Автор Тема: live-rdesktop -- велосипед для бездискового (но "флешечного") клиента  (Прочитано 41614 раз)

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Цель ТЗ - исключить ошибки проектирования и выбора инструментов на начальном этапе!

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Я там отправил лично сообщение!
Ответил.
remmina - это не клиент, это графическая обвязка - как раз и есть тот инструмент, только привязанный к xfreerdp!
Я понял, для меня эта обвязка и другой клиент (rdesktop, например) суть синонимы, по крайней мере в отношении велосипеда
По поводу ТЗ - это "мозговой штурм" из серии "что хочется" желательно добавить его по максимуму.Потом отработать по возможным инструментам.
Это, конечно, хорошо, но у меня ОЧЕНЬ скромные запросы в отношении велосипеда, потому я сразу вычёркиваю всё то, с чем я не знаком на деле (не пощупал так сказать). Потому как на понимание и изучение уйдёт время, которого мало...
Далее отработать по возможностям, и планам реализации! Что будет реализовано, что нет!
Уже в процессе, частично ответ есть в предыдущей реплике. Если же что и придёт на ум такое, что можно дополнительно сделать (и это вполне по силам), то оно несомненно будет озвучено и реализовано (ну, или будет попытка реализации). Предлагаю всё же сосредоточиться на практическом аспекте сразу дабы не тратить время на планы :)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
В связи с попыткой соорудить live-virtualbox (kvm) на m-p в дополнение к данному велосипеду, в тему приглашается Михаил Шигорин, к которому вопрос:
Может быть имело бы смысл некоторые части представленного здесь ТЗ реализовать фичами m-p (например, то что касается сети или, может, я просто не в курсе, что такие фичи есть) ? В частности, мобильные соединения, vpn это просто дополнительный функционал, который доустанавливается и настраивается (без фич, как это сделано с dhcp) ?

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
etcnet - все это может - обычно у меня оно получается. Но пока не знаю, какие проблемы могут возникнуть в связи с велосипедом
У меня большой опыт эксплуатации wtpro - что собственно и есть велосипед, в нем почти все реализовано, только он немного проприетарный, с привязкой по мак адресу

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
etcnet - все это может - обычно у меня оно получается. Но пока не знаю, какие проблемы могут возникнуть в связи с велосипедом
Ну, тогда надо подумать, как сделать конфигурялку, которую засунуть в меню. Возможно конфигурялка сама по себе должна быть из нескольких частей (чтобы сосредоточиться на решении конкретной задачи было проще). Желательно на баше, хотя это и непринципиально.
У меня большой опыт эксплуатации wtpro - что собственно и есть велосипед, в нем почти все реализовано, только он немного проприетарный, с привязкой по мак адресу
Желательно всё же обойтись без всего этого, штатными средствами так сказать. Но для этого надо достаточно подробно знать, как те или иные виды соединений настраиваются и можно ли к ним применить привязку по мак.
Привязка делалась с тем расчётом, чтобы на другом пк настроенную систему запустить не получилось, иначе есть возможность поработать с документами, которые конкретной персоне видеть не положено.

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
wtpro я упомянул в связи с тем, что мне хорошо знакома модель тонкого клиента, именно исходя из нее я и писал ТЗ. Там весь образ 10 мб. Но есть несколько минусов, которые они не хотят решать или не могут! Нужно открытое решение.
Ладно, сегодня вечером обдумаю еще ТЗ, может что-то и прояснится!

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Кто подскажет, почему данный код (Си, оригинал взят http://www.gidforums.com/t-19046.html тут, #6) не работает при вызове из rc.local во время загрузки системы, но работает (в том числе и проверка кода возврата из main в rc.local), если в терминале вызывать. Точнее, он как-то работает, но всегда возвращает код 1 (то есть, нажата кнопка, но на самом деле никаких кнопок не нажималось во время теста). Посмотрел по ссылке, предложенной Андреем, там код то же самый используется, но мы все знаем, что обратный отсчёт и нажатие клавиши там отрабатывается. В чём разница что-то не пойму... Или надо вообще делать по-другому ?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
присутствует systemd
Точнее, он как-то работает, но всегда возвращает код 1 (то есть, нажата кнопка, но на самом деле никаких кнопок не нажималось во время теста).
Поведение под systemd и sysvinit отличается. Под системд нормально работают все firsttime скрипты (под sysvinit почему-то запустился mc, хотя ещё даже приглашение терминала не появилось), но проблема с кодом (под sysvinit код отрабатывает).

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Хотелось бы, так сказать, в общих чертах понять... а что от кода нужно-то?


Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Да ничего особенного. Ждать заданное время и ловить нажатие клавитауры во время этого таймаута. Если таковое имело место быть, то возвращаем 1, если не было нажатия, то возвращаем 0.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
а не получается так, что оно умеет только конкретный ttyX слушать, а не вообще ввод клавы?
вот в терминале работает, а из инит нет...

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
а не получается так, что оно умеет только конкретный ttyX слушать, а не вообще ввод клавы?
вот в терминале работает, а из инит нет...
Проблема в том, что из инита работает, а из-под системд в режиме поддержки rc.local нет. Вот и чешу репу. Вещь нужная, в любом случае надо что-то подобное сделать, потому как не всегда будет возможность удалённо, пока клиент запущен, заходить через ssh и править вручную настройки. А иногда это надо элементарно сделать до того, как клиент запустится.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Пока беру небольшую паузу, может ещё появятся отзывы от заинтересованных.
Попутно надо будет мелкие недоработки ликвидировать, чтобы с одним клиентом (программой, обвязкой) всё работало. Далее уже думать, каким путём идти для наращивания функционала и что делать с имеющимся кодом (применять/переписывать или писать новый).

2 flint1975
Какие есть предложения\вопросы\отзывы по имеющейся бете велосипеда ? :)

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Я в личку написал, что был в аврале, даже посмотреть не получилось.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
в тему приглашается Михаил Шигорин, к которому вопрос:
Вот лучше было почтой/жабером продублировать, случайно заметил, в кои-то веки добравшись до форума.

Может быть имело бы смысл некоторые части представленного здесь ТЗ реализовать фичами m-p
Да, конечно.  Только предпочитаю живые нужды абстрактным ТЗ -- история разработки finlin в своё время была крайне показательной в плане гибельности waterfall для проектов с конечными ресурсами.

надо подумать, как сделать конфигурялку, которую засунуть в меню
См. тж. пакет alterator-setup -- надо сделать к нему sysvinit-стартер (например, запускать в runlevel 7, как инсталятор) и может потребоваться добавить гибкости по части определения набора модулей, но он реально используется при подготовке сборок для Cubox, настраиваемых при первой загрузке.

Ждать заданное время и ловить нажатие клавитауры во время этого таймаута.
Возможно, хватит read -t $TIMEOUT -n 1; см. тж. https://bugzilla.altlinux.org/17338
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус