Автор Тема: Как перенести файлы с одного диска на другой?[Решено]  (Прочитано 17184 раз)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Всем привет! На днях решил усложнить себе жизнь. :-) Установил ещё один дистрибутив Linux на второй жёсткий диск. Возникла необходимость перекинуть с одного ЖД на другой кое-какие файлы из папки Home, но из под Alt нет к ним доступа. Как-то его получить можно или проще не париться и перенести с помощью флешки?
Т.е. по факту нужно перенести файлы с одного ЖД на другой.

P.S. Уже перенёс при помощи флешки, но всё-равно интересно, как это сделать без неё и можно ли...
« Последнее редактирование: 10.10.2020 22:54:08 от gosts 87 »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Оба HDD в одном компьютере? А в чём проблема скопировать тогда? Надо куда-нибудь смонтировать нужный раздел и скопировать чем-нибудь. Ровно так же, как с флешкой. У флешки, правда, автомонтирование сработало наверное. Это единственное отличие. То есть как-нибудь а-ля "mount /dev/sdb5 /mnt". Какие разделы на втором HDD можно посмотреть разными утилитами: fdisk, blkid и т.п. В конце концов просто в /dev/disk.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Ну и не забыть поправить владельца скопированных файлов, если копирование производилось из под root

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Оба HDD в одном компьютере? А в чём проблема скопировать тогда? Надо куда-нибудь смонтировать нужный раздел и скопировать чем-нибудь. Ровно так же, как с флешкой. У флешки, правда, автомонтирование сработало наверное. Это единственное отличие. То есть как-нибудь а-ля "mount /dev/sdb5 /mnt". Какие разделы на втором HDD можно посмотреть разными утилитами: fdisk, blkid и т.п. В конце концов просто в /dev/disk.
Спасибо! Диск и раздел монтируется, но дело именно в правах доступа. Когда открываю домашнюю папку на втором диске, папка открывается, но в ней ничего не отображается.
Да, оба диска в одном компьютере.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
папка открывается, но в ней ничего не отображается.
У файлов есть GID, UID и права доступа: https://www.linuxcenter.ru/lib/books/kostromin/gl_04_05.phtml. Соответственно это присутствует на всех UNIX-совместимых файловых системах. От пользователя root всё должно быть видно и доступно. Это тоже из основ, причём тут уже даже не Linux, а вообще UNIX, придётся тоже учить.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Спасибо. Про права доступа я и до этого знал. Папка /home у меня выставлена на чтение и запись. Возможно, всё дело в том, что на время установки второго дистрибутива я диск с Альтом отсоединял...

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Возможно, всё дело в том, что на время установки второго дистрибутива я диск с Альтом отсоединял...
...Аналогично отсоединял на пяти дисках. Однако всё подключается и доступно для работы. Дополнительных действий не производил, все установки по умолчанию...
« Последнее редактирование: 09.10.2020 11:43:57 от Kalt »
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Ясно. Изучим...
Попытался вновь это проделать. Монтирование проходит удачно, папки (в том числе домашняя папка на другом диске) открываются, но в ней как-будто ничего нет.
Посмотрел права папки /home (точнее Домашней папки), там указано, "не удалось определить права на (имя пользователя)"
Всё делал из под Рута.
« Последнее редактирование: 10.10.2020 21:07:33 от gosts 87 »

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
"не удалось определить права на (имя пользователя)"
...У меня так:
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
А у меня так:

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
А вообще, что означает "Не удалось определить права"?
В каком случае права доступа могут так определяться?

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
А у меня так:
...Вам видно, что у нас не сходится?..
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Видно. Работаю не из-под Рута. :-)
Но ведь на другой системе диск с Альтом примонтировался, в том числе через Root.
« Последнее редактирование: 10.10.2020 21:57:38 от gosts 87 »

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Видно.
...Ой ли? Вам ссылку дали, что вам удалось по ней для себя выяснить? К примеру у меня так:
Цитировать
$ ls -l
итого 16
drwxr-xr-x 2 balts balts 4096 окт 10 00:27  jjj2
drwxr-xr-x 6 balts balts 4096 окт  1 19:50  Документы
drwxr-xr-x 5 balts balts 4096 окт 10 13:27  Загрузки
drwxr-xr-x 2 balts balts 4096 окт  1 19:50 'Рабочий стол'
$ cat /etc/altlinux-release
ALT Workstation K 9.1  (Centaurea Pineticola)
...А потом, у вас какие дистрибутивы установлены то?..
« Последнее редактирование: 10.10.2020 22:34:54 от Kalt »
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Вопрос решён! Кое что подправил в правах Домашней папки прямо в файловой системе и теперь всё её содержимое видно на другой системе.
Alt Workstation 9.1 I586 на одном диске и Debian на другом.
« Последнее редактирование: 10.10.2020 22:58:01 от gosts 87 »