Автор Тема: Тестирование Е17 на шестой платформе  (Прочитано 38766 раз)

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
1. Ваши пакеты имеются в репозитариях 6-платформы Альта, или надо подключать репозитарии, на которые тут есть ссылки то-ли на первой, то-ли на второй странице? Как в этом случае избежать конфликтов из репозитария Альта?
Конфликта никакого нет. Если используете пакеты с p6/t6, то у вас и репозиторий соответствующий. Если используете эти пакеты (которых нет в p6/t6), то нужно подключить дополнительно и репозиторий.
2. попробовал поставить ваши пакеты. Похоже wm (или что там еще у Enlightenement-а) не прописался в настройках gdm, в результате среда не стартует. Что и где следует покрутить?
У вас кентавр ? Уточните, надо бы проверить. Но на одной из первых бет кентавра всё прописывалось (никакие слубы в нем я не отключал, да и по настройкам не лазил совсем - все по дефолту было).

Касаемо конфликтов ...
Я пользовался Альтовским репозиторием. В нем есть несколько E-ых пакетов. Но там уж совсем скудный набор был по части E. Но E нормально стартовал. Подключил ваш репозиторий. Поставил после этого еще некоторое число E-ых пакетов. E в меню *DM остался, но после авторизации *DM выплевывает сообщение об ошибке. Какой у меня *DM сейчас не могу сказать - комп на работе. Но вообще-то ставил я на него Simple.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Единственное, что могу сказать, так это то, что мои пакеты не являются продолжением того, что есть в p6\t6. Есть отличия, несмотря на то, что по названиям вроде бы одно и тоже. И уж ни в коем случае не рекомендую делать обновление с заменой старых пакетов на новые. Перед установкой этих пакетов надо удалить (apt-get remove --purge) пакеты, установленные из p6\t6, почистить профиль (настоятельно рекомендуется, т.к. апстримом несколько раз менялась структура данных; про профиль я ранее писал в теме) и только после всего этого ставить эти пакеты. Причем после сноса пакетов из p6\t6 убедиться, что сессия е17-ого исчезла из списка.
PS Проверю в виртуалбоксе установку текущего среза на обновленный из p6 симпли.
UPD Что касаемо обновления с пакетов p6\t6 до моих. Я не пробовал этого делать. Всегда ставил сразу самосборные пакеты. Как себя поведёт обновление с бранчевых пакетов до моих - сказать не могу. Скорее всего, нормально этот процесс не пойдёт. Поэтому и пишу, что лучше сначала одни пакеты снести, почистить профильные директории е17 и только после этого ставить более новые пакеты.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Установил пакеты на симпли с обновлениями. Сессия на месте, е17 стартует без проблем.
UPD Есть проблема с монтированием (когда включается hal как бакэнд для монтирования, с udisks почему-то до активации hal'a тоже всё было нормально). Надо будет понять причину нормального поведения udisks на симпли при использовании е17. Тогда и зависимость от hal можно будет убрать.

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Снес e17, затем поставил по-новой. Стал нормально загружаться из GDM. Вот только почему-то не может загрузить при старте кучу модулей. Видимо, как одно из следствий этого - нет Alt-го меню.
Кроме это увидел еще одну странность. При перетаскивании окон и при изменении размеров невооруженным глазом видно, как горизонтальными блоками копируются "куски" окна. Вместо строго вертикальной правой (или левой) границы окна видна "ступенька". Раньше что-то такого не видел.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Опишите подробнее, что (откуда) и как ставили, какие модули не могут загрузиться. Чистили ли вы профильные директории е17-ого ?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Кроме это увидел еще одну странность. При перетаскивании окон и при изменении размеров невооруженным глазом видно, как горизонтальными блоками копируются "куски" окна. Вместо строго вертикальной правой (или левой) границы окна видна "ступенька". Раньше что-то такого не видел.
Скорее всего у вас получилась мешанина из "старых" и "новых" пакетов (старые нужно удалить ВСЕ! и не только сам е17, но и все бибилиотеки сопутствующие) либо имеет место быть какая-то проблема с видеодрайвером (или режимом отображения, например, композитным, который может быть медленным для какого-либо конкретного драйвера). А может забыли профильные папки почистить (это делать нужно обязательно при переходе от одного среза пакетов на другой).
Даже на интеловском встроенном видео (не первой, так сказать, свежести) перерисовка окон после растяжения\перетаскивания происходит нормально.

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Да, забыл почистить каталог с профилем. Почистил, переставил - заработало.  :)
Правда теперь не могу понять, как настроить переключалку с английской на русскую раскладку клавиатуры.
Раскладку добавил, а как назначить сочетание клавиш - не пойму.

По поводу "ступеньки" похоже я погорячился. Есть она и под XFCE.  Но в e17 она больше бросается в глаза. Может там более контрастная тема. А может он перерисовывает более интенсивно.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
...
Правда теперь не могу понять, как настроить переключалку с английской на русскую раскладку клавиатуры.
Раскладку добавил, а как назначить сочетание клавиш - не пойму.
Посмотрите, начиная с этого сообщения. Перевод немного сменился (с того момента), но найдете нужный пункт без проблем. Заодно прочитаете, как можно настроить (на примере). В этой теме ответ есть тут. Опять же со ссылкой на форум россии2.
По поводу "ступеньки" похоже я погорячился. Есть она и под XFCE.  Но в e17 она больше бросается в глаза. Может там более контрастная тема. А может он перерисовывает более интенсивно.
Судя по вашим словам, скорее всего дело в драйвере. Поэтому в обоих DE поведение похожее.

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Похоже "ступенька" на окнах видна благодаря очень контрастной теме e17 - белые окна на темном фоне. Реально все везде одинаково, дело не в драйвере.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Похоже "ступенька" на окнах видна благодаря очень контрастной теме e17 - белые окна на темном фоне. Реально все везде одинаково, дело не в драйвере.
Спорить не буду, т.к. реальная причина мне не ясна :) Есть в репо темы менее контрастные, может какая из них замаскирует данный эффект.

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Модуль клавиатуры стоит и загружен. Выбираю в нем пункт "Опции". Получаю "простыню" различных сочетаний клавиш. Где там собственно переключение раскладки?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Модуль клавиатуры стоит и загружен. Выбираю в нем пункт "Опции". Получаю "простыню" различных сочетаний клавиш. Где там собственно переключение раскладки?
Вы по ссылке, представленной мной, сходили ? Настройка клавиш находится не в настройках самого модуля, а в другом месте - централизованное управление сочетанием клавиш е17-ого. Сходите по ссылке и внимательно прочитайте, там всё описано.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Там есть сообщения и не совсем по теме вашего вопроса (т.к. тема в целом о дистрибутиве, т.е. спектр вопросов широкий), поэтому, если читать лень, то можно глянуть сразу сюда.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
В ближайшие дни планирую обновить пакеты в репе. В планах:

- разбить "элементарные" файлы на подпакеты (должны полегчать игрушки, если ставить в другие DE\WM, меньше должны тянуть с собой пакеты, зависящие от элементарных ресурсов)
- elsa была переименована в entrance (надо собрать)
- должно собираться все необходимое для editje (создание тем), нужно попробовать собрать
- поковырять монтирование без помощи hal (udev/udisks)

После обновления могут отвалиться или не совсем корректно функционировать темы, собранные с е17stuff. Официальные темы допиливались под новые реалии, их, естественно, тоже обновлю. Если кто тестировал сторонние темы в текущем срезе пакетов, просьба отписаться тут (работает\не работает) дабы иметь ввиду (у самого не было времени и возможности все досконально исследовать).

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Решился все-таки обновить срез. Пришлось выкинуть свои патчи, т.к. были серьезные изменения. Поэтому настройку темы иконок, курсора, добавление систрея придётся делать ручками. Если сброс настроек профиля делать не будете, то можно обойтись небольшими изменениями.
Всё эти хлопоты компенсируются возросшей производительностью DE, исправлением очередной порции багов и недочетов (теперь я смог настроить переключение раскладок одним капсом и комбинация клавиш под разными языками ввода теперь не отличается), а также многим другим. Сторонние  собранные темы, кажись, не отвалились, что радует. Осталось доп. модули пересобрать -- займусь в ближайшее время как только модули будут юзабельны. Так что если не хотите заново загружать\добавлять\настраивать модули, то ждите обновлений по модулям и тогда обновляйте всю кучу пакетов. Если модули не представляют особого интереса, то можно и обновиться.