Автор Тема: Motorola SM56 V92 modem  (Прочитано 4185 раз)

Оффлайн Labaman

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 165
  • Кто сказал что пингвины не летают?
    • Email
Motorola SM56 V92 modem
« : 05.12.2008 01:38:53 »
Поставил ALT Linux 4.1 Desctop на ноутбук ASUS A9Rp. Остался весьма доволен - практически все оборудование заработало из коробки, кроме встроенного модема (модель в шапке указана). Помогите пожалуйста завести этот модем! Зарание благодарю за советы.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Motorola SM56 V92 modem
« Ответ #1 : 05.12.2008 17:45:31 »
У меня на ноуте  Motorola SM56 data fax modem. Тоже пока не запустил.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Labaman

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 165
  • Кто сказал что пингвины не летают?
    • Email
Re: Motorola SM56 V92 modem
« Ответ #2 : 05.12.2008 20:49:03 »
А я уже запустил! Сегодня утром пробовал - работает! Итак, подробный HOWTO:
1) нам понадобиться узнать нашу верcию gcc
gcc --v(по умолчанию в базовой системе он не установлен поэтому ставим его apt-get install gcc)
2) Идем на http://linmodems.technion.ac.il/packages/smartlink/ и ищем там пакет SLMODEM под свою версию gcc (бинарные пакеты в самом верху списка - внизу src). Я использую ALT Linux 4.1 Desctop, поэтому в моем случае это gcc 4.1, следовательно я скачал пакет SLMODEMD.gcc4.1.tar.gz
3) Достаем из только что скаченного архива всего один фаил - slmodemd. Далее копируем его куда-нибудь, скажем в /usr/local/sbin (вообще говоря это дело вкуса - можете хоть в /bin/ кинуть)
4) Пишим скрипт следующего содержания:
#!/bin/bash
slmodemd -c RUSSIA --alsa hw:0,6 &
Вообще говоря что писать после hw: вам подскажет комманда:
cat /proc/asound/pcmНо для большинства модемов это 0,6.
Потом можно кинуть этот скрипт в /etc/init.d/ чтобы не мозолил глаза.
5) Кидаем написанный выше скрипт в автозагрузку (кстати, люди добрые, подскажите пожалуйста где в ALT Linux аналог файла /etc/rc.d/rc.local?). Если не хотим в автозагрузку, то тогда придется после каждой загрузки/перезагрузки запускать этот скрипт от имени root'а.
На этом настройка аппаратной части завершена, осталось только показать драйверу, что модем иcпользует v90, для этого открываем kppp и редактируем строки инициализации следующим образром:
Строка инициализации 1 - оставляем ATZ
Строка иницмализации 2 - вписываем at+ms=90,1,300,50666 
Ну вот и все - можно пользоваться модемом!
В случае ошибки NO CARRIER следует убить процесс slmodemd и вновь запустить скрипт.
P.S. Только одно остается непонятным - почему при такой не особой замудренности и общности метода ALT Linux не поддерживает эти модемы "из коробки"? Ведь мы даже использовали открытые драйвера для настройки модема (вообще говоря не обязательно было тянуть скомпилированный под свой gcc бинарный фаил - можно было с таким же успехом собрать все из исходников, как я и говорил - они в том списке немного по-ниже бинарников располагаются).
« Последнее редактирование: 09.12.2008 22:44:40 от Labaman »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Motorola SM56 V92 modem
« Ответ #3 : 05.12.2008 21:11:54 »
P.S. Только одно остается непонятным - почему при такой не особой замудренности и общности метода ALT Linux не поддерживает эти модемы "из коробки"?
Потому что не нашлось желающих собирать это в пакет. Вы дали замечательный ответ, спасибо! Может, попробуете опакетить?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Labaman

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 165
  • Кто сказал что пингвины не летают?
    • Email
Re: Motorola SM56 V92 modem
« Ответ #4 : 05.12.2008 21:42:07 »
P.S. Только одно остается непонятным - почему при такой не особой замудренности и общности метода ALT Linux не поддерживает эти модемы "из коробки"?
Потому что не нашлось желающих собирать это в пакет. Вы дали замечательный ответ, спасибо! Может, попробуете опакетить?
спасибо, конечно, за столь высокую оценку, но насчет опакетить - это я пока что пас - ибо собирать пакеты по всем правилам (с учетом зависимостий и постконфигурированием) я пока что не умею, а читать огромные мануалы и лопатить вику на сизифе мне сейчас некогда - скоро сессия...  ??? Но как будет время обязательно этим займусь  ::)
Кстати, может все-таки подскажите гда мне искать аналог файла /etc/rc.d/rc.local (или оный еще /etc/rc.local в debian подобных) в ALT Linux?
Вообщем это тот файл, куда прописываются скрипты, которые выполняются автоматически при загрузке системы, где искать?

Оффлайн Athlocatle

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 257
Re: Motorola SM56 V92 modem
« Ответ #5 : 09.12.2008 22:41:50 »
Кстати, может все-таки подскажите гда мне искать аналог файла /etc/rc.d/rc.local (или оный еще /etc/rc.local в debian подобных) в ALT Linux?
Вообщем это тот файл, куда прописываются скрипты, которые выполняются автоматически при загрузке системы, где искать?
/etc/rc.d/rc{0-6}.d (В зависимости от runlevel). Вернее, там ссылки на скрипты из /etc/rc.d/init.d/
« Последнее редактирование: 09.12.2008 22:43:48 от Athlocatle »