Автор Тема: Установка на корень с XFS  (Прочитано 673 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Установка на корень с XFS
« : 02.10.2021 07:31:49 »
Не так давно была необходимость установить что-нибудь из альта на тестовый сервер. При установке вспомнил, что не так давно в evms правили как раз это (вариант с xfs). Ставил что-то из 9 платформы. При форматировании корневого раздела на выбор есть ext4 и xfs. Выбираю xfs, форматирую корень, затем иду дальше по шагам установщика. Облом и невозможность установить дистрибутив на xfs становится очевиден на шаге установки grub, где последний матюгается на неизвестную файловую систему. Кто-нибудь эти возможности проверяет вообще ? Я понимаю, что ext4 файловая де факто, но ведь xfs заявляется как поддерживаемая (этот пункт можно выбрать). Если она не работает, то зачем этот вариант есть среди доступных файловых систем ? Неужели я первый, кто на это наткнулся... Не может такого быть, чтобы не было баги по этому поводу.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Установка на корень с XFS
« Ответ #1 : 02.10.2021 12:38:08 »
1. К примеру /boot на ext4, / на xfs, вот и не натыкаются
2. В Сизифе и p10 такой проблемы нет, проверил

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Установка на корень с XFS
« Ответ #2 : 02.10.2021 17:48:01 »
. К примеру /boot на ext4, / на xfs, вот и не натыкаются
А почему об этом неизвестно широкой публике ? Это ведь элементарщина!.. Указать в примечаниях к выпуску дистрибутива либо стартовых наборов. Эх, ничего тут не меняется к сожалению... Всякие такие вот нюансы расцениваешь иной раз как издевательство, ведь системы используют среди прочего люди, далекие от разработческих процессов и им подобные нюансы неочевидны.

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Установка на корень с XFS
« Ответ #3 : 02.10.2021 18:05:15 »
. К примеру /boot на ext4, / на xfs, вот и не натыкаются
А почему об этом неизвестно широкой публике ? Это ведь элементарщина!.. Указать в примечаниях к выпуску дистрибутива либо стартовых наборов. Эх, ничего тут не меняется к сожалению... Всякие такие вот нюансы расцениваешь иной раз как издевательство, ведь системы используют среди прочего люди, далекие от разработческих процессов и им подобные нюансы неочевидны.
Спросите релиз-менеджера. Я в Альт Образование от экспериментальных ОС держусь подальше.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Re: Установка на корень с XFS
« Ответ #4 : 02.10.2021 21:14:07 »
Спросите релиз-менеджера. Я в Альт Образование от экспериментальных ОС держусь подальше.
это что-то типа btrfs экспериментальное, а xfs и reiserfs отлаженные и надежные (но для xfs лучше с UPS).

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Установка на корень с XFS
« Ответ #5 : 03.10.2021 03:44:21 »
А почему об этом неизвестно широкой публике ? Это ведь элементарщина!..

Я лишь предположил, почему до того, никто не заметил.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Установка на корень с XFS
« Ответ #6 : 03.10.2021 09:02:20 »
2. В Сизифе и p10 такой проблемы нет, проверил
Это на регулярках со стартовыми наборами так ?
Спросите релиз-менеджера. Я в Альт Образование от экспериментальных ОС держусь подальше.
Я бы не назвал xfs экспериментальной ос, она давно не staging. Но, как тут верно заметили, у нее есть нюансы по сравнению с "калашниковым" в виде ext4. Ставил, если не ошибаюсь, рабочую станцию (не К).

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Re: Установка на корень с XFS
« Ответ #7 : 03.10.2021 11:07:43 »
Я бы не назвал xfs экспериментальной ос, она давно не staging.
xfs в ядре с тех времен, когда никакого staging и не было  ;-)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Установка на корень с XFS
« Ответ #8 : 03.10.2021 11:39:40 »
Это на регулярках со стартовыми наборами так ?

Да.