
п.с. Ответить на вопросы смогу позже, пока не достаточно инфы.

Предложение Microsoft обращено к исполнительной власти субъекта федерации и именно эта власть будет принимать решение о его принятии или отклонении. Возможно, мы вместе можем помочь сделать это решение зрячим. Подчеркну: не "зарубить" MS, а постараться  оценить реальную ситуацию, которая обычно попросту неизвестна.
Точная оценка числа действующих лицензий в ОУ очень сложна, но сделать оценку возможно на основании выяснения источников поступления техники. Эти источники:
-- Федеральные "президентские" поставки 2001-2006. Там наличие лицензионнного софта прописано в условиях конкурса.
-- Закупки субъекта федерации. Сложнее, но можно постараться найти условия кокнурса. Если были после 2007, то скорее всего "чистые".
-- Закупки муниципалитета или школы. Видимо, похоже на региональные.
-- Дарение. Как правило, софт нелицензионный.

Оффлайн lod248

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
    • Email
Предложение Microsoft обращено к исполнительной власти субъекта федерации и именно эта власть будет принимать решение о его принятии или отклонении. Возможно, мы вместе можем помочь сделать это решение зрячим. Подчеркну: не "зарубить" MS, а постараться  оценить реальную ситуацию, которая обычно попросту неизвестна
.........
-- Закупки муниципалитета или школы. Видимо, похоже на региональные.
.............
Во всех школах лицензионных сертификатов нет,дисков нет, отчеты каторые передаются в министерство составляются невменяемыми людми.Считайте наступает судный день, приказ о опытных зонах есть в регионах, есть. MS тоже по логике должен создавать зоны :D. Насчет зрячего решения, единственное более  правильное решение, это опустить всё до школы, право выбора должно быть за школой, причем не бумагами, такого типа из исполнительной власти, сколько и чего установлено, сколько планируете  и чего и т.д. MS и СПО компании, сами должны дойти до каждой школы, тогда будет польза школам, иначе последствия для образования могут быть самыми печальными. Чиновничья бюрократия своими решениями погубит все хорошие начинания и MS и СПО в школах. Лично я уже подумываю, бросить всё это и заправлять картриджи для принтеров сидеть. Конечно шутка, но нехорошие мысли начали одолевать.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Во всех школах лицензионных сертификатов нет,дисков нет, отчеты каторые передаются в министерство составляются невменяемыми людми.Считайте наступает судный день, приказ о опытных зонах есть в регионах, есть. MS тоже по логике должен создавать зоны :D. Насчет зрячего решения, единственное более  правильное решение, это опустить всё до школы, право выбора должно быть за школой, причем не бумагами, такого типа из исполнительной власти, сколько и чего установлено, сколько планируете  и чего и т.д. MS и СПО компании, сами должны дойти до каждой школы, тогда будет польза школам, иначе последствия для образования могут быть самыми печальными.

+1

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email

+1
это значит, что aen готов школе стенд купить или ещё что-нибудь хорошее сделать, если директор его софт выберет?

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452

+1
это значит, что aen готов школе стенд купить или ещё что-нибудь хорошее сделать, если директор его софт выберет?

Я всегда стараюсь хорошее сделать.  Иногда даже получается. :-)


Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
ну-ну
Цитировать
макеты стендов.
 И вот цены за 1шт стенда с карманами разных размеров
в аллюминиевом профиле(цвет любой):

1,4х1        - 7875 руб
1,2х0,86       - 7230 руб
1,2х0,86       - 8610 руб(с пробковыми окошками)
1х1              - 6900 руб
0,9х1            - 6750 руб
1,7х1,2         - 11775 руб
2х1,30          -14625 руб

Mario_z

  • Гость
А с какого перепугу производители софта должны еще и железо дарить?
У них ведь нет печатного станка, как у нашего "любимого" правительства.

Оффлайн lod248

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
    • Email
+1
это значит, что aen готов школе стенд купить или ещё что-нибудь хорошее сделать, если директор его софт выберет?
Я всегда стараюсь хорошее сделать.  Иногда даже получается. :-)
Как раз к этому
Прочитал я письмо Альт Линукс «предложение регионам по использованию СПО», вроде всё так неплохо, хорошо бы оно так долетело до школ. Но теперь надо, как обещали, запускать партнерскую программу для специалистов в образовании, без привязки к какому не будь УО, это важно, человек может быть как я частным лицом вернее буду вынужден как частное лицо стать партнером(если стану) моё УО невменяемо и неуправляемо в этом вопросе. И не надо, выставлять требования корочки от Айти, вернее добиться, чтобы на местах партнер АЛТ был тоже признан внедренцем СПО, иначе может будут сложности, и дистанцироваться от слова зона. Сегодня уже в своем УО видел бумагу о корочках этих. Маленький партнер будет иметь право, наравне со школами приобрести пакет? Это важно, не думаю, что все школы ринутся покупать пакеты(даже если до них дойдет это предложение от АЛТ), будут качать и работать потихоньку, что конечно не выгодно АЛТ. А вот продумать взаимодействие с партнером нужно, только не перегните со взносами или как там их, если честно считаю стоимость пакета большая, это уровень цен в школах нашего района, который заставляет, задумается руководителя школы по серьезному(но не будущего партнера  :D) , а не отказаться ли.
Помечтаем: на мой взгляд, уровень муниципалитетов и школ, был бы лучше уровня региона, поясню это будет шанс для  группы школ в районе, получить свою техслужбу, а возможно и + метод службу по СПО независимую от решений УО и региональных министерств и меньше посредников, и качество лучше и т.д, и это был бы шагом к выработке компетентности руководителей школ в этих вопросах. Да конечно соскочить, от региональных и прочих чиновников, никто не даст, но кто знает, может быть.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Как раз к этому
Прочитал я письмо Альт Линукс «предложение регионам по использованию СПО», вроде всё так неплохо, хорошо бы оно так долетело до школ.

Давайте сделаем так. Если кто-либо хочет, чтобы письмо пришло в школу или муниципальное управление образованием, -- напишите black@ и мне (aen@ ) должность, ФИО, e-mail или факс должностного лица. Мы вышлем скан или факс (лучше скан, факсы корежит часто).
Но только в том случае, если  вы организуете "встречу" документа, если он не отправится сразу же в корзину.

Цитировать
Но теперь надо, как обещали, запускать партнерскую программу для специалистов в образовании, без привязки к какому не будь УО, это важно, человек может быть как я частным лицом вернее буду вынужден как частное лицо стать партнером(если стану) моё УО невменяемо и неуправляемо в этом вопросе. И не надо, выставлять требования корочки от Айти, вернее добиться, чтобы на местах партнер АЛТ был тоже признан внедренцем СПО, иначе может будут сложности, и дистанцироваться от слова зона. Сегодня уже в своем УО видел бумагу о корочках этих. Маленький партнер будет иметь право, наравне со школами приобрести пакет?


Конечно. Если для продажи школе, то с  партнерской скидкой.
Коробки будут продаваться и в нашем магазине, некоторые родители уже пожелали купить их для школ.

Цитировать

Это важно, не думаю, что все школы ринутся покупать пакеты(даже если до них дойдет это предложение от АЛТ), будут качать и работать потихоньку, что конечно не выгодно АЛТ. А вот продумать взаимодействие с партнером нужно, только не перегните со взносами или как там их,


Для работников школ и индивидуальных внедренцев в школы партнерский взнос обнулим.

Цитировать
если честно считаю стоимость пакета большая, это уровень цен в школах нашего района, который заставляет, задумается руководителя школы по серьезному(но не будущего партнера  :D) , а не отказаться ли.


Смысл проекта в том, чтобы это был бизнес, пусть не особо прибыльный, но все же бизнес. Мне кажется, что это для всех важно. Стоимость пакета для школы не символическая, но все же небольшая. Конечно, в разных местах нашей страны все очень по-разному.

Цитировать

Помечтаем: на мой взгляд, уровень муниципалитетов и школ, был бы лучше уровня региона, поясню это будет шанс для  группы школ в районе, получить свою техслужбу, а возможно и + метод службу по СПО независимую от решений УО и региональных министерств и меньше посредников, и качество лучше и т.д, и это был бы шагом к выработке компетентности руководителей школ в этих вопросах. Да конечно соскочить, от региональных и прочих чиновников, никто не даст, но кто знает, может быть.


Конечно же, лучше все спустить в школы и муниципалитеты.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
сделать оценку возможно на основании выяснения источников поступления техники.
Достоверной информацией, об источниках поступления техники, в школах практически не владеют. На вопрос учителям или администрации школы "Из каких поставок техника ?" (с учетом большого по времени  периода и разных этапов поставок), скорее всего большинство сделает круглые глаза и не смогут дать вразумительного ответа, зачем им помнить\знать такие подробности. Такую инфу надо искать на уровнях, где принимается решение о закупках и проходят финансовые потоки.
Реально, что можно получить на уровне школ, подсчитать фактическое наличие лицензий - наклейки на системных блоках, сертификаты, установочные диски, сопроводительная документация, накладные и т.п.
Вообще, нормальным проверяющим на лицензионную чистоту парк ПК, глубоко безразлично откуда поступила техника, их интересует документальное подтверждение легальности ПО, просто в большинстве проверяющие сами имеют очень смутное представление, что и как надо проверять, даже наличие наклеек и сертификатов, не гарантия лицензионной чистоты и правильности использования ПО.
Кстати, скорость внедрения СПО существенно увеличилась бы, если начать нормально проверять лицензионную чистоту ПО,   т.к. включается сильный материальный стимул (и личный в том числе).

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Думаю, никто не будет заниматься этим подсчетом. Ибо некому. Проще установить Линукс и больше не париться с "бумажками". Честно говоря, только и работаешь на разные отчеты. Занимаемся не творчеством, а бюрократией.

Проблема в том, что по мнению многих проще купить Windows на все компьютеры региона.

Не знаю, по-моему, наш регион отказался от этой затеи, так как с финансами очень большие проблемы. Как следствие, резко возросло количество бумаг по внедрению именно ПСПО. Например, в апреле планируется семинар в областном центре по проблеме внедрения ПСПО. Попросили подготовить вопросы.
На мой взгляд, СПО перешло на тот уровень, когда его внедрение становится попросту выгодным. И чиновникам, в том числе :D
Мне кажется, чиновники уже сами запутались, когда и кому они поставляли компьютеры с лицензиями. Есть предположение, что до школ сами лицензии попросту не дошли, осев где-то по дороге на посторонних компьютерах. Сам был свидетелем поставок компьютеров в школы, на которых не только не было никаких наклеек, но и вообще никакой системы не установлено. Так что лучше замести следы "пропажи" установкой ПСПО, чем искать и подсчитывать эти самые лицензии на Винду.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Не знаю, по-моему, наш регион отказался от этой затеи, так как с финансами очень большие проблемы. Как следствие, резко возросло количество бумаг по внедрению именно ПСПО. Например, в апреле планируется семинар в областном центре по проблеме внедрения ПСПО. Попросили подготовить вопросы.

Это хорошая новость. Исключая возросшее количество бумаг, конечно. :-)

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Может, и ФАО поэтому упразднили :D
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
1. Сколько компьютеров в вашей школе на балансе?
2. Сколько компьютеров из них получено в рамках федеральных ("президентских") поставок в 2001-2006 годах? Есть ли свидетельства о лицензионности предустановленных на этих компьютерах версий Windows ? Был ли поставлен вместе с ними диск с Windows ?
3. Сколько компьютеров из них получено в рамках региональных поставок ? Есть ли свидетельства о лицензионности предустановленных на этих компьютерах версий Windows ?
4. Сколько компьютеров из них получено в рамках муниципальных закупок или закупок самой школой? Есть ли свидетельства о лицензионности предустановленных на этих компьютерах версий Windows ?
5. Сколько компьютеров из них получено в дар? Есть ли свидетельства о лицензионности предустановленных на этих компьютерах версий Windows ?
6. Начиная с какого года все закупаемые компьютеры стали поставляться  лицензионным ПО? Сколько было куплено таких компьютеров?
7. Сколько по  вашим оценкам лицензий Windows надо обязательно купить для обеспечения полной  легальности и приемлемого качества образовательного и административного процесса школы?

Если можете ответить хотя бы на вопросы 1 и 2, буду очень признателен.
Школа сельская, поэтому компьютеров мало.
1. Всего 9
2. 6, из них 2 компьютера из первой поставки, с этой поставкой на весь район пришёл 1 диск Windows 2000 Pro и 1 Office 2000 Pro. 4 из поставки 2004 года с ними пришло 2 диска с WinXP и 2 c Office2003 в лицензионности которых я сильно сомневаюсь (активации не просят) да и ни каких бумаг не было подтверждающих их лицензионность.
3. - ???
4. 2, на одном коробочная WinXP Pro, на другом OEM WinXP Home.
5. 1, нет лицензии.
6. куплено всего 2, в 2006г. с лицензией.
7. Для нашей школы надобности в дополнительных лицензиях нет. Ноутбук с WinXP Home у директора (для разного специфического софта), второй комп с WinXP Pro трудится на пару с проектором (чтобы не было проблем с дисками присланными ранее). 6 компьютеров под Юниором и 1-н, мой (учительский), под SL. Единственное что нам нужно это две лицензии на Касперского.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Школа сельская, поэтому компьютеров мало.
1. Всего 9
2. 6, из них 2 компьютера из первой поставки, с этой поставкой на весь район пришёл 1 диск Windows 2000 Pro и 1 Office 2000 Pro. 4 из поставки 2004 года с ними пришло 2 диска с WinXP и 2 c Office2003 в лицензионности которых я сильно сомневаюсь (активации не просят) да и ни каких бумаг не было подтверждающих их лицензионность.

Они не должны просить активации.  Было бы полезно отправить запрос в департамент образования на предмет подтверждения лицензионности софта, официально полученного в рамках федеральных поставок. По условиям контракта все компьютеры должны комплектоваться лицензионным софтом. Если это вдруг не так, то вина не ваша, это надо зафиксировать.
Впрочем, если на них стоит Линукс, то и проблем никаких нет.

Цитировать


3. - ???
4. 2, на одном коробочная WinXP Pro, на другом OEM WinXP Home.
5. 1, нет лицензии.
6. куплено всего 2, в 2006г. с лицензией.
7. Для нашей школы надобности в дополнительных лицензиях нет. Ноутбук с WinXP Home у директора (для разного специфического софта), второй комп с WinXP Pro трудится на пару с проектором (чтобы не было проблем с дисками присланными ранее). 6 компьютеров под Юниором и 1-н, мой (учительский), под SL. Единственное что нам нужно это две лицензии на Касперского.

Большое Вам спасибо!