Автор Тема: Поддержка пользователей в школе  (Прочитано 1065 раз)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Один из самых важных вопросов.
Тимвьювер использовать не особо законно. Некоторые способы, которые я пробовал тупо неудобно.
Что есть:
есть сервер в интернете с выделенным IP.
Как сделать на этом сервере аналог сервера тимвьювера. Ну и систему аналогичную тимвьюверу какую лучше использовать?
Нужно в любой момент админить кучу компов по куче зданий, разбросанных достаточно далеко друг от друга. Компы с линуксами, виндовсами, маками.
Админить желательно иметь возможность с любого компа под рукой или даже с телефона.
Тимвьювер это всё позволяет. Можно ли сотворить аналог?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Поддержка пользователей в школе
« Ответ #1 : 10.03.2016 21:47:30 »
italc, vnc
Но про хаб для них с выделенным IP я не слышал.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Поддержка пользователей в школе
« Ответ #2 : 10.03.2016 22:58:35 »
italc, vnc
Но про хаб для них с выделенным IP я не слышал.
Для указанных программ, хабом, я так понимаю, должен выступить VPN сервер. Пока настройка мне не удалась. Брал самый простой способ pptp. Соединения нет. Откуда угодно есть, а вот из школьной сети не соединяется. Что-то блокирует. Настраивал по инструкции вроде такой:
https://www.digitalocean.com/community/tutorials/vpn-pptp-ru
Что мне попробовать и как использовать тогда для VPN сервера?

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Re: Поддержка пользователей в школе
« Ответ #3 : 11.03.2016 04:39:08 »
В качестве vpn рекомендую использовать softether. Ничего лучше не видел. Разработчики позиционируют решение, как "выброси свою дорогую cisco - используй softether".

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Поддержка пользователей в школе
« Ответ #4 : 11.03.2016 07:31:22 »
В качестве vpn надо использовать проверенный вариант openvpn.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Поддержка пользователей в школе
« Ответ #5 : 11.03.2016 15:03:30 »
В качестве vpn надо использовать проверенный вариант openvpn.
А как его настроить в моём случае? Если я подключу десять зданий в каждом по куче пользователей у меня не помрёт сервер?

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Поддержка пользователей в школе
« Ответ #6 : 11.03.2016 15:06:49 »
В качестве vpn рекомендую использовать softether. Ничего лучше не видел. Разработчики позиционируют решение, как "выброси свою дорогую cisco - используй softether".
Есть какой-нибудь мануал на русском? Как это дело настроить и использовать?
В синаптике этой хреновины не нашёл :-(

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Поддержка пользователей в школе
« Ответ #7 : 11.03.2016 15:27:30 »
Если я подключу десять зданий в каждом по куче пользователей у меня не помрёт сервер?
Смотря какой сервер (железка), смотря какой протокол (openvpn может работать по tcp и udp; udp легче для железки): вариант настройки OpenVPN.

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Re: Поддержка пользователей в школе
« Ответ #8 : 11.03.2016 16:44:29 »
В качестве vpn рекомендую использовать softether. Ничего лучше не видел. Разработчики позиционируют решение, как "выброси свою дорогую cisco - используй softether".
Есть какой-нибудь мануал на русском? Как это дело настроить и использовать?
В синаптике этой хреновины не нашёл :-(
Мануал на сайте разработчика. В двух словах : пару раз нажать на далее в клиенте под винду.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Поддержка пользователей в школе
« Ответ #9 : 11.03.2016 17:07:39 »
В качестве vpn рекомендую использовать softether. Ничего лучше не видел. Разработчики позиционируют решение, как "выброси свою дорогую cisco - используй softether".
Есть какой-нибудь мануал на русском? Как это дело настроить и использовать?
В синаптике этой хреновины не нашёл :-(
Мануал на сайте разработчика. В двух словах : пару раз нажать на далее в клиенте под винду.
А под альтлинукс?

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Re: Поддержка пользователей в школе
« Ответ #10 : 11.03.2016 17:55:45 »
В качестве vpn рекомендую использовать softether. Ничего лучше не видел. Разработчики позиционируют решение, как "выброси свою дорогую cisco - используй softether".
Есть какой-нибудь мануал на русском? Как это дело настроить и использовать?
В синаптике этой хреновины не нашёл :-(
Мануал на сайте разработчика. В двух словах : пару раз нажать на далее в клиенте под винду.
А под альтлинукс?
Сервер на альтлинуксе. Мордочка администрирования с кнопочками только под винду - но она только один раз нужна, чтобы сконфигурить.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Поддержка пользователей в школе
« Ответ #11 : 19.03.2016 09:26:01 »
Пока настройка мне не удалась. Брал самый простой способ pptp. Соединения нет. Откуда угодно есть, а вот из школьной сети не соединяется.
Какой провайдер? Если у Вас школьный интернет от "Ростелекома", то возможно соединения блокируются на уровне провайдера. С учетом того, что блокировка может быть по IP, протоколу или порту, попробуйте использовать разные протоколы. Например, самая высокая вероятность, что не блокируют TCP на 80 порт (стандарт для web-сайтов).

Еще, если у вас стоит ПКФ на той машине, с которой пытаетесь подключиться к своему серверу, он может блокировать. Впрочем, как и любой брандмауэр.

Если подключаться нужно эпизодически и по запросу пользователя, то ярлычка на рабочих столах пользователей будет достаточно. Если нужно постоянное соединение, в том числе возможность подключения без участия пользователя с другой стороны, то в каждой сети, которую нужно подключить, необходимо настроить маршрутизатор. Это можно сделать либо используя старый компьютер по инструкции от Solomatin, либо, если хоть какие-то средства есть, купить недорогой роутер и установить на него линукс. Есть проект OpenWRT - линукс для встраиваемых систем. Хороший проект, позволяет сделать из дешевого маршрутизатора очень функциональную железку. Я на таких общешкольную сеть собрал.
« Последнее редактирование: 19.03.2016 10:11:49 от Dmytro »