Автор Тема: Лицензирование продуктов Alt Linux и школы  (Прочитано 20419 раз)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
А они вам обоснование, почему ALT не подходит. Вот и всё. Пшик ....

Ну, надо в этом направлении работать, чтоб не могли.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Антон - насильно мил не будешь. Есть объективные причины (помимо субъективных), по которым Linux и ALT Linux в частности не может быть применён.
И тут ничего сделать нельзя. Есть сферы, в которых Linux имеет преимущества, но школа - это не то место. Для школы технически Линукс не приспособлен. есть куча технических причин, почему в школе проще применять Windows. 
Для того, что-бы в школе можно было применять Линукс. должен быть или интерес со стороны его бесплатности, или со стороны его реальных технических преимуществ при его применении. Ни того ни другого сейчас нет. Плюс разгоняем энтузиастов,  которые на местах знают проблемы применения Линукс в школе.
Одно дело купить один дистрибутив на всю школу, и совсем другое на каждый компьютер.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Для школы технически Линукс не приспособлен. есть куча технических причин, почему в школе проще применять Windows. 
Нет таких причин. Вот если, допустим, в медкабинете стоит какая-то штука с ПО, которое только для Windows, это причина. А то, что презенташки не в том формате - это вот ни разу не причина. Я тут провёл экспериментик, второе высшее получил. Так вот, обошёлся без Windows на 99.9%. Была одна лабораторка с Excel, в которой использовался какой-то макрос, который в LO отсутствует, потому всю её целиком сделать не вышло в localc. Но был бы обычным студентом, было бы время этот макрос написать. А был бы преподавателем, можно было бы лабораторку сделать чуть по-другому. Или, опять же, написать этот макрос.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Я тут провёл экспериментик, второе высшее получил. Так вот, обошёлся без Windows на 99.9%. Была одна лабораторка с Excel, в которой использовался какой-то макрос, который в LO отсутствует, потому всю её целиком сделать не вышло в localc.

Я тоже университет окончил без использования проприетарного ПО в 2011. Переход начал в октябре 2008, к 1 января 2009 закончил.  Учился по ускоренной программе с 2007 по 2011 год. С 1 января 2009 только Линукс, особых проблем не было. Документы МС Офиса открывались криво, но я их за 5-10 минут приводил в божеский вид. Специальность "Информационные системы и технологии". Не было в принципе такого ПО в учебной программе, которое гвоздями прибито к Windows. На программировании изучали C# в МС Visual Studio, но вместо него могли спокойно изучать и C++, так как жёсткого требования здесь нет, на усмотрение преподавателя. На метрологии использовался flash файл для знакомства с основами систем измерения, так этот файл прекрасно в Линуксе работал (был exe'шник). Причин использовать Windows в учебной программе по этой специальности точно нет.

Вот в техникуме, когда учился, единственной программой, которую под Линуксом сложно завести это был Аскон Kompas 3D (пробовал уже, когда в институте учился). Опять таки все остальные программы в Линукс есть. К примеру, эмулятор микропроцессора intel 8085 под Линукс есть, и в репозитории Альта тоже есть. Средства программирования микроконтроллеров также есть. Вместо P-CAD для разработки печатных плат лучше использовать KiCAD, который кстати, ещё и 3D модель печатной платы со всеми компонентами делает (а мы в компасе её делали). Т.е. Компас на специальности "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети" в принципе-то и не нужен совершенно, так как весь цикл разработки электронного устройства можно проделать в KiCAD.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Вы на уровне учащиегося рассуждаете, да ещё и которому Линукс нравится. А тут про уровень директора как-минимум надо говорить.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Вы на уровне учащиегося рассуждаете, да ещё и которому Линукс нравится. А тут про уровень директора как-минимум надо говорить.
А при чём тут чей-то уровень ? Это просто желание того или иного человека. Основной вопрос в механизме обучения и возможности обучать с использованием того или иного инструмента. Так вот тут разницы нет, если не привязывать процесс обучения к win-only инструментам. Для подавляющего числа предметов процесс можно построить на кроссплатформенных приложениях, и именно это и следует делать.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
2 Антон Мидюков, asy
Вы абсолютно не в теме. Просто даже не близко. Поэтому бесполезно в данном случае вам что-то доказывать. Если бы всё было так просто у меня, YYY и yaleks проблем бы и не возникало и разговора бы не было.


Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Теперь Ваш департамент образования не имеет права Винду закупать

:)

Так вот, обошёлся без Windows на 99.9%.
чуть чуть не считается, да... :)))

можно построить на кроссплатформенных приложениях, и именно это и следует делать.
Можно. Но мы живем не в волшебном мире поней и радуг :) То что есть сейчас - windows-only.
И за 6 лет со времени первой попытки линуксолизации стало только хуже.
Сейчас реально это информатика.
Остальное с бооольшими проблемами.


А то, что презенташки не в том формате
Ну вот я бы на тебя посмотрел когда ты такое заявил школьникам началки которые на конкурс района города пришли в нашу школу с pptx делать свои доклады.
Типа - давай гуляй, у нас тут impress не открывает твою презенташку про пользу тыквы...
« Последнее редактирование: 22.02.2016 16:06:13 от YYY »

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
У нас в институте в классе разработки и проектирования только пк под виндовс и главная тому причина Компас и другие программы под виндовс. Пытаться их запустить в вайне смерти препода подобно, он у нас в возрасте.
С другой стороны в кабинете информатики машин под виндой нет, там я и познакомился с линукс. Физическая лаборатория и цех технической механики тоже компутеры с линукс. Где это возможно я думаю экономят, можно сколько угодно биться головой об стенку и орать про то что фри это не значит фри, но платный линукс лишается основного достоинства и становится не конкурентным, ибо если у вас выбор между иномаркой и ладой по одинаковой цене многие выберут иномарку. Тех что ладу это патриоты, а таких мало.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Тут не в патриотизме причина, а в технических характеристиках. Там где Linux реально удобнее, там он применяется. Где нет - извините.

Оффлайн igorigor76

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 651
Для школы технически Линукс не приспособлен. есть куча технических причин, почему в школе проще применять Windows. 
Нет таких причин.
....
Есть такие причины, уже перечисляли (https://forum.altlinux.org/index.php?topic=35371.msg279945#msg279945)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Нет таких причин.
....
Есть такие причины, уже перечисляли (https://forum.altlinux.org/index.php?topic=35371.msg279945#msg279945)
Это не причины, а отмазки. Может, какие-то и могут сойти за серьёзные отмазки, но не более.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Это не причины, а отмазки.
Хочу заметить что у школы задача обучения и воспитания учащихся, а не написание ПО и дров к железу :)
Ресурсов ни денежных ни человеческих для таких задач просто нет.
Кроме того, школа это не самостоятельная контора и ограничена инструментами и требованиями сверху.

PS: То что вы учились и не пользовались на 99.9% виндой это явно не аргумент -сами же спасовали перед простейшим макросом :)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Это не причины, а отмазки.
Цитировать
- Девушка, заходите ко мне чай пить.
 - Не хочу
- Почему?
 - Вы мне не нравитесь
- Это не причина, а отмазка.