Автор Тема: xfce4.14+красивости=Счастье то какое?!  (Прочитано 5944 раз)

Оффлайн nikOS

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
А как в xfce4.14 решается вопрос с красивостями, ну типа композитинг, так сказать утяжеляющими DE на зло врагам ??   :-\ 8-):-o Буду признателен если немного подразжевать материал для его более качественного понимания. Будьте снисходительны, новичок же.  ;-)
« Последнее редактирование: 07.05.2020 03:42:34 от nikOS »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: xfce4.14+красивости=Счастье то какое?!
« Ответ #1 : 05.05.2020 02:50:19 »
Меню > Настройки > Диспетчер окон (дополнительно) > Эффекты

Оффлайн nikOS

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
Re: xfce4.14+красивости=Счастье то какое?!
« Ответ #2 : 05.05.2020 03:40:25 »
Ну ведь скудненько. Не то чтобы я такой хипстер - "а подайте ка мне чего нибудь этакого". Но элементарно там основная фича это прозрачность, которая идет даже без "степени размытости" так сказать. Вот и получается что вроде что то есть но как то все равно дешевкой попахивает. От того и возникает чувство - "эх - шлифануть бы это чуток" и всё пойдет нормально.
« Последнее редактирование: 05.05.2020 20:22:30 от nikOS »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: xfce4.14+красивости=Счастье то какое?!
« Ответ #3 : 05.05.2020 14:13:29 »
Но элементарно основная фича это прозрачность
Все эти свистелки за счёт производительности. Кому не жаль греть воздух, могут включить.

Оффлайн nikOS

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
Re: xfce4.14+красивости=Счастье то какое?!
« Ответ #4 : 05.05.2020 20:35:39 »
Все эти свистелки за счёт производительности.
Не в этом дело ... мой друг, а дело как правило в "удовлетворении", ибо каждый приходит к Linux по своей причине (и это нормально).
Кому не жаль греть воздух, могут включить.
Поделитесь талантом в ALT, а я вам скажу БОЛЬШОЕ спасибо. И при случае поведаю "страждущим" об этом же. Так и развивается сообщество, разве нет? Вот люди и оглядываются на флагманов типа Ubuntu/Fedora/... ,потому как сообщества у них большие, а если захочется чего то "своего/родного" то начинают порой наперебой рассказывать, что "это мол с тобой что то не так, а у нас всё тип топ - мы привыкли".
Извините ... вырвалось.   ;-)
« Последнее редактирование: 05.05.2020 20:39:35 от nikOS »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: xfce4.14+красивости=Счастье то какое?!
« Ответ #5 : 05.05.2020 20:43:00 »
Поделитесь талантом в ALT, а я вам скажу БОЛЬШОЕ спасибо.
1. Ставим KDE
2. Если монитор 3x4 - профит.
3. Если монитор широкоформатный, то панель вертикально вправо - профит.
4. Всё.
:-)

Можно фотку на обои повесить.

Оффлайн nikOS

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
Re: xfce4.14+красивости=Счастье то какое?!
« Ответ #6 : 05.05.2020 20:53:43 »
1. Ставим KDE
Ну вот опять, ну зачем ты так, причем тут KDE. Вот так (к сожалению) всегда, темы бестолково раздуваютя пока лоб в кровь не разобьешь ради клочка полезной информации. Реальная злободневная тема.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: xfce4.14+красивости=Счастье то какое?!
« Ответ #7 : 06.05.2020 12:36:06 »
Кому не жаль греть воздух, могут включить.
Поделитесь талантом в ALT, а я вам скажу БОЛЬШОЕ спасибо. И при случае поведаю "страждущим" об этом же. Так и развивается сообщество, разве нет?

Нет. Это "развивается", когда одни должны получить много, бесплатно, то что хотят и ничего не делая. А другие должны на них работать, много и бесплатно. Но опенсорс, это когда каждый вносит крупицу своего труда.

Вот люди и оглядываются на флагманов типа Ubuntu/Fedora/... ,

Господин Поттеринг из этого флагмана, живёт не на пожертвования из чьих-то альтруистических соображений. Он сотрудник корпорации Red Hat. Корпорации, а не благотворительной организации. Корпорации,  у которой свои корпоративные интересы и на интересы активной части опенсорс-сообщества, ей глубоко насрать.

потому как сообщества у них большие,

что не мешает этому флагману класть болт на сообщество, закрывая багрепорты как EOL.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: xfce4.14+красивости=Счастье то какое?!
« Ответ #8 : 06.05.2020 20:08:01 »
Темы-то огласили или так дальше разглагольствовать будем? Я вот тему Windows 10 для GTK собрал. Желающие по аналогии могут аналогичные темы проекта Boomerang собрать.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн nikOS

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
Re: xfce4.14+красивости=Счастье то какое?!
« Ответ #9 : 07.05.2020 04:27:46 »
Меню > Настройки > Диспетчер окон (дополнительно) > Эффекты

И всё же, если не разводить пустой димагогии хочу уточнить положение дел в XFCE согласно созданной мной темы. Всё что может быть хоть как то полезно для настройки xfce под себя идет уже в комплекте дистрибутива и ставить что то дополнительно нет возможности. Это так?
КОНКРЕТНО:
1. Композитинг реализован в оконном менеджере и считается самодостаточным, эфекты "что есть то есть" и чего либо другого ожидать бессмысленно.
Например эффеты типа "Размытость" "Волшебная лампа" которые присущи больше наверное kde, здесь такого нет.
2. Мне так же нравится глобальное меню для верхней панели. В deb-подобных есть некая vala-панель или плагин для панели xfce где можно воссоздать вариант глобалменю как БЫЛО в убунтовской unity или macOS. В Альтах никто никогда не пересобирал такие пакеты, тоже любопытно?
3. С Thunar тоже не совсем ясно насчет его способности запоминать ВИД папок ... Но этим я задался в отдельной теме.
4. Системный лоток все таки реально отстроить чтоб красиво и полноценно, ото тут модуль отдельно для приложения, тут в уведомлениях сидят приложения. Такие казалось бы мелочи. Или GTK и Gnome необратимо влияют на xfce в сторону концепции третьегнома? И это я тоже для себя пытаюсь уточнить.
5. Считаю практичным и элегатным решение иметь кнопки управления развернутым окном на верней панели. В xfce на альтах такой функционал не реален?

В общем в разных дистрибутивах с разными финансово-человеческими возможностями с разными приоритетами на развитие и разным влиянием сообщества на общее положение дел ---> всё решается соответственно по разному. Вот я и хотел бы например свое видение юзабилити попытаться реальзовать на базе ALT-Симпли/Образование (не понял до конца в чем их разница) или Kworkstation ибо эти две оболочки представляют для меня интерес. Такие вот"красивости" конкретно вижу для себя как вариант, сразу надо было это написать может лучше было бы. ;-) 8-) :'-( :'-(
« Последнее редактирование: 07.05.2020 04:38:18 от nikOS »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: xfce4.14+красивости=Счастье то какое?!
« Ответ #10 : 07.05.2020 08:27:31 »
Например эффеты типа "Размытость" "Волшебная лампа" которые присущи больше наверное kde, здесь такого нет.

Цэ брэхня:

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: xfce4.14+красивости=Счастье то какое?!
« Ответ #11 : 07.05.2020 09:41:00 »
В Альтах никто никогда не пересобирал такие пакеты, тоже любопытно?

https://bugzilla.altlinux.org/enter_bug.cgi?product=New%2Fproposed%20packages

С Thunar тоже не совсем ясно насчет его способности запоминать ВИД папок ... Но этим я задался в отдельной теме.

В p9-xfce-sysv этой проблемы нет и проекта xfce-sysv она не касается. Вопрос закрыт.