Автор Тема: Процесс перехода вуза на ПО Basealt  (Прочитано 125665 раз)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #210 : 09.09.2021 21:40:44 »
Нормальная дисковая подсистема с хорошей скоростью отдачи на сервере (RAID 10 к примеру на 4 дисках или зеркало на ssd начального серверного уровня), а также повсеместная (до всех рабочих мест) гигабитная сеть могли бы улучшить ситуацию. Причем на сервере для отдачи можно было бы поставить и 2.5G/5GBASE-T до коммутатора, в котором есть такой порт (достаточно 1-ого), а на всех клиентов обычный 1GBASE-T. И всё это на кабелях 5е или выше.
LiveCD же не больше 9Гб обычно, так что надо просто сервер с достаточным количеством оперативки чтобы он был в дисковом кэше  ;-). Ну и с 10G сетью или даже Infiniband будет еще круче  ;-D

Оффлайн OlegBB

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #211 : 11.09.2021 15:39:08 »
Спасибо sb и yaleks за советы. Я предполагал, что увеличение памяти на сервере может повысить скорость загрузки бездисковых компьютеров. Сомневался, т.к. при тестировании свободной памяти достаточно оставалось. Но заметил, что со временем свободной памяти почти не оставалось. Думаю, вся свободная память постепенно в кэш переходит, что может повысить скорость работы. Обязательно сделаю.
Варианты с "улучшением" дисковой подсистемы сервера и переход на 1 - 10 Гб/с сеть пока "не вариант" - нет оборудования.
« Последнее редактирование: 11.09.2021 15:43:26 от OlegBB »

Оффлайн OlegBB

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #212 : 09.12.2021 02:31:38 »
На днях проходила Олимпиада в компьютерном классе, где раньше стояли бездисковые компьютеры. "Раньше", т.к. для проведения Олимпиады потребовалось на Рабочем столе размещать файлы и подключать сетевой принтер (пока не разобрался, как это сделать на бездисковых компьютерах). Пришлось переключить загрузку на жесткие диски и установить Альт Образование 9.2. Компьютеры старые с очень скромными характеристиками, поэтому установили 32-битную систему.
Ну это всё присказка. За час до начала мы скопировали нужные файлы на Рабочий стол... а они не открываются!   :-\
Даже простой запуск Текстового процессора Либры не удаётся - мырг... и тишина. И всё это за 1 час до начала Олимаиады на всех 17-и компьютерах.  :-o :-o :-o
Кое-как взял себя в руки и залез сюда на форум. Почти сразу нашел похожую проблему - там решилось переустановкой Либры в немного другой редакции (apt-get install где-то-5-Либре-пакетов...). Попробовал - помогло. Быстренько повторил волшебную команду на всех ПК.
Олимпиада прошла достаточно ровно. Пора делать выводы:
1. Теперь я буду проверять/перепроверять заранее всё установленное ПО.
2. Почему такая "засада" с офисом? Вроде бы свежий дистрибутив. Не ожидал такой подставы от дистрибутива Альт.
3. Форум - это наше всё!   ;-)
« Последнее редактирование: 09.12.2021 02:37:39 от OlegBB »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #213 : 09.12.2021 08:16:58 »
LibreOffice-still для корпоративного использования не успевает за галлопирующими энтузиастами новых версий, которые плодят несовместимую хрень.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #214 : 09.12.2021 08:17:30 »
Кстати, а систему после установки обновляли?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн OlegBB

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #215 : 09.12.2021 10:22:20 »
Кстати, а систему после установки обновляли?
Сразу обновил.

Олимпиада прошла. Буду в следующий раз   умнее     опытнее  :-)
« Последнее редактирование: 09.12.2021 10:26:09 от OlegBB »

Оффлайн OlegBB

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #216 : 01.03.2022 06:25:20 »
Из-за событий на Украине и западных санкций возникли опасения по дальнейшему использованию видеоконференции Zoom. Активно ищем отечественный аналог.
Параллельно провел тестирование работы сайта  zakupki.gov.ru и торговых площадок на Альте. Тест прошел успешно: авторизация через Госуслуги по ЭЦП, плагины, КриптоПро, тест подписи на площадках - все работает).

P.S. Признаюсь честно, я не совсем понимаю, что делаю   :-o    Просто следую инструкциям по настройке в соответствующих разделах на www.altlinux.org. Надеюсь, со временем понимание придет.

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 901
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #217 : 01.03.2022 06:36:39 »
Из-за событий на Украине и западных санкций возникли опасения по дальнейшему использованию видеоконференции Zoom. Активно ищем отечественный аналог.

"Сферум"?

Цитировать
Сферум для Linux
Требуется любой Linux, использующий deb или rpm пакеты
Тип Linux
Ubuntu/Debian (.deb)
RedHat/Fedora (.rpm)
Архитектура ОС
32‑разрядная
64‑разрядная
Скачать для Linux

Оффлайн OlegBB

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #218 : 01.03.2022 09:09:37 »
"Сферум"?

Где-то пол-года назад обращался к ним. Они сказали, что пока только для школ.
Вчера повторно запрос направил - может и для вузов что-то появилось?

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #219 : 01.03.2022 15:58:48 »
"Сферум"?

Где-то пол-года назад обращался к ним. Они сказали, что пока только для школ.
Вчера повторно запрос направил - может и для вузов что-то появилось?
https://telemost.yandex.ru/
https://calls.mail.ru/

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 964
« Последнее редактирование: 01.03.2022 19:44:05 от YYY »

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 901
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #221 : 01.03.2022 19:50:07 »
а свой Джитси (Jitsi Meet) поднять?

P.S. Признаюсь честно, я не совсем понимаю, что делаю   :-o    Просто следую инструкциям по настройке в соответствующих разделах на www.altlinux.org. Надеюсь, со временем понимание придет.

Можно сказать несовместимо...

Да и... это же всё после поддерживать следует: обеспечивать канал связи, изыскивать производительное оборудование, администрировать, донастраивать, разрешать текущие/ всплывающие/ возникающие вопросы и при этом обеспечивать беспрерывную работу сервиса... Я бы не рискнул и не потянул ;((

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #222 : 01.03.2022 19:51:46 »
Zoom
а свой Джитси (Jitsi Meet) поднять?
вы посмотрите на требуемую полосу и я сомневаюсь, что у ВУЗ'а есть такой канал.
Это же десятки параллельных конференций на пару десятков участников минимум.

Оффлайн OlegBB

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #223 : 02.03.2022 00:56:19 »
Это же десятки параллельных конференций на пару десятков участников минимум.
Да, верно, десятки. А лекции на потоках с числом участников более 100.
Даже если купим интернет-канал (сейчас всего 40 Мб/с), не уверен, что наше железо вытянет Jitsi Meet.
Еще проблема в том, что преподаватели и студенты, для которых планируется видео-связь, находятся вне стен нашего филиала (по всему Дальнему Востоку!).
А если держать свой Jitsi Meet, то всегда и во всем ТЫ будешь виноват, где бы или у кого не была проблема: компьютер сдох, кривые ручки пользователей, пропал интернет или свет отключили... Всегда виноват тот, кто админит сервер видео-конференции.  Проверено!   :rolleyes:
Поэтому продолжаем поиски из внешних систем. В лидеры выбились VideoMost, TrueConf и Webinar. Расположены по цене, поэтому выбор последнего маловероятен.

Оффлайн OlegBB

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #224 : 15.05.2023 06:55:18 »
Я сменил работу. Пошел работать преподавателем в учебный центр (отечественные операционные системы и информационная безопасность).
Моим "дембельским аккордом" на старой работе было тех.обеспечение юридической олимпиады: подготовил 34 компьютера на "Альт Образование" с КонсультантПлюс.
Олимпиада прошла гладко.
Жаль, что линуксовый клиент КонсультантПлюс еще не появился. Настраивать через wine я научился (несколько нюансов подсказал специалист К+), но... это все равно "костыль".
Надеюсь, начатое мной дело будет и дальше развиваться.

А я продолжаю двигать импортозамещение, но уже на новой работе  :-)
« Последнее редактирование: 15.05.2023 06:56:53 от OlegBB »