Автор Тема: Контексное меню в FileManager в XFCE и Gnome (изменить, добавить пункты)  (Прочитано 4130 раз)

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Сейчас разрабатываю приложение котрое будет запускаться зачастую из контексного меню файлового менеджера (по ЛКМ).

Как добавить соответсвующие пункты в Nautilus и Thunar.

Как это делается в kde знаю, а вот по XFCE и Gnome информации не имею.
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH


Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Тык спроси Google.
спрашивал по русски но гугл какой-то неконретный ) по англицки поищю
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
очепятка не ЛКМ а ПКМ конечно же )
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Тык спроси Google.
спрашивал по русски но гугл какой-то неконретный ) по англицки поищю
Пример: "Just create a script (or a link to a script) in ~/.gnome2/nautilus-scripts/ and it will appear in the right-click scripts sub-menu."
Ну и http://sisyphus.ru/srpm/Branch41/nautilus-sendto/
:)
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Спасиб с наутилусом разобрался ), осталось разобраться с тунароом )
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

kda

  • Гость
Спасиб с наутилусом разобрался ), осталось разобраться с тунароом )

А что там разбираться? У Thunar есть прекрасное дополнение thunar-uca (идущее с ним в комплекте). Сделайте свою настройку в меню "Правка->Настроить особые действия".

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Спасиб с наутилусом разобрался ), осталось разобраться с тунароом )

А что там разбираться? У Thunar есть прекрасное дополнение thunar-uca (идущее с ним в комплекте). Сделайте свою настройку в меню "Правка->Настроить особые действия".
хочется чтобы при установки пакета с ПО в нужное место кидались нужные файлы ), либо правились существующие , как это сделать в KDE3-4 и Gnome понятно в Thunar пока нет ). В общем изменения нужно произвести без всяких GUI настроек, или я не правильно понял что такое thunar-uca?
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

kda

  • Гость
или я не правильно понял что такое thunar-uca?

Верно, но не совсем. :) Свои настройки Thunar хранит в директории ~/.config/Thunar/uca.xml (создается при задании первого собственного "особого" действия). Осталось разобраться с описанием этого XML и добавлять в данный файл свою команду.

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Верно, но не совсем. :) Свои настройки Thunar хранит в директории ~/.config/Thunar/uca.xml (создается при задании первого собственного "особого" действия). Осталось разобраться с описанием этого XML и добавлять в данный файл свою команду.
спасиб попробую разобраться )
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH