Автор Тема: Считали ли вы лицензии на Windows в вашей школе?  (Прочитано 23924 раз)

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Разрешите не по порядку?
"Поэтому в случае нехватки виндовых лицензий они будут приобретаться.", "Но сейчас нет денег на оплату и сайт заблокировали." - вы уж определитесь - то ли деньги есть, то ли их нет. И.. для сайта на едусайт оплата не нужна - почитайте внимательно условия договора. Более того - никс.ру дает для школ бесплатных хостинг, если что.
Про статград - ну, тут вам повезло. Про "бухов" не скажу - мы с ними не дружим - 2 разных ведомства.
Про ЕГЭ. - вам повезло, что у вас есть несколько свободных ПК с виндой. Но вот есть ли у вас лицензии на офис? Ибо у меня тоже у завучей буки с виндой. Но вот как кончится в этом году офис - что делать прикажите? Финансов нет даже на картриджи и батарейки к пультам.
И по поводу пункта 7. Нет, не всё "легко перевести на СПО".
Лично у себя я насчитал более 10 веских причин оставить несколько ПК с виндой. Если интересно - в ближайшее время выложу свои проблемы.
Лицензии на Винду будут приобретаться только в централизованную бухгалтерию, где есть много компьютеров с OEM, так что затраты не будут великими. Мы бы с великим удовольствием отказались полностью от Винды, но пока это невозможно из-за зависимости от критичного для бухгалтерии ПО.
А вот сайт заблокирован школьный. А это не одно и тоже: финансовые потоки разные. Про Никс.ру знаю. Но для этого еще нужно научиться школам создавать сайты самостоятельно, а не из шаблонов. Пока основная часть школ попросту к этому не готова, так как нет денег на сисадминов и веб-дизайнеров, а новости писать с "картинками" уже практически все научились в юкозе. К тому же там не очень-то будут баловать техподдержкой, ибо бесплатно. Есть проблемы, например, по безопасности joomla и ее усстановке/настройке. Конечно, все это можно решить, но в отдельно взятой школе заниматься этому некому. Есть планы все школьные сайты перевести на наш районный сервер на базе Xserve от Apple. Но это пока отдаленная перспектива.
А офис майкрософтовский зачем? Как я понял, скорость работы OO (прежде всего загрузка) к осени возрастет. Все форматы там поддерживаются, поэтому не вижу смысла покупать лицензию на MO.
А СПО - это ведь не обязательно Линукс. Это кроссплатформенные программы, в том числе и под Винду. Gimp, кстати, к осени тоже обещают избавить от многооконного интерфейса.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
Gimp, кстати, к осени тоже обещают избавить от многооконного интерфейса.
Вы ничего не путаете?
http://ru.wikipedia.org/wiki/GIMP#GIMPshop

PS извините за офтопик - не удержался.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Цитировать
Gimp, кстати, к осени тоже обещают избавить от многооконного интерфейса.
Вы ничего не путаете?
http://ru.wikipedia.org/wiki/GIMP#GIMPshop

PS извините за офтопик - не удержался.

В Linux Format'e прочитал мартовском.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Но, можно в деталях? Общее кол-во ПК, кол-во вечных лицензий, как распределены?
У нас, например, по району не практикуется передача техники.
Так же хотелось бы узнать, как в Вас налажена работа с:
школьными сайтами
системой "статград"
системой заполнения ЕГЭ
ЦОРами
олимпиадами и конкурсами, где требования сдавать работу только в формате M$
разное_по_мелочи.
Вас интересуют "количественные" данные по школе или по всему району ?
Школьные сайты - часть реализована на edusite, но там начались проблемы и исчезла бесплатная регистрация
для школ , пытались писать в тех.поддержку, ответа пока нет (не официальные источники намекают на то, что все идет к платному варианту). Часть пока крутиться на народе, но это скорее для "отчета". Сейчас пытаемся работать над комплексным решением - запустить единый по району сайт на уровне упр.образ (если получиться хочется "привязать" еще и администрацию к этому, ссылаясь на всеобщую "электронизацию", которую требуют в правительстве), а сайты школ перенести на него как подветки, отчетность и документооборот со школами, методматериалы, т.е. попытаться сделать единую информационно-методическую систему, разместив все на одном ресурсе.
Системы "статград" , насколько в курсе, у нас нет.
Система заполнения ЕГЭ - это заполнение паспортных данных учеников ?
ЦОРы - это очень обширный вопрос, в двух фразах не ответить. Тут и простое видео, мульти, презентации, интерактивные варианты, куда ни копни - букет "нюансов".
С олимпиадами районного уровня - проще, выбор за местным "интернет-сообществом" (основа - учителя информатики и методисты ИМЦ) - согласуем и принимаем совместно исходя из реальных условий, в школах за тех.поддержку и сопровождение этих согласованных требований отвечает учитель информатики, а на районном уровне методисты. Областные и региональные - пока не знаю как будет под СПО (пока такого опыта нет), но не думаю что очень критично, есть общие форматы, есть конвертирование, да и ни кто не отменял наличие ПК с двойной системой с лицензионкой на время переходного этапа, и как крайняя мера (если очень приспичит) ни кто не запрещает поднять этот вопрос на высшем уровне - почему декларируется одно, а требуют иное.
Разное_по_мелочи - будет так же решаться "по мелочи" и по мере возникновения вопросов.
Цитировать
Лично у себя я насчитал более 10 веских причин оставить несколько ПК с виндой.
Так в этой теме и идет речь о рациональном использовании уже имеющихся ресурсов (лицензий). И ни кто не требует использовать исключительно только СПО. Лично у меня есть только две причины требующие использования Вин-платформы - аппаратное обеспечение с которым пока не может работать Линукс и софт использующий не стандартные закрытые форматы.

Оффлайн Doctor_ORZ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 91
Свои 10 проблем пока привожу к читаемому виду. Но есть что ответить по существу:
Цитировать
Вас интересуют "количественные" данные по школе или по всему району ?
Ну, можно и так и так. Как будет удобнее.
Цитировать
часть реализована на edusite, но там начались проблемы и исчезла бесплатная регистрация
для школ
как я понял - это зависит от региона (какой у Вас?), т.к. в части регионов бесплатность осталась, надо лишь заполнить анкету в личном кабинете. Техподдержка там весьма вменяемая, особенно та её часть, что висит в Аське.
Я на юкоз не спешу, т.к. не хочется быть привязанным к какому-либо оператору. Легче на джамбе что-то собрать и дальше уже думать. Хотя на никсе я себе место уже застолбил. Только вот в третий раз делать сайт с нуля - ну совсем не хочется. А изучать сайтостроение под линуксом - тем более. Вот это как раз одна из причин оставить винду.
Цитировать
Система заполнения ЕГЭ - это заполнение паспортных данных учеников ?
- да, вбивание в базу учеников, участников ЕГЭ, работников ЕГЭ, паспорных данных, выбранных экзаменов. Корректно работает только под виндой (вторая причина).
Про гимп: уж лучше бы оставили многооконным. Я привык к комфорту: 2 монитора у меня на работе. В гимпе работать - одно удовольствие: слева - сервисные окошки, справа - объект. Фотошоп давно не брал в руки, наверное там тоже так можно?

Оффлайн lod248

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
    • Email
Не знал куда написать, вот коллеги натолкнулся http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1322877
Мне кажется это может какое-то влияние и на наши проблемы оказать. Совсем бы туго не пришлось школам в этом году.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Ну, можно и так и так. Как будет удобнее.

По району данные весьма примерные  - около 100-120 ПК, лицензий порядка 60-80, при реальной потребности около 20-40.
Школа - 18 ПК, бессрочных лицензий 8 WinXP\Win2000  и 6 Offis2000\2003, из них будут использованы в реальной работе 1-2 комплекта Win&Offis у администрации (для тех отчетов и документооборота, где это необходимо, до полного перехода вышестоящих контор под открытые стандарты) и 2 лицензии на WinXP (по оборудованию) для интерактивных досок в кабинетах у предметников (до момента когда разберусь с софтом для досок под СПО), возможно будут использованы еще 1-2 лицензии на WinXP для ПК в кабинетах под "обучалки" которыми пользуются учителя (если не подберу аналогов или не переделаем имеющиеся наработки). Остальные лицензии резервирую как двойную загрузку "на всякий случай", хлеба не просят и выбрасывать "живые" деньги не вижу смысла, как вариант можно использовать для демонстрации "что такое вирусы и как они могут проявлять себя в реальности" или для демонстрации взаимодействия вин и никс платформ.  :)
Цитировать
как я понял - это зависит от региона (какой у Вас?), т.к. в части регионов бесплатность осталась, надо лишь заполнить анкету в личном кабинете.
Хоть наш регион и вроде входи в число "бесплатных", но регистрация не прошла, глубоко копать и разбираться не было времени, проще было слепить "на коленке" временный вариант.
Цитировать
А изучать сайтостроение под линуксом - тем более.
ИМХО Это скорее проблема привычки к определенным прогам-оболочкам ориентированным на готовые шаблоны, а если этим заниматься на более-менее проф.уровне, то нет особой разницы вин или лин система, инструменты и там и там не имеют принципиальной разницы.
Цитировать
да, вбивание в базу учеников, участников ЕГЭ, работников ЕГЭ, паспорных данных, выбранных экзаменов. Корректно работает только под виндой (вторая причина).
Раньше у нас то же это делали не посредственно по школам, сейчас программа для учета и передачи данных установлена централизованно в УО (проще контролировать и сопровождать) и завучи это делают там.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Сейчас пытаемся работать над комплексным решением - запустить единый по району сайт на уровне упр.образ (если получиться хочется "привязать" еще и администрацию к этому, ссылаясь на всеобщую "электронизацию", которую требуют в правительстве), а сайты школ перенести на него как подветки, отчетность и документооборот со школами, методматериалы, т.е. попытаться сделать единую информационно-методическую систему, разместив все на одном ресурсе.
Мы тоже так пытаемся сделать.

Раньше у нас то же это делали не посредственно по школам, сейчас программа для учета и передачи данных установлена централизованно в УО (проще контролировать и сопровождать).
Аналогично.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Мы тоже так пытаемся сделать.
Как успехи ? Насколько понял из прежних Ваших сообщений, у Вас уже есть сервер под это дело, как планируете решать вопрос сетевой интеграции со школами, у сервера уже есть статичный айпи-адрес смотрящий в интернет или будет своя сетка ? Что планируете использовать на сервере - почта, фтр, сайты ? У нас есть желание наладить на сервере документооборот между УО и школами, сейчас все идет через почту, не удобно, часть теряется (кому-то могут не дослать), нет сквозного учета и т.д., а так можно выкладывать нужные формы\отчеты и регламент когда и что сдавать, публиковать документы, распоряжения, результаты олимпиад (для свободного доступа), задания и положения и прочую инфу.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Мы тоже так пытаемся сделать.
Как успехи ? Насколько понял из прежних Ваших сообщений, у Вас уже есть сервер под это дело, как планируете решать вопрос сетевой интеграции со школами, у сервера уже есть статичный айпи-адрес смотрящий в интернет или будет своя сетка ? Что планируете использовать на сервере - почта, фтр, сайты ? У нас есть желание наладить на сервере документооборот между УО и школами, сейчас все идет через почту, не удобно, часть теряется (кому-то могут не дослать), нет сквозного учета и т.д., а так можно выкладывать нужные формы\отчеты и регламент когда и что сдавать, публиковать документы, распоряжения, результаты олимпиад (для свободного доступа), задания и положения и прочую инфу.
Есть Xserve с Mac OS Leopard Server 10.5.8 "на борту" с двумя "винтами" на 80 Гб и 1 Тб (к сожалению, не RAID, такая поставка была). IP выделенный есть, вебстрим 1 Мбит/с. Пока мучаем веб-сервер. Он уже виден из Интернета (домен куплен). На модеме осуществлен проброс портов, т. е. сервер и локался за маршрутизатором, запросы по допустимым портам извне идут на сервер. Точка доступа Zyxel, хаб 16-портовый, Time Capsula на 1 Тб, сетевой принтер HP 2015 (плюс пара локальных). Все работает. Сервер можно админить по SSH. В локалке 7 Mac Book c тремя ОС (Mac OS, Ubuntu и XP) по Wi-Fi (доступ по MAC-адресам), несколько обычных десктопов с двумя ОС (ХР и Мастер 5.0), расположенных в 2 кабинетах (один - это ресурсный центр, другой - кабинет методистов, куда проброшен обычный сетевой кабель и хабчик 8-портовый стоит там).
Проблема с тем, что мало опыта и литературы по администрированию сервера Apple. Php работает, но вот Joomla пока только в режиме локального сервера. MAMP работает только из папки Application, а веб-сервер в Library/Documents. Из-за этого пока не смог установить Joomla на внешний сервер, выдает ошибку базы Mysql, так как она расположена в другом месте. Пока нет времени с этим разобраться. Да и вообще времени нет. Сегодня звонил коллега из другого района, у него Xserve только локально, в остальных районах и того меньше. Тоже жалуется, что занимается бесконечными отчетами и отписками, творчеством заниматься некогда. Мой инженер-программист тоже не успевает: то видеоконференц-связь организуй с городом на базе всяких "левых" программ типа Polycom, то отремонтируй компьютер в бухгалтерии, то из школ тащат... А он у меня безотказный. Сегодня вот притащили ноутбук Samsung. Очередной "трудный" немец 2 недели назад прибыл на перевоспитание. У него ОС слетела. А ему подавай немецкую Висту. И дисков с собой никаких. Пытались ХР или Мастер установить, но не тут-то было. Допускаю, что там в биосе что-то настроено с винтом только под Висту/7. А до понедельника нужно решить проблему. Это еще ничего, одна немка раздавила матрицу, промазав энным местом мимо дивана, другой дисководы переломал, третий, проигрывая, долбанул от души по матрице и клавиатуре - пришлось стационарный монитор ставить, а на клавиатуре вмятина конкретная так и осталась. Дебилы они и в Германии дебилы.
В идеале надо садиться и ваять сайт самостоятельно, без всяких CMS. А то уже начал было на Joomla, потом кинул на пробный хостинг - и вообще непонятно, что за дизайн и куда все "поехало". Да и 1-2 Гб места на хостинге нас не спасут. На юкозе как-то уже не солидно.
FTP тоже в принципе работает, осталось с правами доступа разобраться. Кстати, в локалке получаю полный доступ к серверу с любого компьютера из Mac OS или Линукса по VNC. Из Интернета пока не получилось, там надо разобраться с портами для проброса на маршрутизаторе.
Что касается Винды, то тут все влегкую управляется из локалки и Интернета через бесплатный TeamViewer, минуя NAT.
Пока формируем методическую базу, размещаем в локалке. Созданная новая методическая служба только начинает становиться на ноги, впереди еще много дел.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Все, получил доступ из Мастера по VNC к маковскому серверу из Интернета через KRDC. Что еще нужно для счастья человеку :D
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Doctor_ORZ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 91

Лично у себя я насчитал более 10 веских причин оставить несколько ПК с виндой. Если интересно - в ближайшее время выложу свои проблемы.

Очень интересно. И сколько компьютеров с Windows пришлось оставить -- тоже.
Прошу прощения за задержку - работы было много.
Итак:
технологии и сервисы, где необходимо присутствие Windows
Тут необходимо сделать маленькую ремарку. Да, заменить ППО на СПО можно везде. Вопрос в том, что это будет стоить. И не только в деньгах, а ещё во времени, людских ресурсах, да и в деньгах в конце концов тоже. В мои непосредственные обязанности не входит изучение линукс, его развертывание и поддержка. В мои задачи входит функционирование ОУ в информационной среде. А уж с применением каких средств это будет сделано - моё дело (как зама по ИКТ) (правда, в свете реалий - не моё - что заставят делать - то и буду). И если у меня есть знания и возможность сделать это так, как удобно мне (потому что именно я несу за это ответственность), то и решать, на чем строить работу ОУ тоже моё дело. Моё, да не моё. Денег у меня нет (на закупку всего и вся, знаний маловато, времени тоже. И поэтому мы получаем то, что получаем. И таких как я - много. Мы люди подневольные. Наше дело телячье. Но это лирика. А пока - показываю "узкие" места:

1) поддержка школьного сайта (да, его можно перевести куда угодно, но если мне удобно использовать тот же проект, что и раньше, значит это мне нужно)

2) система видеонаблюдения (очень хочется внедрить, пилотные камеры и средства записи уже опробированы, осталось только закупить камеры)

3) системы школьного документооборота (нетскул, составление расписаний НИКА и прочее)

4) система сбора отчетов "СТАТГРАД" - требует только MSO

5) система обработки ЕГЭ

6) обработка видеоинформации (видеосъемка и обработка школьной хроники)

7) огромное количество дисков от К&М, 1С и прочих монстров со школьными ресурсами, корректно работающими только в среде Windows

8) наличие техники, совместимой только с MS (принтеры и сканеры)

9) средства мониторинга сети FPinger

10) удобная и отработанная система прокси-сервера и контентной фильтрации. Нужные мне программы не работают в среде Linux.

и в качестве бонусов, такие мелочи, как невозможность работы многих мобильных и КПК с Linux, печать на дисках (Canon4200), работа SMS-баланс сотовых телефонов, ответы на вопросы школьников "покажите, а как мне в виндовс сделать это и это" и многое многое другое.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Цитировать
— Ну что же — небо? — пустое место... Как мне там ползать? Мне здесь прекрасно... тепло и сыро!
«Так Уж ответил свободной птице и усмехнулся в душе над нею за эти бредни.
«И так подумал: „Летай иль ползай, конец известен: все в землю лягут, всё прахом будет...“

Оффлайн twoand

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
    • Email

Лично у себя я насчитал более 10 веских причин оставить несколько ПК с виндой. Если интересно - в ближайшее время выложу свои проблемы.

Очень интересно. И сколько компьютеров с Windows пришлось оставить -- тоже.
Прошу прощения за задержку - работы было много.
Итак:
технологии и сервисы, где необходимо присутствие Windows
Тут необходимо сделать маленькую ремарку. Да, заменить ППО на СПО можно везде. Вопрос в том, что это будет стоить. И не только в деньгах, а ещё во времени, людских ресурсах, да и в деньгах в конце концов тоже. В мои непосредственные обязанности не входит изучение линукс, его развертывание и поддержка. В мои задачи входит функционирование ОУ в информационной среде. А уж с применением каких средств это будет сделано - моё дело (как зама по ИКТ) (правда, в свете реалий - не моё - что заставят делать - то и буду). И если у меня есть знания и возможность сделать это так, как удобно мне (потому что именно я несу за это ответственность), то и решать, на чем строить работу ОУ тоже моё дело. Моё, да не моё. Денег у меня нет (на закупку всего и вся, знаний маловато, времени тоже. И поэтому мы получаем то, что получаем. И таких как я - много. Мы люди подневольные. Наше дело телячье. Но это лирика. А пока - показываю "узкие" места:

1) поддержка школьного сайта (да, его можно перевести куда угодно, но если мне удобно использовать тот же проект, что и раньше, значит это мне нужно)

2) система видеонаблюдения (очень хочется внедрить, пилотные камеры и средства записи уже опробированы, осталось только закупить камеры)

3) системы школьного документооборота (нетскул, составление расписаний НИКА и прочее)

4) система сбора отчетов "СТАТГРАД" - требует только MSO

5) система обработки ЕГЭ

6) обработка видеоинформации (видеосъемка и обработка школьной хроники)

7) огромное количество дисков от К&М, 1С и прочих монстров со школьными ресурсами, корректно работающими только в среде Windows

8) наличие техники, совместимой только с MS (принтеры и сканеры)

9) средства мониторинга сети FPinger

10) удобная и отработанная система прокси-сервера и контентной фильтрации. Нужные мне программы не работают в среде Linux.

и в качестве бонусов, такие мелочи, как невозможность работы многих мобильных и КПК с Linux, печать на дисках (Canon4200), работа SMS-баланс сотовых телефонов, ответы на вопросы школьников "покажите, а как мне в виндовс сделать это и это" и многое многое другое.
Да уж тут с Виндой срослись намертво. Ещё забыли сказать что MS Office и Internet explorer в линуксе не работает. Без Винды полный капец даже видео не снять.

Оффлайн Doctor_ORZ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 91
MS Office в линуксе работает. Про IE не скажу, не пробовал.