Автор Тема: Законность использования на рабочем месте.  (Прочитано 97650 раз)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Здравствуйте.

Организация продает старые компьютеры. Цена символическая 500 руб. Продается не ради прибыли, а как оказалось, проще продать по остаточной цене, чем списать все это счастье.
По понятным причинам, продать с WINDOWS нельзя. Скачал с сайта ALTLinux 4.1.1. и установи на 18 машин.
Мне показалось, что именно с АЛЬтом проще будет людям показать, что компы работают и им проще работать именно этой системой.

Вопрос, законно ли это.

Да, это законно.
Но при этом продавец систем берет ответственность на себя. Перед законом он -- по сути -- чист, но в случае претензий бремя доказательства легальности лежит на нем. В этом случае нужно немного знать ГК4ч.
Маловероятно, что такие претензии будут, но лучше предупредить.

Оффлайн nanoUzr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 135
Цитировать
По понятным причинам, продать с WINDOWS нельзя
Это еще почему? И оемку и коробочную даже можно (вроде 1 раз) перепродать.

Прочел недавано лицензию альта =)
Там написано, что всяким интеграторам и дистрибьютерам надо договор с альтом заключать. Кто относится к этим интеграторам? Школьник с установочной флешкой - интегратор? Альт хочет денег за распространение себя или просто знать всех в лицо?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Для себя и компании можно скачать и использовать без ограничений. Если передавать права (например, в рамках госконтракта) – заключайте договор.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Paver

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 188
Для себя и компании можно скачать и использовать без ограничений.

Использую альт на работе. Устанавливал 7.0. В центре управления/Лицензионный договор на программное обеспечение Альт Линукс 7.0 KDesktop и включенные в него программы для ЭВМ.

Обновлялся штатно. Сейчас
$ cat /etc/os-release
NAME="ALT Linux"
VERSION="7.0.5 KDesktop  (Centaurea Montana)"

Вопрос. В связи с изменением лицензионной политики альтом должен ли я отказаться от использования дистрибутива? Интим Приобретение платной лицензии не предлагать.

upd Если не должен, где об этом написано?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Для себя и компании можно скачать и использовать без ограничений.

Использую альт на работе. Устанавливал 7.0. В центре управления/Лицензионный договор на программное обеспечение Альт Линукс 7.0 KDesktop и включенные в него программы для ЭВМ.

Обновлялся штатно. Сейчас
$ cat /etc/os-release
NAME="ALT Linux"
VERSION="7.0.5 KDesktop  (Centaurea Montana)"

Вопрос. В связи с изменением лицензионной политики альтом должен ли я отказаться от использования дистрибутива? Интим Приобретение платной лицензии не предлагать.

upd Если не должен, где об этом написано?
Нет. Вы уже согласились со старым вариантом лицензии и она действует для дистрибутива бессрочно и в безотзывном порядке. Если будете ставить новый дистрибутив, то при согласии с новой лицензией там вступают в силу ограничения. При этом политика для личного пользования не поменялась.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Для себя и компании можно скачать и использовать без ограничений.

Вопрос. В связи с изменением лицензионной политики альтом должен ли я отказаться от использования дистрибутива? Интим Приобретение платной лицензии не предлагать.

upd Если не должен, где об этом написано?
Вы же уже согласились с лицензией ? пользуйтесь.

Мне интересно другое - неужто система такого низкого качества, что жалко денег на приобретение ?

Оффлайн smi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 73
Добрый день!

В той единственной коробке,которая у вас есть, должна быть бумажная лицензия. Прочитайте, что на ней написано про количество рабочих мест. Скорее всего там всё устроит проверяющих.
Если возникают проблемы - обратитесь на sales at altlinux.ru, придумаем, как решить вопрос с проверяющими

Алексей Смирнов

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
2010, smi@: http://forum.altlinux.org/index.php?topic=6530.msg91394#msg91394
Каким боком это в тему? Тем более, что там неверный комментарий.
Если я пишу программу на Лазаруса я не обязан предоставлять исходные коды программы. Если я изменю сам Лазарус (как-то допишу или улучшу среду), то я буду обязан при передаче или продаже предоставить исходники нового лазаруса

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
2010, smi@: http://forum.altlinux.org/index.php?topic=6530.msg91394#msg91394
Каким боком это в тему? Тем более, что там неверный комментарий.
Если я пишу программу на Лазаруса я не обязан предоставлять исходные коды программы. Если я изменю сам Лазарус (как-то допишу или улучшу среду), то я буду обязан при передаче или продаже предоставить исходники нового лазаруса

Артём, вы же в Москве ? Подойдите к Алексею Смирнову, я надеюсь он сможет в своём плотном графике выделить полчасика для обсуждения. Заодно расскажет что такое GPL, чем отличается от LGPL и в каких случаях какие лицензии используются.