Автор Тема: СКРИП из системного блока при работе в 4.1.1  (Прочитано 16774 раз)

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
А возможно в ALD 4.1.1 отключить функцию регулирования частоты процессора? Мой тоже свистит при резкой смене нагрузки.
[xxx@localhost ~]$ cat /proc/cpuinfo
processor       : 0
vendor_id       : GenuineIntel
cpu family      : 15
model           : 4
model name      : Intel(R) Celeron(R) CPU 2.93GHz
stepping        : 1
cpu MHz         : 366.657
cache size      : 256 KB
fdiv_bug        : no
hlt_bug         : no
f00f_bug        : no
coma_bug        : no
fpu             : yes
fpu_exception   : yes
cpuid level     : 5
wp              : yes
flags           : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe constant_tsc up pebs bts pni monitor ds_cpl cid xtpr
bogomips        : 5900.53
clflush size    : 64

В строке cpu Mhz на данный момент вообще практически частота шины.
Система настольная, энергосбережение не нужно.

Mario_z

  • Гость
squire
Насчет отключения механизма смены частоты - попробуйте в BIOS опции посмотреть, однако постоянная высокая частота это куча минусов:
1) Повышенное потребление эл. энергии.
2) Повышенный нагрев.
3) Повышенный износ.
А минус у вас  всего один - свист

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
squire
Насчет отключения механизма смены частоты - попробуйте в BIOS опции посмотреть, однако постоянная высокая частота это куча минусов:
1) Повышенное потребление эл. энергии.
2) Повышенный нагрев.
3) Повышенный износ.
А минус у вас  всего один - свист


Вряд ли это настройки BIOS, компьютер 3,5 года под Windows проработал без звука и перегрева. Там никакой регулировки частоты процессора нет. Под Ubuntu у меня тоже не свистел. Если посмотреть начало темы, то у людей свистит именно под ALT 4.1.1.
А свист этот начинает понемногу раздражать.
Можно было бы обновиться до 5.0, но пока у меня Интернет не резиновый, 60 коп./Мб.

Mario_z

  • Гость
squire
А кто вам мешает только ядро обнвоить из бранча 4.1, может поможет - читать здесь Обновление системы. Подробное описание для новичков!
Вам не нужно обновлять весь дистрибутив, проблема то скорее всего с ядром.

Оффлайн swordrex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 403
    • Pínus
))нонсенс - свистящее ядро ;)
there is no truth outside of our own awareness

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Покопался в системе. Насколько я понимаю, все эти заморочки с частотой процессора прописаны в /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/, а управляет ими демон cpufreq.
В гугле нашел, что это все настраивается в файле cpufreqd.conf, однако в системе такого файла нет. Чем же настраивается cpufreq?
Наилучшим для меня вариантом было бы выставление постоянной частоты процессора из ряда: 366657 733315 1099972 1466630 1833287 2199945 2566602 2933260, указанного в файле /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_available_frequencies.
А если демон cpufreq отключить, как здесь? http://forum.altlinux.org/index.php/topic,3393.msg48063.html#msg48063
« Последнее редактирование: 17.11.2009 22:51:50 от squire »

Mario_z

  • Гость
swordrex
Ну, почему сразу нонсенс? Всякое бывает: производтели экономят на железе, програмисты придумывают обходные пути и т.д.

squire
Я вам предложил самый простой выход - установить в BIOS жестко частоты и ПО не сможет ими управлять. Все остальное на ваше усмотрение. Ковыряйтесь, может что для себя и остальных нового откроете. Спасение утопающих... ну, вы сами понимаетет в чьих оно руках, когда поблизости нету спасателей.  ;)
« Последнее редактирование: 17.11.2009 22:53:34 от Mario_z »

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Отключил cpufreq. Процессор работает на родной частоте, свистеть перестал.
processor       : 0
vendor_id       : GenuineIntel
cpu family      : 15
model           : 4
model name      : Intel(R) Celeron(R) CPU 2.93GHz
stepping        : 1
cpu MHz         : 2947.623

Одновременно прекратились видеотормоза, которые были особенно заметны при перетаскивании окон на рабочем столе. Сама система регулирования частоты тоже напрягает процессор, постоянное переключение множителя частоты отбирает немалую мощность и время на выполнение инструкций (см. график регулирования на прилагаемом скриншоте).

И все же повторю вопрос: есть ли в ALD 4.1.1 программа настройки демона cpufreq?
Или можно ручками отредактировать файлы scaling_max_freq, scaling_min_freq, cpuinfo_max_freq, cpuinfo_min_freq, установив в них одинаковое значение, например 2566602, чтобы процессор работал на немного пониженной частоте (и ему легче, и на душе спокойней  :)). 2,5 Ггц для настольной системы хватит по самые уши.
Или этого мало, и надо крутить еще где-то?