Автор Тема: Ъ тоже заинтересовался поствками Microsoft в школы  (Прочитано 3019 раз)


Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Все правильно. Нам пришлось докупать в бухгалтерию Windows Starter Edition для того, чтобы воспользоваться академической корпоративной лицензией. Это как раз дополнительно около 50$ за штуку.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Это как раз дополнительно около 50$ за штуку.
Нам они обошлись сразу после "дела Поносова" по 42.
cogito, ergo sum

Оффлайн mayhl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
    • softmasterhl.awardspace.info
    • Email
Это как раз дополнительно около 50$ за штуку.
Нам они обошлись сразу после "дела Поносова" по 42.
Насколько мне известно, для коллективного использования лицензий(!) на установку Виндоуса необходимо:
1. приобретать боксовую версию, что значительно дорроже;
2. получить документированное подтверждение разрешения сдачи в аренду лицензии от выдавателя.
А в случае доступа к Виндоусу несовершеннолетних (учеников) = решить проблему их правомочности на принятие лицензионного соглашения!!

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Это как раз дополнительно около 50$ за штуку.
Нам они обошлись сразу после "дела Поносова" по 42.
Насколько мне известно, для коллективного использования лицензий(!) на установку Виндоуса необходимо:
1. приобретать боксовую версию, что значительно дорроже;
2. получить документированное подтверждение разрешения сдачи в аренду лицензии от выдавателя.
А в случае доступа к Виндоусу несовершеннолетних (учеников) = решить проблему их правомочности на принятие лицензионного соглашения!!

Читайте 4 часть ГК. Там говорится о лицензионном договоре. Договор же нельзя "сдать в аренду" или "использовать коллективно". Терминология крайне важна.

Оффлайн mayhl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
    • softmasterhl.awardspace.info
    • Email
Читайте 4 часть ГК. Там говорится о лицензионном договоре. Договор же нельзя "сдать в аренду" или "использовать коллективно". Терминология крайне важна.
Далее везде подразумевается в рамках "закрытых" лицензий.
Т.е. персональнальный комп. + ПО нельзя законно использовать коллективно?
Для чего же тогда боксовые версии?
Каким же образом комп.+ ПО могут использовать разные учителя и ученики?

Я руководствовался разъяснениями десятилетней давности, что "сдаётся в аренду ЛИЦЕНЗИЯ".
Приобретается же именно лицензия (а не ПО), а также, возможно нарушается или(! либо) не нарушается.
Если "воздух" - продаётся, то почему бы его и в аренду не сдавать.
Более того, лично знаком более чем с десятком покупателей не единожды приобретших лишь наклейку о лицензии Виндоус и ничего сверх этого.
« Последнее редактирование: 11.02.2011 20:33:06 от mayhl »

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Это как раз дополнительно около 50$ за штуку.
Нам они обошлись сразу после "дела Поносова" по 42.
Насколько мне известно, для коллективного использования лицензий(!) на установку Виндоуса необходимо:
1. приобретать боксовую версию, что значительно дорроже;
2. получить документированное подтверждение разрешения сдачи в аренду лицензии от выдавателя.
А в случае доступа к Виндоусу несовершеннолетних (учеников) = решить проблему их правомочности на принятие лицензионного соглашения!!
Что такое "коллективное использование", мне непонятно. Школа купила, ее сотрудники и ученики используют. Более того, по нашему ГК, независимо от фантазий автора лицензии, если я являюсь покупателем товара, в том числе лицензии, я могу ее передать и даже перепродать. Ессссно, сам при этом теряю право использования. Статьи искать лень :)
Для образовательных учреждений у них есть отдельная программа "легализации". Мы за эти деньги получили наклейки и лицензии (чуть ли не ОЕМ). Они давали право на "хомячка"- XP. На них мы покупали обновление Vista (и потом downgrade), чтобы нормально жили в сети.
cogito, ergo sum

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Это как раз дополнительно около 50$ за штуку.
Нам они обошлись сразу после "дела Поносова" по 42.
Насколько мне известно, для коллективного использования лицензий(!) на установку Виндоуса необходимо:
1. приобретать боксовую версию, что значительно дорроже;
2. получить документированное подтверждение разрешения сдачи в аренду лицензии от выдавателя.
А в случае доступа к Виндоусу несовершеннолетних (учеников) = решить проблему их правомочности на принятие лицензионного соглашения!!
Что такое "коллективное использование", мне непонятно. Школа купила, ее сотрудники и ученики используют. Более того, по нашему ГК, независимо от фантазий автора лицензии, если я являюсь покупателем товара, в том числе лицензии, я могу ее передать и даже перепродать. Ессссно, сам при этом теряю право использования. Статьи искать лень :)
Для образовательных учреждений у них есть отдельная программа "легализации". Мы за эти деньги получили наклейки и лицензии (чуть ли не ОЕМ). Они давали право на "хомячка"- XP. На них мы покупали обновление Vista (и потом downgrade), чтобы нормально жили в сети.


Согласно ГК, Вы покупаете не лицензию, а права, перечисленные в лицензионном договоре. Слово "лицензия" относится к лицензированию деятельности, а его употребление в контексте ПО лучше теперь избегать, если мы говорим о юридических вопросах.
Попробуйте говорить только о "лицензионном договоре", -- сами увидите, что все станет понятнее.

Оффлайн mayhl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
    • softmasterhl.awardspace.info
    • Email
Здесь и далее речь идёт о закрытых лицензиях типа Виндоус
В здравом уме это кроме как мошенничество понять трудно.
Согласно ГК, Вы покупаете не лицензию, а права, перечисленные в лицензионном договоре...
Попробуйте говорить только о "лицензионном договоре", -- сами увидите, что все станет понятнее.
"Лицензионном договор" это наклейка с номером?
Ибо ничего другого большинство в глаза не видело. Да и о псевдоправах понятия не имеет.
А псевдоправа идут вместе с обязанностями (примерно по памяти):
"ПО являющееся собственностью Микрософт...
Вы имеете право установить в персональный комп. (означает для персонального использования) на каких-то условиях... в том числе: Обязуетесь сохранять и не распространять чуждую Вам собственность (находящуюся в Вашем комп.(!!)), в том числе и от наблюдения постороннего прав на это не имеющего... И отказываетесь от возмещения ущерба Вам и Вашей деятельности даже если ущерб был причинён умышлено..., а в случае узаконненого требования возмещения ущерба (в соответствии с местным законодательством) размер не может превышать 5$" (Основа из соглашения на установку DirectX8, которое изменяет(!!) существующее соглашение на установку Виндоус)
Вспоминается "Право читать" Р Столлмена.

Что такое "коллективное использование", мне непонятно. Школа купила, ее сотрудники и ученики используют. Более того, по нашему ГК, независимо от фантазий автора лицензии, если я являюсь покупателем товара, в том числе лицензии, я могу ее передать и даже перепродать.
1. У Виндоуса существуют разные виды лицензий типа:
персонального использования: Home для домашнего, OEM для предустановки при сборке комп. и т.п..;
и Боксовая версия для коллективного, при наличии задокументированного выдадателем разрешения основному пользователю сдачи в аренду  другим пользователям.
2. Хитрость в том, что ПО товаром не является:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лицензия_на_программное_обеспечение
http://base.garant.ru/10164072/70/#40070
Цитировать
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения...
Да и продаётся ведь не ПО, а права, мягко говоря, на ограниченное использование типа: установки, воспроизведения наподобие музыки.
3.
...Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора...

А теперь несовершеннолетние:
За правонарушения несовершеннолетних ответственность несут опекуны и родители. В соответствии с ГК РФ ст.28
... Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя...
Т.е. несовершеннолетние самостоятельно не дееспособны заключать какие-либо лицензионные соглашения, а значит законно использовать соответствующее лицензионное обеспечение.
« Последнее редактирование: 13.02.2011 22:38:39 от mayhl »