Автор Тема: Считали ли вы лицензии на Windows в вашей школе?  (Прочитано 23897 раз)

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Прошу прощения, не понял комментарий. Речь идет об академической лицензии, это отдельная программа, не ОЕМ - закупается нужное количество лицензий, выписывается на конкретное ОУ и закрепляется за этим ОУ навсегда.
Тогда скажите stock number для Academic Starter.
Starter продают только как OEM и то не для всех машин. Вам хотят продать контрафакт...
Это OEM, но для академических учреждений их можно покупать просто к своим железкам по программе легализации. Мы именно так совершенно официально покупали года 3-4 назад.
cogito, ergo sum

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Это OEM, но для академических учреждений их можно покупать просто к своим железкам по программе легализации. Мы именно так совершенно официально покупали года 3-4 назад.
Продать любой ценой и двойные стандарты? Я могу любой OEM купить в магазине, только вот прокуратуре по методичке это не понравится и будет у вас контрафакт.

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Это OEM, но для академических учреждений их можно покупать просто к своим железкам по программе легализации. Мы именно так совершенно официально покупали года 3-4 назад.
Продать любой ценой и двойные стандарты? Я могу любой OEM купить в магазине, только вот прокуратуре по методичке это не понравится и будет у вас контрафакт.
Во-первых, давайте отделять закон от лицензионных требований. Мне, сидя в России, плевать на их лицензию. Я обязан соблюдать закон. При соблюдении закона и несоблюдении лицензии я рискую только своим профессиональным реноме. Если я открыто и честно купил в легальном магазине легальную лицензию, проблемы лицензионных соглашений МС меня не волнуют - это предмет отношений магазина и МС. Я добросовестный покупатель.

Во-вторых, если лично я куплю где-то нелегитимно, это одно дело. Если ОУ официально покупает у официального дистрибутора по программе легализации в образовании, даже с лицензионных соображений все чисто. Двойная бухгалтерия МС ... да. А где ее нет? :)
cogito, ergo sum

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Однако же, поскольку речь идет о лицензиях на Windows, может, поделитесь - как Вы пришли к такому выводу минуя официальное мнение Microsoft?
Что-бы было меньше путаницы, нужно оговорить начальные условия - школа (район) уже имеет нужное кол. лицензий, достаточное для обеспечения лицензионной чистоты остающихся на Вин-платформе рабочих мест, но не все ПК на этих рабочих местах имеют эти лицензии (т.е. задача обойтись имеющимися лицензиями и не делать ни каких доп. закупок). Варианты решения :
1. Перераспределение парка ПК "один в один", когда ПК с лицензионным софтом заменяет ПК без лицензий на нужных рабочих местах, а на том, где нет бессрочной лицензии начинает использоваться СПО (тут обсуждать особо не чего и так все понятно).
2. Владелец ПК имеет полное право делать любой апдейт аппаратной части своего ПК, не удобство только в необходимости переактивации на обновленном ПК, если апдейт идет по отдельным компонентам в системном блоке. Компьютер - это комплекс, состоящий из нескольких компонент, системный блок это то же компонент ПК.
Ни какого нарушения лицензии тут нет, т.к. кол. используемых копий этой лицензии остается прежним - одна штука, вы же не ставите вторую копию на другой ПК. То что изменилось частично аппаратное обеспечение у ПК - это совершенно легальное и законное право владельца лицензии, т.е. школа по закону как владелец ни чего не нарушает. Ни где не указано, что владелец не имеет права обновлять\ремонтировать ПК, заменять морально и физически устаревшие\изношенные компоненты.


п.с. Часто "мнение" МС не совпадает с юридической практикой.  ;)
« Последнее редактирование: 09.03.2010 12:17:08 от Balbes »

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
1. Сколько компьютеров в вашей школе на балансе?
2. Сколько компьютеров из них получено в рамках федеральных ("президентских") поставок в 2001-2006 годах? Есть ли свидетельства о лицензионности предустановленных на этих компьютерах версий Windows ? Был ли поставлен вместе с ними диск с Windows ?
3. Сколько компьютеров из них получено в рамках региональных поставок ? Есть ли свидетельства о лицензионности предустановленных на этих компьютерах версий Windows ?
4. Сколько компьютеров из них получено в рамках муниципальных закупок или закупок самой школой? Есть ли свидетельства о лицензионности предустановленных на этих компьютерах версий Windows ?
5. Сколько компьютеров из них получено в дар? Есть ли свидетельства о лицензионности предустановленных на этих компьютерах версий Windows ?
6. Начиная с какого года все закупаемые компьютеры стали поставляться  лицензионным ПО? Сколько было куплено таких компьютеров?
7. Сколько по  вашим оценкам лицензий Windows надо обязательно купить для обеспечения полной  легальности и приемлемого качества образовательного и административного процесса школы?
7. Ноль. (имеющегося кол. лицензий достаточно)

ИМХО При таком варианте, ответы на остальные вопросы не актуальны.
Если данные будут нужны для статистики, можно собрать, но т.к. по району часто практикуется передача оборудования из одной школы в другие и часто разными "кусками", отследить по поставкам будет весьма проблематично.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452

7. Ноль. (имеющегося кол. лицензий достаточно)

ИМХО При таком варианте, ответы на остальные вопросы не актуальны.

Конечно. Собственно, хотелось бы убедить как можно больше народу, что это правильный ответ для них. :-)

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Собственно, хотелось бы убедить как можно больше народу, что это правильный ответ для них. :-)
Тогда надо подумать над системой "информационно-методической" поддержки школ\ОУ, что-бы работники (отвечающие за это направление) получали достоверную инфу не только с форума.  ;)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Собственно, хотелось бы убедить как можно больше народу, что это правильный ответ для них. :-)
Тогда надо подумать над системой "информационно-методической" поддержки школ\ОУ, что-бы работники (отвечающие за это направление) получали достоверную инфу не только с форума.  ;)


Может быть, Вы напишете небольшую статью, почему для вашей школы не нужно покупать новые лицензии на Windows. Мы опубликуем на freeschool, попросим linformatika, разошлем партнерам.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Может быть, Вы напишете небольшую статью, почему для вашей школы не нужно покупать новые лицензии на Windows. Мы опубликуем на freeschool, попросим linformatika, разошлем партнерам.
Надо попробовать.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Может быть, Вы напишете небольшую статью, почему для вашей школы не нужно покупать новые лицензии на Windows. Мы опубликуем на freeschool, попросим linformatika, разошлем партнерам.
Надо попробовать.
Буду признателен.

Оффлайн Doctor_ORZ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 91
2Balbes: ответы на остальные вопросы, кроме 1, действительно, неактуальны.
Но, можно в деталях? Общее кол-во ПК, кол-во вечных лицензий, как распределены?
У нас, например, по району не практикуется передача техники.
Так же хотелось бы узнать, как в Вас налажена работа с:
школьными сайтами
системой "статград"
системой заполнения ЕГЭ
ЦОРами
олимпиадами и конкурсами, где требования сдавать работу только в формате M$
разное_по_мелочи.
Заранее спасибо за ответы.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Так же хотелось бы узнать, как в Вас налажена работа с:
школьными сайтами
системой "статград"
системой заполнения ЕГЭ
ЦОРами
олимпиадами и конкурсами, где требования сдавать работу только в формате M$
разное_по_мелочи.
Заранее спасибо за ответы.
Отвечу по нашему району:
1. Школьные сайты решили размещать на юкозе. Да, есть там недостатки по рекламе (решается оплатой) и однотипным шаблонам (в некоторых случаях это даже хорошо). Зато все админится через браузер непосредственно на удаленном сервере (без разницы из какой ОС), достаточно большой выбор модулей, хорошая защищенность от взлома, легко управляется и настраивается (сейчас доступна официальная книга-учебник). Кроме того, в случае смены администратора сайта, можно легко передать права другому, так как я храню и контролирую все учетные записи. Есть один сайт на edusite. Но сейчас нет денег на оплату и сайт заблокировали.
2. Системы "Статград" у нас никакой нет и не было. Статистические отчеты в основном в Excel'e.
3. Есть система RBD по заполнению базы ЕГЭ. Тут на Винде. Проблем нет никаких, так как есть несколько лицензионных OEM XP Prof. Система удобна тем, что можно заполнять базу на каком угодно компьютере, потом просто копируем каталог на другое рабочее место. Вот не пробовал запустить по Wine. Формирует файлик специального формата и отсылается "наверх". Раньше файлик был в формате xls и его можно было просматривать, теперь он как-то там зашифрован.
4. ЦОРами у нас мало кто пользуется, в основном привыкли в Power Point. Хотя я лично активно пользовался на уроках информатики. Вещь достаточно удобная была: вывел через проектор на экран и объясняй всему классу. К ЕГЭ по информатике неплохо помогало.
5. Олимпиады и конкурсы сейчас контролируются моим "ведомством". У меня сейчас в основном молодежь в штате, к Линуксу спокойно относятся. Поэтому не будет никаких проблем по организации приема информации в любых распространенных форматах. Есть даже идея провести пробную районную олимпиаду осенью этого года на базе Moodle.
6. Централизованная бухгалтерия тоже под моим "крылом". Раньше был "Парус", сейчас переходим на 1С. Тут пока все на Винде. К сожалению, городские ребята не выполнили свое обещание и не настроили Линукс-сервер. Самим пока не под силу. Насколько я знаю, у нас завязка на виндовые приложения с банком, казначейством и пенсионным фондом. Тут не до "шуток" и экспериментов. Поэтому в случае нехватки виндовых лицензий они будут приобретаться.
7. Все остальное легко перевести на СПО.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Так же хотелось бы узнать, как в Вас налажена работа с:
школьными сайтами
системой "статград"
системой заполнения ЕГЭ
ЦОРами
олимпиадами и конкурсами, где требования сдавать работу только в формате M$
разное_по_мелочи.
Заранее спасибо за ответы.

Отсюда
Цитировать
Сегодня образование выступает паровозом в области перехода на свободно программное обеспечение. И вышестоящим и смежным организациям также придется адаптироваться к новым реалиям. Например, Минкомсвязи России с мая месяца полностью переходит на СПО и на своем примере будет показывать органам власти, что такой переход возможен. Рособразование также осуществляет постепенный переход на СПО. Практически ко всем исполнителям федеральных проектов предъявлено требование о сдачи отчетности в формате OpenOffice.org, что побудило к изучению данного пакета и коммерческие организации, и сотрудников Рособразования и Минобрнауки России. Так что процесс запущен.

Ожидается Распоряжение Правительства РФ о переходе федеральных органов исполнительной власти на СПО. В Минюсте проходит регистрацию приказ Минкомсвязи "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке и приобретению программного обеспечения для использования в органах государственной власти и бюджетных учреждениях", где применение СПО объявлено приоритетом. Тогда процесс пойдет еще быстрее. Поэтому ставьте у себя СПО и ведите работу со своими руководителями по использованию СПО.
Цитировать
Со своей стороны начали переговоры для исправления ситуации по г.Москве.



6. Централизованная бухгалтерия тоже под моим "крылом". Раньше был "Парус"

в 2008г. на выставке  обещали "Парус" нативку.
« Последнее редактирование: 09.03.2010 20:15:47 от HAW »

Оффлайн Doctor_ORZ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 91
Разрешите не по порядку?
"Поэтому в случае нехватки виндовых лицензий они будут приобретаться.", "Но сейчас нет денег на оплату и сайт заблокировали." - вы уж определитесь - то ли деньги есть, то ли их нет. И.. для сайта на едусайт оплата не нужна - почитайте внимательно условия договора. Более того - никс.ру дает для школ бесплатных хостинг, если что.
Про статград - ну, тут вам повезло. Про "бухов" не скажу - мы с ними не дружим - 2 разных ведомства.
Про ЕГЭ. - вам повезло, что у вас есть несколько свободных ПК с виндой. Но вот есть ли у вас лицензии на офис? Ибо у меня тоже у завучей буки с виндой. Но вот как кончится в этом году офис - что делать прикажите? Финансов нет даже на картриджи и батарейки к пультам.
И по поводу пункта 7. Нет, не всё "легко перевести на СПО".
Лично у себя я насчитал более 10 веских причин оставить несколько ПК с виндой. Если интересно - в ближайшее время выложу свои проблемы.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452

Лично у себя я насчитал более 10 веских причин оставить несколько ПК с виндой. Если интересно - в ближайшее время выложу свои проблемы.

Очень интересно. И сколько компьютеров с Windows пришлось оставить -- тоже.