Автор Тема: Настройка почты на Школьный сервер 5.0  (Прочитано 8599 раз)

Оффлайн c0balt88

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
    • Email
Добрый день. Начальство поставило такую задачу: Настроить локальный почтовый сервер чтобы было возможно принимать и отправлять почту внутри локальной сети. Поставил дистрибутив создал пару пользователей, во вкладке почтовый сервер ввел настройки. Подскажите что нужно настроить еще чтобы было возможно принимать и отправлять почту на рабочих станциях стоит Windows XP почтовый клиент Thunderbird.

Благодарен за пломощь. С уважением...

Drool

  • Гость
...создал пару пользователей, во вкладке почтовый сервер ввел настройки. Подскажите что нужно настроить еще чтобы было возможно принимать и отправлять почту...

А что не работает? Телепаты в отпуске, как всегда... Дармоеды...

Оффлайн c0balt88

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
    • Email
Почта не отправляется. Уже раз 10 перепроверил все. Не могу понять в чем дело.  :(

Drool

  • Гость
Почта не отправляется. Уже раз 10 перепроверил все. Не могу понять в чем дело.  :(

Придется ждать телепатов :(

Оффлайн c0balt88

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
    • Email
Завтра постараюсь написать по подробнее.

Оффлайн igor_m

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
    • Email
Здравствуйте. Похожая проблема (только наоборот):
Установил altlinux-5.0.0-school-server-i586, соединение с провайдером по ppoe, имется внешний почтовый ящик на сервере провайдера aaanet.ru (веб интерфейс отсутствует), создал соответствующую учетную запись пользователя.
В результате: клиенты (windows, linux-клиентов пока нет) почту благополучно отправляют, но принимают только с локального ящика (на сервере)! То есть письма отправленные самому себе приходят, а лежащие на сервере (их там навалом) - нет.
Все настройки произведены через веб-интерфейс altlinux-5.0.0-school-server, мои попытки редактировать конфиги postfix, dovecot приводят (из-за моей linux-безграмотности) к тому, что почта перестает отправлятся/приниматься вааще - ошибка соединения с сервером, или ошибка аутентификации...
Подскажите, пожалуйста бестолковому - как (где) указать почтовому серверу доставлять почту с внешнего ящика?
Спасибо.
« Последнее редактирование: 07.12.2009 20:21:05 от igor_m »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
man fetchmail 

Оффлайн igor_m

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
    • Email
Я правильно понял:
Установить на школьный сервер пакет fetchmail в дополнение к postfix+dovecot?
« Последнее редактирование: 07.12.2009 20:20:11 от igor_m »

Оффлайн c0balt88

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
    • Email
Доброе утро возвращаюсь к своей проблеме.
Добрый день. Начальство поставило такую задачу: Настроить локальный почтовый сервер чтобы было возможно принимать и отправлять почту внутри локальной сети. Поставил дистрибутив создал пару пользователей, во вкладке почтовый сервер ввел настройки. Подскажите что нужно настроить еще чтобы было возможно принимать и отправлять почту на рабочих станциях стоит Windows XP почтовый клиент Thunderbird.

Благодарен за пломощь. С уважением...

Прикрепил файлы с настройками через вебку. Подскажите в чем моя ошибка.

 

Drool

  • Гость
На втором скриншоте четко и ясно указана Ваша проблема.

Оффлайн speccyfan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 522
  • CCNA
    • speccyfan (Примеры различных конфигураций сетевых сервисов)
В настройках внутренние сети, что за адрес сети такой?! Напрашивается что-то вроде 192.168.100.0/24 но вам конечно виднее.
With best regards, Yury Konovalov aka 2:453/53

Оффлайн c0balt88

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
    • Email
Уважаемый Drool ! Ошибку прочитать я способен. Я обратился за помощью а ВЫ мне тыкаете в сообщение об ошибке. Надеюсь найдутся специалисты которые смогут помочь...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Вы обращаетесь к серверу по имени. Такого имени хоста (school..) нет, есть только такое имя домена.

Оффлайн erdts

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
здравствуйте
у меня такая же проблема
подскажите пожалуйста нормальное руководство

Drool

  • Гость
Обращение к почтовому серверу идет по доменному имени, которое не ресолвится. Либо обращаться к серверу по IP-адресу, либо настраивать DNS-сервер, чтоб он это доменное имя было доступно.