Автор Тема: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1  (Прочитано 11469 раз)

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #45 : 03.07.2013 09:08:20 »
Пакет с исходниками xfce4-cpufreq-plugin в Alt-ом репозитории я не нашел, поэтому внес правки в исходники с сайта XFCE. Кроме собственно исправлений в текстах плагина пришлось добавить утилитку freqset из Enlightenment, которая непосредственно выставляет параметры процессора/ядра через sysfs. При установке freqset бинарнику должен выставляться UID-бит. Однако до инсталяционного скрипта, выполняющего это пока дело не дошло, так как даже на оригинальном пакете с сайта XFCE у меня не отрабатывают autoconf/automake. А у меня маловато опыта работы с autotools, чтобы быстро разобраться с причинами.
В данной редакции и сам плагин и утилита freqset выставляют заданный параметр сразу для всех ядер/процессоров скопом. Думаю, что для современного десктопа это не сильно критично, т.к., насколько мне известно, у отдельного ядра процессора не может регулироваться частота независимо от других ядер, а десктопы с несколькими процессорами - большая редкость. Впрочем сделать регулировку частот по честному для каждого ядра/процессора отдельно не сложно. Но прежде хотелось бы решить вопрос с правильной сборкой. А уж дальше можно все отполировать до блеска.

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #46 : 03.07.2013 17:47:06 »

Обход этой ошибки  в драйвере intel:
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=29099#c6

Помогло. Работает на десктопе.
Вечером на нетбуке проверю.

Поможет. Вопрос в том, заметно ли снижение ускорения.
Помогло. Cнижения ускорения на глаз не видно. Всё как работало так и работает.
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #47 : 15.07.2013 10:12:37 »
Довел, что называется до ума, xfce4-cpufreq-plugin. Теперь все вроде конфигурится, собирается, устанавливается. Ну и в самом плагине теперь можно устанавливать частоты и/или типы поведения процессора отдельно для каждого ядра, или процессора.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 932
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #48 : 15.07.2013 10:49:35 »
Здорово!
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #49 : 15.07.2013 13:00:08 »
Замечательно, надо бы попробовать!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 932
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #50 : 15.07.2013 15:07:17 »
Довел, что называется до ума, xfce4-cpufreq-plugin. Теперь все вроде конфигурится, собирается, устанавливается. Ну и в самом плагине теперь можно устанавливать частоты и/или типы поведения процессора отдельно для каждого ядра, или процессора.
suid-ный бинарник — далеко не самое лучшее и небезопасное решение. Пока в таком виде собрать не можем.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #51 : 15.07.2013 15:35:17 »
Довел, что называется до ума, xfce4-cpufreq-plugin. Теперь все вроде конфигурится, собирается, устанавливается. Ну и в самом плагине теперь можно устанавливать частоты и/или типы поведения процессора отдельно для каждого ядра, или процессора.
suid-ный бинарник — далеко не самое лучшее и небезопасное решение. Пока в таком виде собрать не можем.

Честно говоря, мне это тоже сначала как-то не очень понравилось. Но именно так работает регулировка частоты в Enlightenment, пакеты которого имеются в p7.
С другой стороны, писать в sysfs в любом случае может иметь право только процесс с правами root-а. И напрашивается как решение системный сервис, который будет стартовать под root-ом, и общаться с клиентами, например, через dbus.
Вот только код такого демона будет значительно сложнее, и потенциально такая программулина может представлять большую опасность, чем suid-ный бинарник, код которого умещается в 200 строчек.
К тому же надо будет как-то стартовать такой сервис исключительно для XFCE, да и то, только в том случае, если имеется возможность и необходимость регулировки частоты ЦПУ. Иначе этот демон будет без пользы висеть в памяти.
Вообще, вероятно, было бы правильно, если бы функционал управления процессором был реализован в чем-нибудь типа Upower.