Автор Тема: Вышел релиз операционной системы Simply Linux 8  (Прочитано 15689 раз)

Оффлайн Jinn

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 93
    • Email
Я вообще удивлён, кому в голову пришла такая безумная идея включить в дистрибутив браузер который способен споткнуться, рухнуть и умереть на ровном месте.
В рассылке мельком прошло обсуждение, выбор был- Фокс или Хромой, я был за Хромого, где-то рядом обосновал, почему.
Другие браузеры не рассматривались, обоснование- в архиве рассылки.
Я потом друганчику поставил Яндекс, несмотря на жуткую проприетарность.  :-)
О вкусах можно спорить долго.

Цитировать
Только кратно ответом на один ваш вопрос:
- Более идеального железа в плане техобслуживания и компонентов матплаты по совместимости с Линукс, чем HP Compaq nx6110/nc6110 and nx6120/nc6120 Notebook PCs вы в принципе не найдёте. Эпоха ноутбуков не повёрнутых задницей к пользователю на этих ноутбуках закончилась.
Чтобы вы поняли:
- Чтобы сменить процессор и заодно сделать полную профилактику этому Intel-ноутбуку, разборка будет проще чем автомат Калашникова. А такой инструмент как отвёртка, при разборке этого ноутбука используется только по прямому назначению. Но не для отдирания и поднимания. Использование Линукс после установки будет таким же.
А зачем мне искать? Я покупал ноут согласно своим предпочтениям и задачам.
За 7 лет использования Самсунга R528 я его разбирал только однажды, почистил и снова собрал. Работает как часики.
Я ж его купил, чтобы работать, а не разбирать.
У каждого свои игрушки и пристрастия.

Оффлайн Jinn

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 93
    • Email
alterator-net-wifi
Возможно, по своей криворукости, я не смог с его помощью настроить wifi,

Не обязательно по криворукости.
В моём случае после stop/disable сервис, интерфейс оказался выключенным. Зачем Unix-подобная система с systemd выполнила то о чём её абсолютно не просили, это надо спрашивать у поклонников Леннарта Поттеринга. И есть вероятность что и у Леннарта спрашивать бесполезно.
Я сейчас не дома, посмотреть не могу, но КМК, если нет конфигурационных файлов интерфейса, после stop/disable NM,
он таки будет выключен.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Wifi настраивается в два приёма
- в acc указываем, что интерфейсом управляет NM
- настраиваем из NM

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
О вкусах можно спорить долго.

Браузер просто не должен падать, это хоть понятно? А падает хромиум уже давно и не первый раз.

Я ж его купил, чтобы работать, а не разбирать.
У каждого свои игрушки и пристрастия.

Когда вы как разработчик повернётесь к потребителю лицом, а не задницей, то реклама вам уже не понадобится: у меня за окном дорога с интенсивным движением, а не офис в элитном районе. Дальше объяснять не надо? И для недогадливых: у меня ноутбук эксплуатируется в самых неподходящих для него условиях и поставить его больше некуда, все столы заняты. Чем заняты?, - компьютерами заняты.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
после stop/disable NM, он таки будет выключен.

В acc переключить на используемую сетевую подсистему и включить интерфейс.
В случае перехода с NM на etcnet, рестарт сервиса network более чем желателен:  по меньшей мере сервис sysv network подскажет чем он может быть недоволен и что он хочет чтобы вы сделали. То о чём он сообщит, прочитать три раза подряд вдумчиво. И не обижайтесь на такой комментарий, - я пытаюсь научить пользоваться системой, а не выполнять инструкции и щёлкать по кнопкам.

Система переведённая с NM на etcnet:
# cat /etc/redhat-release
ALT Linux Sisyphus (unstable)
# chkconfig --list NetworkManager
NetworkManager 0:выкл 1:выкл 2:выкл 3:выкл 4:выкл 5:выкл 6:выкл
# service NetworkManager status
NetworkManager is stopped
# ip a|grep eth0
2: eth0: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state UP group default qlen 1000
# grep -rHn 'Setting MAC to' /var/log/syslog/|wc -l
0
# ping -c1 forum.altlinux.org
PING forum.altlinux.org (194.107.17.160) 56(84) bytes of data.
64 bytes from forum.altlinux.org (194.107.17.160): icmp_req=1 ttl=53 time=54.4 ms

--- forum.altlinux.org ping statistics ---
1 packets transmitted, 1 received, 0% packet loss, time 0ms
rtt min/avg/max/mdev = 54.462/54.462/54.462/0.000 ms

У etcnet есть ещё одно преимущество кроме дефолтного отсутствия рэндома MAC:  при использовании связки самба+NM придётся использовать костыль и по меньшей мере в альтах он нужен, но etcnet в нём не нуждается, всё работает так как и должно и знать потроха системы пользователю необязательно.

И да:
я не убеждаю переходить на etcnet, а показываю что для "alterator-net-wifi ни нужын" нет никаких оснований.
« Последнее редактирование: 16.07.2017 08:58:08 от Speccyfighter »

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Забыл добавить из-за браузера он мне больше не интересен
...Да что же за альтернатива вами найдена, которую не поставить, взамен предложенного?!. ???
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

mvk

  • Гость
...Да что же за альтернатива вами найдена, которую не поставить, взамен предложенного?!. ???
А я и не искал, ALT Linux Lite - был тот же стартеркит на xfce.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Не понимаю, зачем переводить систему с NM на etcnet. Если хочется приключений, можно взять стартеркит без NM.

Т.е. вместо замены одного процесса на другой нужно попереустанавливать все Windows и посмотреть где заработает?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
В принципе и etcnet с EiFi можно настроить через конфиги.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Особенно удобно на стационарном компе с одной и той-же точкой доступа.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
В принципе и etcnet с EiFi можно настроить через конфиги.
Большая часть целевой аудитории симпли линукс никогда не будет настраивать сеть через конфиги, забудьте об этом, когда речь идёт о симпли линукс (да и про остальные дистрибутивы, а не стартеркиты или регулярки, что для продвинутых позиционируются, хотя и простые пользователи тоже используют бывает - из-за лицензии для организаций).
Даже мне иногда влом лезть в конфиги, поэтому и использую "изкоробочные" решения с графической конфигурялкой.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
В принципе и etcnet с EiFi можно настроить через конфиги.

На текущем сизифе этот номер не пролезет.
Не скажу за Симпли 8, но в связи с этой темой, на сизифе заметил такую странную вещь:
- Если беспроводная сеть поднимается через etcnet, то после загрузки беспроводной интерфейс будет всегда заблокирован. Флавор и версия ядра не имеют значения. При таком раскладе, если не чинить, надо сервис разблокировки ваять, который будет подниматься позже чем udev, но раньше чем network. Или через rc.local ваять разблокировку и рестарт network. Но это уже в любом случае костыль и для обычного пользователя непосильный.

Оффлайн Jinn

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 93
    • Email
Браузер просто не должен падать, это хоть понятно? А падает хромиум уже давно и не первый раз.
У мну не падает, причём не один месяц, с засыпаниями и просыпаниями, открыто, правда, мало вкладок, штук 15.
Причём не падает только на Альте, пробовал Дебиан и Убунту, надо было кой-чего сравнить, действительно, падал.
Цитировать
Когда вы как разработчик повернётесь к потребителю лицом, а не задницей, то реклама вам уже не понадобится: у меня за окном дорога с интенсивным движением, а не офис в элитном районе. Дальше объяснять не надо? И для недогадливых: у меня ноутбук эксплуатируется в самых неподходящих для него условиях и поставить его больше некуда, все столы заняты. Чем заняты?, - компьютерами заняты.
У меня сейчас тоже за окном дорога. Проехал сегодня от Челябинска до какой-то стоянки в Татарстане и зашёл на форум.

Далее, alterator-net-wifi в нынешнем состоянии не пригоден к эксплуатации, а переключить сетевую подсистему быстрее и проще руками в терминале.
К etcnet я отношусь положительно, мне просто лень настраивать через неё wifi, через NM проще.
И что касается костылей. Если есть объективные причины для смены сетевой подсистемы, если это проще, почему нет?
Другое дело, что это будет не сферический пользователь, а вполне конкретный, знающий, чего хочет.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Браузер просто не должен падать, это хоть понятно? А падает хромиум уже давно и не первый раз.
У мну не падает, причём не один месяц, с засыпаниями и просыпаниями, открыто, правда, мало вкладок, штук 15.
Причём не падает только на Альте, пробовал Дебиан и Убунту, надо было кой-чего сравнить, действительно, падал.

:-) Вы не понимаете:
Симпли 8 i586, в плане собственных интересов подфорума Разработка, смотрелся на классическом 32 бит железе с sse2 и 2-мя гигабайтами памяти, это классика которая драйверами ядра поддерживается идеально (почти, если не считать варнигов acpi в ядре), поэтому никаких отговорок про "у вас железо не такое" быть не может. И более чем странно если нестабильно работающий браузер i586 на железе x86 попадает в дистрибутив i586.
Если вы ещё не уловили суть:  это не i586 дистрибутив на x86_64 архитектуре, это i586 дистрибутив на x86 архитектуре поддерживающей sse2.


Далее, alterator-net-wifi в нынешнем состоянии не пригоден к эксплуатации, а переключить сетевую подсистему быстрее и проще руками в терминале.
К etcnet я отношусь положительно, мне просто лень настраивать через неё wifi, через NM проще.
И что касается костылей. Если есть объективные причины для смены сетевой подсистемы, если это проще, почему нет?
Другое дело, что это будет не сферический пользователь, а вполне конкретный, знающий, чего хочет.

По меньшей мере в альтах существует проблема некорректного завершения работы операционной системы если cifs предварительно не размонтирована. Обходом этой проблемы был написан хак для систем на sysv:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=32361.msg253079#msg253079
Ожидалось что поклонники Леннарта подтянутся и обрисуют по крайней мере в общих чертах инструментарий реализовывающий этот функционал отписавшись в теме с аналогичным названием, но этого не произошло. А я не собираюсь делать это за них, вычитывая километры ежемесячно изменяющегося мануала удерживая в голове архитектуру системного менеджера, - он не входит в сферу моих интересов.

Выше также вы писали:
- Я ж его купил, чтобы работать, а не разбирать.
У каждого свои игрушки и пристрастия.

Если пользователь придёт и скажет, что в Xfce на его стареньком компьютере возникает проблема, то его проблема тут же попадёт в сферу моих интересов. Если это касается каких-то аппаратных ограничений и это действительно потребует того, то в пределах моих возможностей могу аппаратно это воспроизвести. Ввиду особенностей ноутбука nx6110 на это потребуется минут 5, ну ладно, путь десять, от силы.
Зачем мне это всё надо? Чтобы появился стартеркит sysv-xfce и стал функциональным и стабильным, на это ушло полтора года
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36177.0
и всё проблемы которые прямо или косвенно касаются этой системы, будут по мере возможностей ликвидироваться. Имеется возможность протестировать лайв с sysv на железе трёх поколений, - древнем, относительно старом и относительно новом. Всё это касается надёжности и стабильности sysv-xfce. Та тема специально создавалась для тех, кто не хочет перебирать Линуксы пачками и/или идти на поводу у новомодных технологий, для тех, кто способен принять посильное активное участие. Но она не для созерцателей или философов. Но по крайней мере она для тех, кто хочет потратить время чтобы отследить ошибку, локализовать виновника и сообщить об этом мейнтейнеру через багтрекер, не дожидаясь когда великое светлое будущее придёт само.

Те кто "виноват" в том что стартеркит sysv-xfce появился, не упоминаются, - их всех можно увидеть в той теме.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Никаких серьёзных проблем не встретил при установке SL-8.2.0 x86_64 на ноутбук Lenovo G50-30.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)